Добью уж тему милых старичков и их немолодых потомков

топ 100 блогов irin_v19.02.2017 Родственница у  нас была дальняя,  известная детская поэтесса.

До появления интернета все росли на ее книжках и спектаклях.

Нет, не  Агния Барто, подруга Барто.

У нас дома она не бывала, родители ее недолюбливали, а она недолюбливала весь мир.

Но тетки мои с  ней маялись и у них я ее в  своем детстве не раз видела.

Была она по тем временам

очень богата, авторские лились рекой, жила в однушке писательского кооператива.

В какой-то момент ослепла, богатые тоже слепнут и Константин Паустовский, вернее СП организовал ей операцию во Франции, что тоже было неслабо с точки зрения семей засекреченных инженеров-конструкторов.

Операция не особо помогла и ей сватали теток для ведения хозяиства и для того, чтобы они ей читали.

Видимо читать надо было с выражением, потому как тетки должны были быть интеллигентные.

Тогда проблемы с умеющей варить борщ и не имеющей денег интеллигенцией не было.

Тетки быстро находились, но выдерживали от нескольких дней до месяца.

Еще с ней мучился ее единственный родной племянник, сын ее умершего брата.

Вот брат ее, к тому времени давно покойный, был по-настоящему одарен, вошел в историю музыки, джаза, был полиглотом, переводчиком, у меня по случаю образовалась в доме книжечка его переводов с испанского, стихи про инквизицию. Не сказать, чтобы веселенькие.

Похоже, что несмотря на танцы и игру на всех инструментах, большим весельчаком не был, умер рано и в нищете, оставив женатому сыну с семьей десятиметровую комнату в большой коммуналке с промерзающей наружной стеной.

Племянник, работал по распределению в туполевском КБ, отбивал ежедневно пропуск на проходной, содержал семью, а в оставшееся от всей этой тягомотины время навещал свою единственную родную тетушку.

Короче, в конце концов нашли даму, которая от жизни в одной комнате с сыном, злющей снохой и двумя малолетними внуками готова была терпеть детских поэтов.

Они очень хорошо поладили к глубокому изумлению окружающих, родня смотрела, скрещивала пальцы и отплевывалась тф-тфумами.

Прожили вместе они ровно полгода, через полгода поэтесса тихо скончалась от старости, а тетенька должна была вернуться к внукам.

Наследником по завещанию был племянник.

Но когда он пошел к нотариусу, то выяснилось, что за несколько месяцев до смерти его тетка переделала завещание, мотивировав тем, что ей не нравится жена племянника.

Все осталось компаньонке.

В те времена, да и в сегодняшние однушка в писательском кооперативе на Аэропорте, вернее деньги за нее, наследовать саму квартиру по закону было нельзя, плюс сотня тысяч в Сбербанке, плюс все продолжающие тикать гонорары, были вполне приличной компенсацией за полгода работы у злой старухи.

А племянник, что племянник, продолжил ходить на работу в свое конструкторское бюро, растить сына, через много лет дождался своей очереди на получение жилья в Медведково.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут многие в связи с белой вдовой заладили про мести княгини Ольги. Уважаемая Екатерина Михайловна Шульман даже выдала тейк про то, что вдова, мстящая за мужа, это вполне скрепно и должно зайти глубинному народу. Надо бы вспомнить, что князь древлян предлагал княгине Ольге пожениться и ...
Если вслушиваться в звуки, которые вечером появляются в квартире соседей сверху, то иногда можно подумать, что либо они сейчас сойдут с ума, либо кто-то из них попадет в больницу в результате каких-то странных действий на грани дозволенного. ...
Ситуация в Белоруссии отлично демонстрирует механизм фазового кризиса. Политический кризис вызван столкновением индустриальной и постиндустриальных реальностей. В поисках выхода из кризиса экономической модели Лука решил развивать в стране АйТи экономику. Для таких компаний были созданы ...
Наташина планета друзей. - ...
БОЛЬШАЯ ПОДБОРКА. БЛАГОДАРЮ ХОЗЯЙКУ ПОДБОРКИ B elosvetika ЗА ЕЕ КРОПОТЛИВЫЙ ТРУД И ЛЮБОВЬ К ЭТОМУ ВИДУ РУКОДЕЛИЯ - ВЯЗАНИЮ! Для получения изображения другого размера жмем мышкой н ...