Доходы и прибыль российского нефтегаза

топ 100 блогов spydell28.05.2012 Прошлый год для российского нефтегаза был очень успешным, но очевидно, что это заслуга конъюнктуры. Среднегодовая цена нефти впервые в истории достигла 110 баксов. В российский нефтегаз я включил Газпром, Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Транснефть, Татнефть, НоваТэк, Газпромнефть, ТНК-BP, Башнефть. Всего 10 компаний.

Совокупные доходы в 2011 составили 530.1 млрд баксов.
Доходы и прибыль российского нефтегаза
Кстати, это почти треть всего ВВП России!!! В 2012 доходы скорее всего вырастут, т.к. корреляция с ценами по нефти очень высокая. За первые 5 месяцев 2011 средняя цена нефти была 110, а за первые 5 месяцев 2012 уже 117. Так что если сильного провала по нефти не будет, то доходы вырастут примерно на 3%, но могут и меньше, т.к. объем добычи падает, как из-за выработки существующих мощностей, так и из-за снижения мирового спроса на нефть. В последнем столбце это мой оценочный прогноз на 2012.

Чистая прибыль в 2011 достигла рекордные 100 млрд баксов!
Доходы и прибыль российского нефтегаза
10 компаний из нефтегаза генерируют более 60% прибылей всей российской экономики. Но 2012 прибыль вероятно упадет. Причина этого повышение налоговой нагрузки, рекордные в истории дивиденды, рост капитальных затрат в обновление инфраструктуры и разработку новых месторождений, ну и растущие операционные расходы. Всякие там бонусы, пухнущий штат, социальные обязательства перед работниками и многое другое. Так что если чистая прибыль упадет меньше, чем на 15% - это будет очень хорошо.

Капитализация нефтегаза всего лишь 350 млрд баксов. Это ниже, чем было в декабре 2005. А теперь сравнение по индикатором p/e
Доходы и прибыль российского нефтегаза
И p/s
Доходы и прибыль российского нефтегаза
Для более длительных рядов я отобрал Газпром, Лук, Сургут, Татнефть и газпромнефть, т.к. другие не торговались с 2001 года на бирже.

По P/s уровни ниже, чем были в 2001 году! Или уровни 99 года. Или уровни декабря 2008. Т.е. нефтегаз стоит столько, сколько стоил в конце 90-х годов, когда Лукойл был 300 рублей, а Газпром около 10 рублей.
Доходы и прибыль российского нефтегаза
По P/e аналогично.
Доходы и прибыль российского нефтегаза

Что все это показывает.
  • Отрасль достигла предела своего роста. Будет находиться в стагнации, тем более в ближайшие 20 лет будет плавный переход на альтернативные источники энергии.
  • Крупный капитал из нефтегаза вышел. Это видно и по мировым аналогам.
  • В России нефтегаз пока экстремально дешев. Например, весь нефтегаз стоит чуть не в 2 раза меньше, чем один Apple. При том, что нефтянка имеет реальных активов более, чем на 1.5 трлн долларов при капитализации 350 млрд, не считая доступа к месторождениям. Чистые активы кажется под 400 млрд.
  • Что это значит? Любой приход крупного капитала выдерет нефтянку вверх достаточно сильно. На 70-80%, даже если финансовые результаты не изменятся. Все зависит от уровня мировой ликвидности. Сами эти p/e и p/s вторичны. Если свободные деньги у фондов будут, то выдерут вверх, если не будут, то останется, как есть. 
  • Если дивы сохранятся на текущих уровнях, то дефакто - это практически безрисковая ставка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В конце марта в СМИ промелькнуло сообщение, что ЛУКОЙЛ начал добычу на месторождении "Западная Курна-2". Это в государстве Ирак, если вы помните. Еще вы должны помнить, что интервенция США в Ирак понимается большинством моих соотечественников как империалистическая. Типа, сломали ...
Сколь бы гражданской ни была война - все так же угнетает каминный треск о гражданских позициях. Теперь чуть громче и более литературно, чем прежде. Но истеричность та же. Что мы можем предложить миру, Хогсмиду и подгорному королевству? Когда ряды ...
Опять рассказ с женского форума . Где же еще взять такую информацию, как ни на женском форуме. Потому что дамы там ищут поддержки друг у друга и рассказывают как живется. Вот женщина из Республики Беларусь. Эта, наоборот, хочет в СССР жить.( К сожалению, если скопировать её ...
Тут зашифрована цитата, которая есть и в книге, но нам она особенно запомнилась по фильму. Воспроизведите эту цитату. ОТВЕТИЛИ: ilmarill aikr ...