рейтинг блогов

Добровольное рабство или "рай в шалаше" ?

топ 100 блогов denis_balin13.04.2013
"Тварь дрожащая или право имею?"
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»


Рабство было во все времена и в наши дни, оно так же существует. Только помимо традиционного понимания - “хозяин” – “ слуга”, “начальник” – “работник” - существуют и другие. Ипотека, на мой взгляд, еще один вид рабства, когда молодая семья, ну или не молодая, на несколько десятилетий становится заложником кредита.

Добровольное рабство или


Сегодня разговаривал с другом, он с девушкой планирует добровольно стать рабом системы. И ничего тут не поделаешь, это раньше можно было жить в шалаше и не парится. Сегодня вопрос с квадратными метрами жилой площади, рождает еще больше вопросов, чем ответов.

Средняя зарплата в Санкт-Петербурге 30-40 тысяч в месяц, выплаты по ипотеке, около 25-30 тыс. И если честно, не представляю, как можно при такой зарплате платить 20 лет долг банку? Конечно, в семье минимум двое, плюс родственники, которые могут помочь, но к родственникам постоянно за помощью обращаться не станешь, а вторая половинка, может забеременеть и вся финансовая составляющая ляжет на плечи мужчины.

Не все так плохо, есть и свои преимущество. Ипотека – самый надежный способ приобретения жилья, в отличие от долевого строительства или вклада в строительный кооператив. Вы передаете деньги непосредственно продавцу жилья, а не третьим лицам (застройщикам или владельцам кооператива). Перед заключением сделки квартира проходит тщательную юридическую проверку банком. На время погашения кредита ипотеки страхуются риски утраты права собственности на квартиру и трудоспособности заемщика. Не так давно, Медведев призвал снизить ипотечные ставки до 9-10 процентов, когда в Европе 4-5%, зарплаты выше и уровень жизни достойнее.

Ипотека в других странах:

США

Процентная ставка в среднем 3-4%

Германия

8% годовых

Австралия

5% от общей суммы закладных

Израиль

1,5-4,5% годовых

Статистику по другим странам найти не сложно, суть вопроса не в этом, да и вряд ли многие из нас собираются переезжать в другую страну. Мы живем здесь и сейчас. К счастью, я не знаток всех особенностей ипотечных кредитов и возможно чего-то не знаю или просто не понимаю. Так уже получилось, что у меня своя квартира и поэтому, никогда не приходилось сталкиваться с жилищным вопросом. Многие мои сокурсники приехали из других регионов, а потом остались работать в Петербурге, вот для них проблема жилья очень актуальна. Не думаю, что круто прожить всю жизнь на съемной квартире, всегда хочется что-то свое.

Не представляю, как мой друг будет выплачивать 30 лет эти деньги, хотя соглашусь, что если что-то хочешь, то ты этого добьешься. Еще, я согласен с тем, что жизнь – огромная жопа, которой она не устает поворачивается к большинству из нас. Чудес на свете очень мало.

Может кто-то поделится личным опытом: сталкивались ли Вы с ипотекой - снимать квартиру или взять кредит? Пользовались ли Вы, какими-нибудь гос.программами связанными с жильем? Брали ли Вы когда-нибудь кредит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем недалеко от Улан-Удэ. Утренняя Селенга. ...
25 ноября 2017 Ирина Бурд В Ярославле все было нормально,и никто меня не обижал из-за моей национальности. Но в Ярославль я переехала из Киева,именно по этой причине. Нравится · Ответить · 1 · 2 ч Анна  А в Киеве по-другому было? Нравится · Ответить · 1 · 2 ч ...
А.Л.Кульский, ссылаясь на книгу академика Маркова, утверждает, что «простой» гравитационный коллапс приводит к возникновению локальной сингуляторности и «выпадению» данного объекта ...
А виной всему - одиночество.Оно бывает даже у мысли русского человека.  И так скушно ей одной становится! Особенно когда она одна сидит, да ещё в школе, да за столом...  Такой случай произошёл однажды у капитана Мейбома: Сидя у себя в школе в одиночестве за столом, мне ...
Увы, Сбор-Ник к сожалению не подойдет... Там обязательное условие - последующая бесплатная выкладка, а я нахожу это неэтичным по отношению к читателям, которые заплатят нелегким трудом заработанную денежку. Конечно со временем кто-нибудь наверняка украдет и выложит, но без моего участия. ...