добро должно быть с синяками

топ 100 блогов mi3ch29.03.2016 добро должно быть с синяками

Профессор психологии Вашингтонского университета Крейг Паркс вместе с коллегами провел эксперимент. Добровольцам было предложено сыграть в компьютерную игру, по итогам которой присуждались очки, — их можно было либо перечислить в командный котел, либо забрать себе. При этом обговаривалось, что если команда наберет много очков, то ей дадут общий приз. А за личный выигрыш предполагались персональные талоны на питание в столовой.

Участников эксперимента обманули — сказали, что их партнерами будут живые люди, на самом же деле противником была компьютерная программа. Против людей играли четыре робота. Двое вели себя нормально, один был максимально жадным (все очки забирал себе), а еще один — максимально бескорыстным (все выигранное отдавал команде).

Эксперимент затевался ради игрока-жадины (бескорыстного робота ввели только для контроля). Психологи хотели рассмот­реть механизмы социальной изоляции. Получились вполне ожидаемые результаты: как только появлялась возможность выбирать себе партнера, игроки предпочитали отказываться от сотрудничества с виртуальным эгоистом.

Но точно так же испытуемые предпочитали не иметь дело и с тем, кто жертвовал всеми своими очками ради успеха команды. По идее, персонаж, который отдает все другим, должен вызывать всеобщие уважение — так учат детские книжки, голливудские фильмы и прочие моральные авторитеты. Эксперимент показал обратное: альтруисты вызывают раздражение.

Когда участников спрашивали, почему они не хотят дружить с таким хорошим человеком, распространенным ответом было: «Из-за него я выгляжу некрасиво». Щедрого игрока обязательно подозревали в корыстных мотивах.

via

добро должно быть с синяками добро должно быть с синяками добро должно быть с синяками добро должно быть с синяками

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
29.03.2016 гои и геи
28.03.2016 хукня
28.03.2016 откровения
27.03.2016 политесс
27.03.2016 50 на 50
26.03.2016 чб
26.03.2016 mighty mouse
Архив записей в блогах:
У нас тут погоды продолжают меняться стремительно! Вдруг дождь, слякоть и ветер задубевают от мороза нешуточного. Но это не долго держится. И всё опять начинает таять и растекаться хлябями. Почти каждые сутки обмен территорией у зимы с осенью. На трассе грязь и соль! Страшное зло - соль! ...
Музей Великобритании призвал скучающих кураторов по всему миру поделиться самыми жуткими предметами в своих коллекциях. Что делать менеджеру по социальным медиа в музее, если на горизонте нет выставок? Йоркширский музей недавно объявил в Твиттере о том, что музейные эксперты ...
Это [cenzored]! http://rus.newsru.ua/world/18jan2010/kirillq.html"В ходе встречи с жителями ...
нет, это не овуляшки это фееричнееМоя свекровь настаивала на кипячении одежды и ...
Многие знают про мою любовь к стрит-арту. Наверное, еще не было стрит-арт тура, чтобы меня не спросили, не рисую ли я сам/ На стенах и не только. Не рисую :) Слишком руки кривые. Зато много читаю, слежу на новыми работами, общаюсь с художниками, вообще увлекаюсь искусством и, не побоюсь эт ...