Доброго всем вечерочка... надеюсь!))

топ 100 блогов elenabyzova05.02.2015 Вообще-то, я планировала сегодня шикарный пост с картинками в продолжение темы своего переезда, но … не получилось. Зато появилась возможность представить на ваш суд один свой новый рассказик.

Мои одноклубницы разнесли его в пух и прах. Я честно попыталась хоть что-то переделать с учётом их замечаний, но рассказ переделываться не хочет. Поэтому, как всегда в таких случаях, отдаю его на ваш суд. Мне очень интересно, как вы его поймёте и оцените, какие эмоции он у вас вызовет. Хочу только предупредить — это всего лишь шутка, забавная сказка, не более того. Хотя, зная ваше чувство юмора, мои дорогие друзья, могла бы этого и не делать, но... так, на всякий случай;)

Рабочие моменты


Из-за закрытой двери с надписью «Инструктаж» доносился монотонный старческий голос. Слов было не разобрать только однообразное: «Бу-бу-бу, бу-бу-бу....».
Перед дверью в заляпанном рабочем халате сидел мастер из покрасочного цеха в ожидании своего нового напарника и честно боролся с дремотой. Однако бубнёж, доносившийся из-за двери, сводил все усилия на нет. Голова его в очередной раз упала на грудь. Мастер вскинулся, потер глаза, глянув на часы, решительно поднялся и заглянул в кабинет:
- Долго ещё? - поинтересовался у начальника. - Нам работать надо, если что...
Начальник недовольно встопорщил крылья и, поправив нимб, отрезал:
- Закройте дверь и не мешайте! - и уже обращаясь к маленькому ангелочку, проходящему инструктаж, строгим тоном продолжил. - Раскрашивать мир, это вам не молнии метать, не гоняться за людьми с луком и стрелами. Тут рабо... РАБОТАТЬ тут надо! Где-то подновить цвета, а где-то и заново покрасить. Авралы, ночные смены, субботники-воскресники. А как вы хотели?! То дождём кислотным свежую покраску смоет, то роса с солями тяжёлых металлов пятен понаделает, а к рассвету всё должно уже блестеть как новое! И чтобы тон в соответствии с расцветкой указанной в прилагаемом сертификате. За этим слежу лично и, если что, мало не покажется! Чтобы никакой самодеятельности у меня!
- Может, мы уже того, пойдём, а? - изнывая от вынужденного безделья, прогудел в приоткрытую дверь мастер.
- И последнее! - рявкнул начальник, дверь захлопнулась. - Не заляпайся! Ангел должен всегда оставаться чистым и светлым и в образе своём, и в помыслах. Всё понятно?
Дождавшись в ответ робкого «понятно», начальник удовлетворённо кивнул:
- Распишись вот здесь. Халат, респиратор, верхонки получишь на складе. Свободен!

- Ну вот, возьмём к примеру этого зверя. - мастер остановился и, поставив краски на траву, показал кистью на косматое существо с длинными рогами. - Видишь, какой блёклый? Не иначе всю ночь по лесным зарослям таскался, вот весь и пообтёрся. Придётся заново красить. Давай, приступай, покажи на что способен.
- А что это за зверь такой?
- Все мы твари Божьи, а именно эту ещё козой называют.
- И в какой цвет её красить? Что там в сертификате сказано?
- Да Бог его знает, что там сказано. Буду я ещё кипу бумаг с собой таскать, мало мне красок с кистями!!
- Так а начальник сказал...
- Не парься, - отмахнулся мастер, - он же дальтоник. Крась хоть в синий, хоть в зелёный, хоть... короче, пофиг.


