рейтинг блогов

Договор дарения квартиры, практика оформления

топ 100 блогов pertinax — 17.11.2014 — Закон

Договор дарения квартиры, практика оформления

Не редки случаи, когда необходимо оформить договор дарения квартиры. Требуется это, как правило, близким родственникам.

Проведем правовой анализ такого документа и расскажем как его правильно составить.

Начинаем.

Оформление договора дарения

Договор дарения квартиры относится к разновидности соглашений, которые вступают в юридическую силу с момента его государственной регистрации. Учитывая это обстоятельство, к нему предъявляются более жесткие требования нежели к иным формам документов.

Договор дарения должен иметь письменную форму. Допускается составление в простой письменной форме или нотариально удостоверенной. По своей юридической силе эти формы равнозначны.

Договор еще называют дарственной. Однако название не меняет его сущности. В нем должны быть отражены все условия совершения сделки. Также стоит особенно внимательно отнестись к точному отображению личных данных участников сделки, а также информации об объекте сделки - квартире, ее уникального номера (кадастрового или условного), места нахождения, площади, обременений и других данных.

Договор подписывается сторонами сделки в количестве равном количеству сторон сделки, а также один дополнительный экземпляр для регистрационной службы.

Помимо договора дарения, стороны должны подписать акт приема-передачи квартиры.

Акт предназначен для документального подтверждения фактической передачи объекта недвижимости от старого владельца к новому. В таком документе указываются такие исходные данные как и в договоре, а именно: паспортные данные сторон сделки, их адреса проживания, индивидуальные данные на квартиру, инвентаризационные номера, площадь, адрес и т.д.

В акте также должно найти отражение состояние имущество, которое подлежит передачи. Также, в данный документ могут быть занесены все претензии и возражения сторон, а также дополнительные условия, которые подлежат выполнению.

Акт подписывается в таком же количестве экземпляров, что и договор.

Регистрация перехода права собственности

Составленные документы подлежат предоставлению в регистрационную службу по месту нахождения объекта недвижимости. Сотрудники такого подразделения принимают к исполнению поданные на регистрацию документы, а взамен выдают расписки в их получении.

В таких расписках указывается перечень принятых документов, а также предельный календарный срок принятия решения по сданным документам. В назначенное время необходимо явиться в этот регистрационный орган и получить документы по регистрации перехода права собственности или отказа в этом.

Оставить комментарий

Vladimir Lagodzinsky 01.04.2016 20:38
Поклажедатель является физическим либо юридическим лицом, предоставляющие имущество на хранение. В роли хранителя может выступать Физлицо или организация, на которых в дальнейшем возлагается обязанность хранить переданные ценности.

Вычитал отсюда: http://mosadvokat.org/akt-priema-peredachi-materialnyx-cennostej/
Архив записей в блогах:
Псаки сегодня сказала, что американцы устроят провокацию руками салоедов между серединой января и серединой февраля т.е. как и ожидалось в день открытия Пекинских Зимних Олимпийских Игр. Постоянство - признак мастерства! Интересно, где сечайс украденные из оружейки КНБ в Алма-Ате ...
...
Во время общения президента РФ Владимира Путина с экспертами дискуссионного клуба «Валдай» профессор Таллинского университета Рейн Мюллерсон поведал о встрече в начале 90-х годов тогдашнего главы МИД РФ Андрея Козырева с экс-президентом США Ричардом Никсоном. На встрече Козырев ...
Ребятки,кто где делал независимую оценку после ДТП для Росгостраха? Сколько сейчас стоит? Плюсы/минусы/подводные камни? Поделитесь,пожалуйста,контактами/отзывами,а то мне кажется не доплатили тыщсто. Всем ...
Шерлок Холмс оказался ВАТсоном.   * * * Запад легализует марихуану, Россия - семейные побои. У каждого свой наркотик.   * * * Конечными бенефициарами компании QHG Shares Pte. Ltd, нового владельца 19,5% акций Роснефти, являются сингапурцы Тин Пу и Чин Се.   * * * ...