рейтинг блогов

Добыча нефти в странах ОПЕК

топ 100 блогов spydell11.06.2017 Когда-то нам не слишком умные аналитики и прочие сказочники рассказывали, что Саудовская Аравия устроила «вселенский заговор» по целенаправленному и режиссированному обрушению нефтяных котировок, чтобы поставить США и других нефте-производителей на колени, одновременно с этим переподчинив под себя спотовый и форвардный рынок нефти в Нью-Йорке и Лондоне. С той целью, чтобы вытеснить с рынка слабых и неустойчивых конкурентов (особенно сланцевую добычу в США) и став тем самым нефтяным богом. Вторая легенда заключалась в том, что на рынке присутствует «неимоверное» предложение нефти (свыше 2 млн баррелей в день), которое так и давит на рынок, провоцируя обрушение цен. Оба варианта являются абсолютным бредом.

На самом деле доля Саудовской Аравии в странах ОПЕК снизилась с 32.2% до 31.1%, а основным бенефициаром всей нездоровой канители стал Ирак. С мая 2014 по май 2017 Ирак нарастил добычу нефти на 1.1 млн баррелей. Тотальная война в Ираке никак не мешает устанавливать исторические рекорды по добычи нефти. Вообще, за последние 10 лет на Ближнем Востоке научились воевать. Целые города могут сносить под ноль ковровыми бомбардировками и ошеломляющими артиллерийскими залпами, но нефтегазовая инфраструктура и снабжение остаются нетронутыми. Вообще, нефтедобывающая инфраструктура – это самое безопасное место в Африке и на Ближнем Востоке. Города могут зарываться в песок, а миллионы людей уничтожаться, но нефть – это святое!
нефть1
На втором месте Иран с ростом добычи на 1 млн барр, что однако было обусловлено снятием санкционной блокады с 2014. Саудовская Аравия за 3 года снизила долю, как в странах ОПЕК, так и по миру. Рост добычи в абсолютном выражении стал символическим, а вот после соглашения в ноябре 2016 Саудиты являются лидерами по сокращению добычи – почти на 600 тыс баррелей в день.

На текущий момент Саудовская Аравия добывает 10 млн барр, следом Ирак 4.4 млн, потом Иран 3.8 млн.
нефть2
Все страны ОПЕК – 32.2 млн. Кстати, несмотря на опасения многих, что низкие цены на нефть могут привести к самоуничтожению нефтяных кластеров в Африке и на Ближнем Востоке, в действительности можно заметить, что с середины 2014 добыча росла и вышла на исторический максимум как раз к ноябрю 2016.
нефть3
Добыча нефти в Ливии в два раза ниже, чем на пике, несмотря на агрессивное наращивание последние несколько месяцев. В Иране почти вышли на докризисный уровень, Ирак около рекорда. Кувейт чуть выше уровней 2006-2007, Ангола также, как и 10 лет назад, а Нигерия активно сокращает добычу из-за системного кризиса в нефтедобывающей отрасли. Саудовская Аравия добывает столько же, как и в 2010.
нефть4а
нефть4б
А вот нефтяная индустрия в США активно восстанавливается после двухлетней нормализации и адаптации к новой ценовой реальности.
нефть5
Неэффективные структуры были уничтожены или реструктуризированы и с сентября 2016 рост добычи составил 600 тыс баррелей за день до 9.3 млн в настоящий момент. К концу года в США ожидается рекордная добыча на уровне 9.8 млн баррелей.

Обвал цен на нефть в 2014-2016 не имеет ни малейшего отношения к балансу спроса и предложения, который исторически равновесен. С определенными лагами, связанными с сезонностью, факторами хранения и транспортировки нефти, - предложение нефти всегда равно спросу за редскими исключениями. Спрос на нефть сейчас растет в среднем 1.5% в год и на аналогичную величину растет предложение. Структура предложения естественно меняется, но примерно 99% всей добываемой нефти законтрактовано и чисто технически невозможно долговременно обеспечивать профицит предложения, не связанный с сезонностью. Да просто потому, что этот профицит нужно где-то хранить и физически хранить, это вам не непокрытые форвардные контракты. В принципе, профицит бывает под будущий спрос, но опять же - законтрактованный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://new-etymology.livejournal.com/24650.html miettiä [миеттиа] (фин.) - думать, мыслить; mõtesta(ma) [мытеста(ма)] (эст.) - осмысливать; mõte, р.п. mõtte [мыте, мытте] (эст.) - мысль, дума, мнение, взгляд, точка зрения, идея, замысел, намерение, помысел, смысл, цель , толк ...
7 января, Главный Ботанический сад 1. 2. 3.  Мороз, главная аллея, пусто, 4. 4. Лунник оживающий, он же "Серебряный рубль" 5. Бамбук 6. 7. Видна Останкинская телебашня 8. 9. 10. 11. 12. Слева - Магония падуболистная. На заднем плане ...
Итоги саммита «нормандской четверки» , думаю, еще долго будут обсуждать. А мне сейчас вот что интересно. После совместной пресс-конференции глав четырех государств, Зеленский отвечал на вопросы украинских журналистов. И заявил, что протесты, которые прошли возле офиса ...
Вторую неделю у нас идет внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы (сокращенно – ЕМИАС). В столичном здравоохранении она появилась двенадцать лет назад, однако активное подключение всех медучреждений города началось в последние годы, после завершения основного этапа ...
Драматический фильм 1998 года режиссера Питера Челсома под названием "Великан". По роману Родмана Филбрика "Великан". Фильм про дружбу двух подростков-изгоев, здоровяка и калеки. Фильмы бывают разными, и особняком стоят картины, что сеют доброе, вечное и прекрасное... Вот только ...