Заведующий отелом доставки с интересом и даже с некоторой долей сочувствия рассматривал сидящего перед ним новичка и не без удовольствия наблюдал, как маленький ангелок под его проницательным взглядом терялся, не зная куда девать свои пухленькие ручки, беспокойно теребил край туники, и крылышки за его спиной на глазах обвисали.
- Ну, что же... - вздохнул завотделом, явно подумав про себя: «Кого присылают. Боже мой, с кем работать приходится!», но вслух ничего этого не сказал, бодро и деловито продолжив собеседование с новичком, - работники нам всегда нужны. Но именно работники! Доставка «младенцев» - дело серьёзное и ответственное. Это вам, понимаешь, не громы-молнии метать и...
- ...не со стрелами за людьми гоняться, - скороговоркой закончил ангелок сто раз слышанную фразу и осёкся от наступившей в кабинете недоброй тишины.
Малыш от переизбытка волнения неприятно вспотел, личико его враз осунулось и постарело. Заведующий прищурился:
- И откуда же это тебя такого умного к нам прислали? - едко поинтересовался он, заглядывая в личное дело новенького. - Из сортирооовочного...
- Да, — не стал запираться ангелок, - из сортировочного.
- Угу. А чего так? Работа вроде не пыльная, знай себе сиди, да за душами младенцев наблюдай. Обнаружил наклонности творческие, отвёл в сторонку к таким же как он и дальше сиди. Или что, так сложно было отличить талант живописца, к примеру, от литературных способностей?
- Да нет, тут-то как раз затруднений не возникало. А вот с вокальными и музыкальными данными загвоздка вышла. Как, скажем, разобрать поёт душа или просто ноет, ритм отстукивает, или то будущий мастеровой пытается воображаемый гвоздик забить?
- То есть как это?..
- Ну, вот так... Слуха-то музыкального у меня нет. Но я ведь как рассуждал, если талант, так его любой услышать и распознать должен. А то что же это за особые данные такие, если их от заурядного нытья не отличишь? Так ведь?
- Ну-у... - протянул начальник раздумчиво, не спеша соглашаться.
- Вот, я и стал выбраковывать всех нытиков, кроме тех, что уж наверняка. Потому что писатели, поэты, живописцы - они ж смирные, сидят себе тихонечко и творят. Тут даже если и ошибёшься, беды особой не будет. Ну, подумаешь, одним графоманом больше. А вокалиста, там, или музыканта непременно же выступать потянет, и начнёт он ныть и тренькать на весь белый свет, высверливая мозг своими муси-пуси-ла-ла-лай. Их и так вон сколько развелось.
Заведующий глянул с пониманием, усмехнулся:
- И на чём погорел?
Оживившийся было ангелочек снова приуныл:
- На джазе. Выбраковал будущую звезду. И всё бы ничего, но её, оказывается, Сам уже успел в макушку чмокнуть.
- Ой-ё-ёй...
- Ага, - ангелочек даже съёжился весь, вспомнив разразившийся скандал.
- Как же ты не заметил свечения? Ведь души младенчиков, которые Сам поцеловал, светятся!
- Да заметил. Но больно уж нытьё было противное. Решил, что ошибочка вышла....
- А-ха-ха! - заведующий в весёлом недоумении покачал головой, - Ну, ты даёшь! Ладно, с этим ясно. А до этого где работал?
- В покрасочном.
- Тю, а там чего натворил?
- Козу в зелёный цвет покрасил.
Заведующий снова развеселился:
- Хэ-х, купился на сказочку, будто начальник цеха дальтоник?
- Да что я, совсем что ли? Я даже не поленился слетать в сертификат глянуть. Там чёрным по белому — серая.
- Ну?
- Я в серый и красил! - ангелочек истово постучал себя в грудь кулачком. - Мамой клянусь!
- Так! Про маму щас тут не надо! - завотдела с опаской покосился на дверь, - И как так вышло, что коза зелёной получилась, если ты её в серый красил?
- Дальтоник я оказывается. Да, - подтвердил малыш, в ответ на недоверчивый взгляд собеседника, - не начальник цеха, понимаете? А я - самый что ни на есть дальтоник.
- Хм... А как спалился-то? Ну, подумаешь, выкрасил одну козу в зелёный цвет, не в красный же и не всех.
- Так её люди заметили, растрезвонили... Даже год назвали годом зелёной козы!
- Ясно. Ну ладно, - заведующий решительно закрыл довольно пухлую папку с личным делом ангелочка и, прихлопнув по ней своей начальственной дланью, провозгласил - беру я тебя! Но учти, у нас здесь очень строго! Опоздал, перепутал - чью-то жизнь, а значит, и душу загубил. Это тебе не козий экстерьер подпортить. Тут, брат, сам понимаешь, чем пахнет.
- Понимаю, - понуро согласился ангелок.
- Ну, вот и хорошо, что понимаешь. Иди, трудись... - и добавил со значением, взметнув указующий перст, - во благо!

