рейтинг блогов

"Дождались? Дождались! Повезло?..." - почти по АукцЫону

топ 100 блогов dima_chatrov07.02.2012 За последние несколько часов ко мне на почту пришло семь писем с ссылкой на только что вышедшую Д800 и восторженным вопросом "Ну как? Берешь?!"... Ответ не так однозначен. Действительно, за последние три месяца компания Nikon разродилась двумя с половиной новинками, из которых полторы - сегодня. Сразу хочу сказать истерикам, кричащим в комментариях "пост проплачен". Не проплачен. Написан по зову сердца. Мне от производителя ничего не надо, у меня все есть. Я никогда не скрывал, что пользуюсь техникой Nikon (у меня на руках две тушки - D700 и D3S). Ладно, пойдем по порядку.



Карточка Д800 взята с ресурса dpreview - пожалуй, самого адекватного и оперативного источника информации по фото-новинкам.

"Восьмисотку" ждали три года. Только что она вышла в двух версиях D800 и D800E. Последняя - с убранным антимуаровым фильтром. Давайте смотреть, что нам обещают. Именно нам. Не технодрочерам фото-любителям, рвущим друг другу глотки на форумах, а тем, кто снимает.

Мега-мать-их-пиксели

Их 36. Тридцать шесть! На фига? Вспомните про кошмар фотографа - злобную шЫвеленку - смазанный кадр, получающийся в результате движения вас или объекта. Если такое случается, значит скорость затвора недостаточно высока. Классической формулой "шевеленки" считается: скорость затвора = 1 / фокусное расстояние объектива. То есть если вы снимаете объективом на фокусном расстоянии 100 мм, то затвор вашей камеры должен быть не менее 1/100. Для каждой системы эта формула своя. Лет пять назад у меня была камера Nikon D2X. Разработчик впихнул в нее кропнутый сенсор на 12 мегапикселей, в результате чего значение формулы удвоилось. То есть вместо той самой 1/100 приходилось снимать на 1/200, чтобы избежать смазанного кадра. И - да, мы не говорим о всяких VR-стабилизаторах, руках хирурга и о том, что настоящие ковбои снимают на 200 мм на 1/10. Подразумеваются лишь чистые соотношения.

Для камеры Д700 с ее полным сенсором, оригинальная формула примерно выполнялась, т.е. скорость затвора была обратно пропорциональна фокусному расстоянию. Рискну предположить, что с утроением (!) мегапикселей фактор шевеленки заметно возрастет.

Количество кадров в секунду, рязрядность и сколько оно "весит"

"Вот бы мне десять кадров в секунду..." - да на фига? Семейство D700/800 - это не репортажные камеры! Сколько оно там дает кадров в секунду? Четыре? А вы знаете, что если на "семисотке" включить 14 битное сохранение файла, скорость упадет еще больше? К слову сказать - на обеих тушках у меня стоит именно 14 бит. 14 бит против 12 - это примерно в три раза больше полутонов для обработки. На форумах до сих пор ломают копья по этому поводу, но мой совет - только 14 бит, если вы хотите выжать из камеры максимум. Но сейчас даже не об этом. Один RAW (D700 / D3) весит около 15 мегабайт. То есть новинка предлагает нам утроение объема. Вы готовы хранить 45 мегабайт после каждого щелчка затвором? Даже не буду говорить про скорость обработки на компьютере; кстати, вы давно его апгрейдили? Тогда готовьтесь :)

Динамический диапазон

Знаете, что реально достало? Маркетологи в погоне за нашим кошельком готовы впарить нам что угодно, но почему опять - в который уже раз - нигде не сказано про ширину динамического диапазона? Приходиться ориентироваться на результаты сторонних лабораторий вроде DxO и собственную задницу оценку, исходя из полевых условий и последующей обработки RAW.

Диапазон значений ISO

Он остался практически неизменным по сравнению с Д700. Теперь это 100-6400 против 200-6400. То есть реально рабочее значение в 3200. Мы не говорим о расширяемости до 25600 - это режим для тех ситуаций, когда лучше хоть какой-то кадр, чем вообще никакой. А значит, ночные съемки по-прежнему лучше всего вести с D3 / D4 - тут аналога нет.

