Добро пожаловать в реальность или почему так легко развалился СССР

топ 100 блогов tyler7818.12.2014 Почему так легко развалился СССР и его счастливые граждане даже не пикнули? Потому что гражданам надоели разговоры о величии и захотелось разной вкусной колбасы (миф о слабом Горбачеве и коварном ЦРУ, которые "ахкакуюстрануразвалили", появился позже).

Почему через 20 лет вопрос величия стал актуальным? Потому что к вкусной колбасе привыкли и захотелось старых новых ощущений. Пирамида Маслоу, да.

Можно ли забрать вкусную колбасу и при этом продолжать настаивать на величии? См. пункт о причине относительно легкого развала СССР.

Это я к чему. Многие отмечают упрямство путинского электората, который хорохорится, мол, "пережили 90е, переживем и это", "никому нас не поставить на колени" и т.п.
Конечно, они хорохорятся. А что им остается? Вы же тоже не станете им говорить, что от Яценюка и Порошенко вы не вполне в восторге, чтобы не слышать их злорадное "а нечего майданить"? Ну так и ваше/наше "нечего крымнашить" им слышать не хочется. Мало ли, что люди вслух говорят.

Вы действительно думаете, что они искренне готовы терпеть вот это все ради Крымнаша и "покажем фигу Обаме", да? А вы никогда не слышали военные истории о том, как бравада новобранцев заканчивается под первым же обстрелом? Так и здесь: они ведь еще толком не получили по голове, для них все только началось в декабре. Потерпите месяца три, от силы - полгода, а потом делайте выводы об их готовности принести в жертву личное благосостояние ради величия государства.

Я уже слышу, как вы мне говорите - мол, они все равно ничего не признают, не поймут и будут просто угрюмо молчать. Скорее всего, так и будет. Но! Все эти галлюцинации о "многополярности", "вставании с колен" и "медведь своей тайги не отдаст" выветрятся после первого же надолго замороженного в системном банке личного депозита в рублях. А это значит, что сказки про фошыстов и распятых мальчиков будут вызывать раздражение уже и у них. Вспомните поздний Совок: кого интересовали все эти ужасы перманентно "загнивающего Запада"? Всех интересовали западные шмотки.

Не ждите от них никаких признаний. Это совершенно не обязательно. Добро пожаловать в реальность!

PS предвосхищаю логичный с точки зрения оппонентов вопрос: а что насчет вашего майданного величия и старых новых ощущений? Что по этому поводу говорит пирамида Маслоу?

Отвечаю. Ребята, поймите одну простую вещь. Мы майданили не от хорошей жизни. Мы не считали майдан венцом нашего успешного развития. Это у вас крымнаш это такая вишенка на нефтяном торте была. Еще одна медалька, типа победы сборной на Олимпиаде. Награда от Государя за верную службу. А у нас никогда не было пакта с властью "сытость в обмен на стабильность", невзирая на жалкие попытки Януковича использовать эту тему за счет внешних займов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы помните себя в 17 лет? Недавно появился смешной сервис, который по фотографии примерно показывает возраст человека. Показывает достаточно смешно. И на эту темя уже появились мемы. Смотрите :-) 30 апреля во время конференции для разработчиков компания Microsoft представила ра ...
Наблюдая за годовалым сыном, я понял один очень важный жизненный принцип: Если ты обосрался - не надо истерить. Дай дееспособным людям с этим грамотно разобраться и отдыхай... ...
Первый вопрос:Дамы, для проведения выездной фотосессии в антикварной квартире в Черновцах нужны две модели.Условия:- харизматичная внешность и раскованность (нужно показывать грудь, нижнее белье);- частичная оплата аренды квартиры (с каждой ...
 Только что выступил на Законодательном собрании c сообщением о развитии ...
Сегодня заходила с туристом в дьютик, который в центре, на Шератоне, в здании отеля Seagull. Мужичишки, конечно, оборзели, причем, сильно-пресильно. Такого наглого обмана я не видела давно! А все из-за чудовищной валютной ситуации... Напомню, почему так. В Египте валютный кризис, в ...