Добро пожаловать в зону КТО!

топ 100 блогов wild_che19.11.2011 Все мы были недовольны, что в Приэльбрусье долго не снимали режим КТО. В начале ноября этот режим наконец-то сняли. Наши корреспонденты Азиза Кучмезова и Ирина Шульженко отправились в горный поселок Терскол, что в Приэльбрусье и узнали, как живут, о чем думают и какие строят планы местные жители.
Добро пожаловать в зону КТО!
8 ноября въезд на территорию Эльбрусского района стал свободным. Все это время в Нальчике поговаривали, что «наверху голодают», и на «воробьевых горах митингует молодежь». Просят, чтобы скорее дорогу в горы открыли.
В Терсколе мы собирались провести два дня. Уже на остановке спросили женщину, кто сдает жилье. «Я сдаю, пойдемте». Уже у подъезда многоэтажного дома на вопросительный взгляд соседки она ответила «Это наши первые ласточки».
Переночевать в просторной квартире сейчас, пока приезжих почти нет, стоит копейки. «Мне вот ребята звонили. Уже забронировали квартиру на 4 дня. К Новому году цены выше будут»- говорит хозяйка квартиры.
Добро пожаловать в зону КТО!
Ближе к обеду мы решили перекусить. Но кто бы мог подумать, что в одном из самых популярных среди туристов месте, возникнет проблема "негде поесть". все кафе, бары и бистро закрыты и дорожки к ним завалены снегом. Обойдя весь поселок, мы-таки нашли единственное работающее кафе.
Добро пожаловать в зону КТО!
Что еще заказывать в Приэльбрусье, как ни хычины. Есть такая шутка, что чем выше в горы, тем вкуснее хычины. Все верно говорят.
Добро пожаловать в зону КТО!
Хозяйка кафе интересуется, кто мы и зачем приехали. Рассказываем, что делаем репортаж о первых днях после снятия режима КТО.
- Ну как, вы готовы к новому сезону, - спрашиваем.
- Да что готовится, мы как-то и не расслаблялись. Работать будем в прежнем режиме.
- А здесь вот говорили, что цены будете снижать к началу сезона. Это правда?
- Ну как тут цены снизить, в убыток работать? Только цены на бензин растут изо дня в день, не говоря уже о продуктах. Мы повышать не будем. А снижать – дальше некуда.
Приезжих в Терсколе только четверо. Мы и два сноубордиста. Они как узнали, что путь свободен – сразу рванули. Только потом поняли, что рановато. Снега пока мало.
Добро пожаловать в зону КТО!
Каждый год по путевкам в Приэльбрусье стабильно отдыхают около 3 тысяч человек.
Совсем скоро, уже к началу декабря, не останется пустых улиц, склонов и гостиниц. Заработают канатки. И любимый курорт многих россиян, взяв перерыв однажды, впредь будет работать нон-стоп.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Блин - ну что за карма - иногда вот похвалишь кого - и у хвалимого тут же факап. 1) растянуть "каникулы Путина" до 30 апреля - считаю ОШИБКОЙ. которая еще будет иметь кучу последствий. неделя-две "полукарантина" - как аналог тренировки готовности и тд - это была ХОРОШАЯ мысль. - и ...
Ура! Снег! В Кирове первый снег! Пыталась сфотографировать его, но пока снежинки очень маленькие...почти не заметные! Хорошей пятницы, дорогие мои. А я усердно продолжаю работать и приводить в порядок свой ЖЖурнал! ...
вечером под окнами голосят, козодойствуют и бьют бутылки пьяныеночью воют и дерутся котыутром приходят рабочие и женщина-прораб тонким срывающимся голосом материт их на весь двор за то, что они слишком шумятднём во дворе играют детикого из них ...
Вчера в селе Миндальном, бывшее Арка-Дереси, что находится в Солнечной Долине, спрашивал у местных людей короткую дорогу к морю. Направили в меня в Прибрежное с напутствием, что там продаются дачи. А я им отвечаю, что уже приобрел недвижимость - купил домик в Старом Крыму. Люди ...