Работа по доставке роженицам младенцев, а вернее их душ, оказалась нетрудной, но хлопотной. Прилетает разносчик по указанному адресу, а получателя нет. Беременные - они ж что дети малые. Ей рожать, а она в кино идёт. Или того хуже - путешествовать отправляется. Вот и носится доставщик, разыскивая кинотеатр или выясняя рейс самолёта. А потом ещё ждать приходится, пока до неё дойдёт, что это схватки, а ни какое не отравление попкорном, и ни начнёт рожать, расписавшись таким образом в получении младенца.
Большие-то ангелы приноровились брать сразу по несколько душ, чьи родители проживают поблизости. Нет одной мамаши дома, так они пока других младенчиков разнесут. Глядишь, и эта появится.
У ангелочка так не получалось. Душа младенца, она вроде и не тяжёлая, но объёмная, а ещё бумаги сопроводительные. Да и напутать боялся, если честно. Вот и брал по одной, и мотался туда-сюда как угорелый. В передовиках не числился, но зато и взысканий не имел.
А тут как-то прилетает он за новым младенцем, а в складе на выдаче переполох — залежался на дальних стеллажах один из малышей, да не абы какой, а светящийся, из любимчиков, значит. И срок уже вот-вот.
Что делать?! Все мечутся, кричат, друг с другом препираются! Маленькому разносчику обрадовались как родному:
- Успеешь?!
Тот сверился с адресом, успокоил:
- Да вроде успеваю.
- Ты уж не подведи! Видишь как сверкает, чисто бриллиант! Видать, важная особа должна народиться!
- Понял-понял! Младенца-то давайте...
До места назначения нёсся как метеор. Прибыл вовремя, мамаша уже стала за живот хвататься. Но ангелок сразу отдавать младенчика поостерёгся. Что-то тут было не так. Отец - наркоман, мать - алкоголичка, квартира - настоящий притон. Загубят ведь, как есть загубят ребёночка и какого!
Ангелок покрутился, пометался. Ещё раз сверился с бумагами и обнаружил-таки, в чём закавыка. В этом городе, оказывается, было две улицы с таким названием, только у другой к названию прибавлялось «2-ая». В документах этого «2-ая» не было, но ведь могли и напутать в суматохе.
Ангелок решил проверить — секундное же дело. Нашёл на второй улице нужный дом и квартиру, а там тоже молодая мамаша ребёночка ждёт. Быстро осмотрелся — совсем другое дело! Дом полная чаша, детская подготовлена, служанка суетится, скорую вызывает, мамочка, сразу видно, здоровая, без вредных привычек. Отец семейства только каким-то странным показался, но тут уже было не до него.
Маленький разносчик отпустил душу младенца, получил в подтверждение мамочкин стон сквозь закушенную губку и довольный собрался было в обратный путь, однако тут будущий папаша выдал такое...
- Прости, - говорит, - дорогая, но я вынужден уйти. Я тебя предупреждал. Я учёный. Мне к симпозиуму готовиться надо, защита на носу, а тут сейчас пойдут пелёнки, шум, возня... А мне тишина нужна, покой...
У женщины перехватило дыхание, она умоляюще потянулась к мужу, прося помощи и поддержки.
- Ну вот, пожалуйста, вам, - недовольно поморщился её супруг, отстраняясь. - И как в такой обстановке прикажете работать?! Нет, я...
- Э-э-э, ты что творишь-то?! - закричал ангелок, видя, как лицо женщины заливает мертвенная бледность.
Не долго думая, он сбросил с себя тунику, прикрывавшую не только его ангельское естество, но ещё и лук со стрелами. Давненько не пускал их в дело, но похоже, навыка не потерял - стрела вонзилась в грудь мужчины по самое оперение. Тот пошатнулся и с отчаянным воплем кинулся к супруге.
- Что же я делаю?! Милая моя, любимая, прости! - он подхватил жену на руки, служанка кинулась открывать дверь подоспевшей скорой помощи.
- Ну вот и славно, - усмехнулся ангелок, лукаво подмигнул своему отражению в зеркале и вылетел в открытое на кухне окно.