Что еще нового?

1. Новый сенсор. Ну как бы да. Но за громкими маркетолого-словами "exceptional high fidelity", "ideal for demanding applications" и "amazing image quality" пока что не стоит никакой конкретики.
2. Автокусная система с датчиком фокусировки по 51 точке с воможностью недоэкспонирования на два электрон-вольта. Если верить спецификациям, систему переработали, добавив 15 "крестовых" точек. Ну и -2EV, анонсированные еще в Nikon D4 - это интересно. Что это означает для простого пользователя? Более качественная фокусировка на малоконтрастных сценах.
3. Карты памяти. Двойной слот. Теперь это и CF и SD. Хорошо.
4. Видео. Тут - да, тут они постарались. Видимо, лавры второй Кэноновской "пятерки" не дают покоя. "Прогрессивное" 1080 на 30/24 к/с. Но в анонсе ни слова про битрейт!
5. Дисплей на 3.2 дюйма (921000 точек). Он и раньше был хорош. Всего лишь эволюция, не более того.
6. Технология распознания лиц. Производитель скатывается в любительский сегмент. Впрочем, для свадебных фотографов эта опция может быть интересна.
7. Отсутствие анти-муарового фильтра в 800Е, что позволит поднять детализацию. Звучит заманчиво, но по этому параметру мне пока нечего сказать. Нужно смотреть в конкретной работе.
8. USB 3.0. Дань времени.

Чего вам не хватало в D700?

Ребят, ну вот только честно, чего? Количества мегапикселей для печати на билбордах? "Новой" фокусировочной системы с парой крестовых точек? Лишнего слота в камере? Видео-съемки?... Или признаться себе честно, что как-то не по-пацански иметь iPhone 4, когда у всех уже iPhone 4s модель зеркалки, ставшую вдруг "устаревшей"...

То есть, что? Беру я себе D800? Неа, не беру. Стоит ли брать вам? Если у вас в планах стоит покупка нового полноразмерного аппарата, а D3 / D4 вам на фиг не сдалось кусается по финансам - тогда покупайте. Бросаться ли сдавать ваш D700 за 70% цены? Я бы не стал.

Не сторонник давать советы, но - просто снимайте. Д80, Д90, Д700, Д800 - друзья, да по-большому счету особой разницы нет! Вот это - Nikon Д80. И это. И еще несколько лет съемок...За всей это камерной истерией многие пропустили другую, не менее важную новость: Canon наконец-то обновил флагманский L-объектив 24-70/2.8. Наконец-то, блин! Предыдущая ревизия была... ну, скажем так - устаревшей.

P. S. А между тем, в Венеции впервые за последние восемьдесят лет замерзли каналы. Через две недели мы небольшой группой из Фотопланеты отправимся туда на карнавал.

P. P. S. И еще, у нас в Бирманской группе осталось последнее место на фото мастер-класс на 9-17 апреля. Присоединяйтесь, мы вот-вот закроем группу :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сколько я в итоге плачу: 545 884, или 885 725? ...
Дорогой Нике, совсем недавно сделавшей, на мой взгляд, один из величайших подвигов, она испекла торт Прага. Дорогому тому, кто всё умеет и терпит меня столько времени, несмотря ни на что. Невероятно завидую всем тем, кто умеет печь. Это настолько ...
Легенда гласит, что "чаши радуги" - это капли золота, падающие на Землю на конце радуги. По данным Баварской государственной археологической коллекции, рядом с одной из рек в Германии была найдена чрезвычайно редкая монета "радужный кубок", отчеканенная кельтами более 2000 лет назад. ...
Вот он удивительный пример российского маркетинга, который повстречался мне на вывеске одного петербургского супермаркета. Поначалу вроде бы ничего примечательного. Обычное масло «Баба Валя», но все-таки что-то очень знакомое проглядывается в дизайне упаковки. Вот это чудо дизайнерской м ...
В этот день ровно 22 года назад я стала неожиданно мамой. Стоило моему мужу уехать ровно на один день на похороны его бабушки, как я загремела ночью в роддом. Алекс родилась совсем крошечной - 45 см ростом и 2.370 кг весом. Это я сейчас не могу ничего запомнить, а тогда эти цифры ...