рейтинг блогов

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён

топ 100 блогов varfolomeev03.01.2013 Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён 271023Вот уже несколько лет безуспешно пытается вернуться на родину двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Филатова. В начале 90-ых, оставшись без работы, она уехала на Запад, где сохранила паспорт СССР, а также у неё есть американская грин-карта.
На свои обращения с просьбой предоставить гражданство России, она получила из Кремля ответ, в котором говорилось о "недостаточности заслуг" перед Российской Федерацией.
За все эти годы ей не удалось приехать в Россию, чтобы присутствовать хотя бы на похоронах своих родственников и тренеров, а потом и посетить их могилы.

И это только одна история, может быть, самая известная. Тысячи других жителей бывших советских республик долгие годы не могут получить российского гражданства, сталкиваясь с непреодолимыми бюрократическими препонами. Многие из них в советские годы переехали из РСФСР в другие республики, из которых теперь пытаются вырваться, до сих пор имеют родственников в России, но границы нашей страны для них по-прежнему плотно закрыты. 

На этом фоне одним росчерком президентского пера даётся гражданство человеку, который никогда с нашей страной не был связан, и вряд ли имеет какие-то особые персональные заслуги перед Россией. Причём сделано это почти моментально, буквально через несколько дней после того, как поступило ходатайство. 
Как это можно объяснить?
То, что это шпилька Западу, с которого, как выясняется, бегут даже известные артисты, - вне всякого сомнения.
Но это, конечно, и выражение глубочайшего презрения к судьбам всех тех, кого не получается использовать в политической и пропагандистской войне.

А оттого стремительно принятое решение предоставить российское гражданство Жерару Депардье (вне зависимости от его личных и профессиональных качеств) выглядит бессовестным и циничным. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пидорас kononenkome развернулся... ...
В комментах до чего только не договоришься. И вот пообещала красной девице getera устроить блогосмотр. Понятное дело, я давно ей завидую. Во-первых, она умеет ругаться матом и знает албанский, во-вторых, носит каблуки как каблуки. У меня всего пару таких чаравичек, которые я пр ...
Макрон, под столом снимающий с руки дорогие часы — это все, что нужно знать о современном западном политикуме. Думал, что никто не заметит? Скорее всего просто НЕ ДУМАЛ. Заботила немедленная реакция, текущая картинка. Вот все у англосаксов так (лягушатник суть тот же англосакс по ...
Цифра эта впервые была озвучена правой рукой Горбачева Александром Яковлевым. Горбачев выдавил из себя 27 млн. против канонических долгие годы 20-ти, а фронтовик Яковлев прямо в присутствии шефа более чем уполуторил: "Не-а, 42-43 млн." . Минимум. . Цифру эту Яковлев взял не с ...
Реваншизм начинается с преуменьшения и замалчивания вплоть до полного отрицания вины за собственные агрессивные действия. В международных отношениях далее могут последовать призывы к подготовке новой войны под предлогом реванша за понесённое поражение для восстановления утраченных во ...