Заведующий, против ожидания, встретил его грозным рыком:
- Ну, что достукался? Доигрался? Мало, адреса перепутал, так ещё и стрельбу учинил!
- Так я же вроде... я же всё устроил!..
- Не знаю, не знаю. Да меня это больше и не касается. Пусть Сам с тобой разбирается. На, забирай своё личное дело и иди отсюда. Глаза б мои тебя не видели!
Ангелок прижал пухлую потрёпанную папку к груди и, волоча крылья по полу, поплёлся в приёмную. Ноздри его уже вполне явственно ощущали запах серы, пятки обжигало дыхание огненной бездны, предвещая неминуемую анафему. А он так старался...

Едва за маленьким ангелом захлопнулась дверь приёмной, небожители замерли в ожидании. Да, парень был странноватым, явно со своими какими-то заморочками, и не всегда у него получалось правильно сделать то, что от него требовалось... да что уж там, чаще всего и не получалось! Но он с незапамятных времён крутился среди них, и они успели к нему привязаться — было в нём что-то такое, особенное... И потому, все с удовольствием наблюдали потом, как он выскочил из приёмной раскрасневшийся, с горящим взором и радостно глупой улыбкой на устах. В руках он сжимал удостоверение бойца спецназа, на плече висел лук, на поясе — колчан со стрелами. Тунику ему, по понятным причинам, снять не разрешили, но это уже была такая ерунда!

Всю дорогу к новому месту работы он дышал полной грудью и не чувствовал в свежем воздухе эдемского сада никакой примеси серы. Нарочито топал босыми пятками - шелковистая трава только ласкала их и слегка холодила. Как заклинание, он повторял и повторял то про себя, то бормоча вслух: «Спасибо за доверие! Я буду очень стараться! Я оправдаю! Спасибо!» Маячивший на горизонте грозный призрак анафемы всё бледнел и удалялся, пока не исчез совсем, а сам ангелок не упёрся в ворота с табличкой: «База отряда специального назначения».
Ворота тут же услужливо распахнулись, и ангелок замер в их створе, не веря своим глазам. Он даже дышать перестал от охватившего его радостного волнения.
На зелёной лужайке в окружении раскидистых вязов возле расстеленных шёлковых покрывал с расставленными на них изысканными яствами сидели, лежали, прогуливались античные боги, богини и ещё какие-то совсем уж древние божества с путаной родословной и весьма сомнительной репутацией.
Зевс, увидев его, приветственно поднял руку:
- Эрот! Наконец-то! Рад приветствовать тебя!
- Наш пострел и тут поспел, - ухмыльнулся Дионис, поднимая бокал. - Твоё здоровье, малыш!
- Нам тебя не хватало, - радужно улыбнулась Ирида.
Слёзы выступили на глазах, затуманили взор, голова пошла кругом. Ангелок выбежал на поляну, но запнулся о чьи-то ноги и под громкий хохот богов, серебристый смех богинь и хихиканье древних божеств упал в объятия симпатичной нимфы, уткнувшись носом в предусмотрительно подставленный пышный бюст.
«Свои!» - с облегчением выдохнул Эрот. Приподняв голову, посмотрел на милое личико нимфы и, не торопясь вставать, благодарно приник в поцелуе к приютившей его груди.

Мои аплодисменты всем осилившим!)) Ну, и как вам?)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще один яркий представитель гиперреализма – американец Джон де Андреа. Свои скульптуры 70-летний мастер делает из гипса, пластмассы, полиэстера, стеклянного волокна с добавлением естественных волос во всех местах. Тела фантастические, а ...
...
Американские исследователи выявили связь между микробиотой кишечника и когнитивными функциями у детей. Как оказалось, определенные штаммы микроорганизмов могут повышать когнитивные способности, в то время как другие, наоборот, коррелируют у детей с более низкими интеллектуальными ...
Погода жесть...Всю неделю было тепло (до +15 доходило), я даже перешла на ветровку и ходила без шапки. А вчера начался ливень, сегодня - дождь со снегом. Друзья из Питера пишут, что его замело снегом, а в Ростове - снежные бураны, даже М4 замело на 100 км и расчищают от завалов снега. ...
...