рейтинг блогов

До трагедии оставался один шаг

топ 100 блогов nasedkin30.01.2018 До трагедии оставался один шаг GA8A9530.jpg

Ничто, как говорится, не предвещало. Обычный январский день прекрасного выходного дня, начать который было решено с посещения одного из удивительных мест Подмосковья - Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника, располагающегося на 4945 гектарах в Серпуховском районе.


1. Заповедник основан в 1945 году и на сегодняшний день здесь множество всяческой флоры и фауны, в том числе, нуждающейся в особой охране. Самое же интересное - центральный зубровый питомник, созданный по причине того, что в середине XX века (как внезапно выяснилось) на всей планете оставалось всего-то 48 зубров. Именно тогда в срочном порядке Россия, Белоруссия и Польша сплотились с целью сохранения и приумножения этих исчезающих животных.
До трагедии оставался один шаг GA8A9519.jpg

2. Вот здесь, в максимально приближённой к "боевой" обстановке зубры и обитают в количестве 52 голов. Между прочим, не только зубры. Есть ещё семейка американских степных бизонов. Но интересно, почему столько поваленных деревьев? Кто-нибудь знает? Самое же главное - простор, не то, что в каком-нибудь зоопарке.
До трагедии оставался один шаг GA8A9520.jpg

3. Сначала никого не видать, лишь бесконечный лес. Территория питомника поделена на загоны, окружённые проволочной сеткой и соединённые коридорами. В каждом из них содержится семья зубров, состоящая из одного самца, 4—5 самок и зубрят возрастом до 10 месяцев. По достижении трёх лет их выпускают на волю.
До трагедии оставался один шаг GA8A9521.jpg

4. Ну а полюбоваться ими можно, конечно же, рядом с кормушками.
До трагедии оставался один шаг GA8A9524.jpg

5. Сено и комбикорм - вот и все их угощения, во всяком случае, зимой.
До трагедии оставался один шаг GA8A9537.jpg

6. Сиситема водоснабжения автоматизирована.
До трагедии оставался один шаг GA8A9541.jpg

7. Ну что, познакомимся поближе?
До трагедии оставался один шаг GA8A9525.jpg

8. Кстати, это только с виду кажется, что зубр-мужчина - глава семьи. Основная модель проживания здесь - матриархат.
До трагедии оставался один шаг GA8A9531.jpg

9. Вот и подрастающее поколение. Надо ли говорить, как мамаши оберегают своё потомство?
До трагедии оставался один шаг GA8A9535.jpg

10. А ещё удивила одна вещь. Ну ладно, сейчас-то более-менее мягкая зима. А если как в прошлом году или ещё холоднее? Как зубры умудряются не замерзать, ведя откровенно малоподвижный образ жизни?
До трагедии оставался один шаг GA8A9536.jpg

11. Красавцы!
До трагедии оставался один шаг GA8A9540.jpg

12. Он смотрит на нас как на... Ну да ладно.
До трагедии оставался один шаг GA8A9543.jpg

13. Пузо!
До трагедии оставался один шаг GA8A9539.jpg

14. Ну а я тем временем... Сначала присматривался, как бы так сфотографировать зубра максимально близко. Но получалось не особо.
До трагедии оставался один шаг GA8A9529.jpg

15. Есть максимальное приближение, но нет динамики.
До трагедии оставался один шаг GA8A9542.jpg

16. Это последний кадр, снятый телеобъективом. В этот момент на меня что-то нашло. Я быстро поменял линзу на широкоугольную и, следуя заветам замечательного фотографа Александра Петросяна (распространяющимся, впрочем, исключительно на людей), быстрым шагом двинулся прямо на ограждения, в надежде запечатлеть искажённую "шириком" морду этого монстра.
До трагедии оставался один шаг GA8A9546.jpg

И в этот же самый момент товарисч зубр, до того лениво почсывавший шею о пень, неожиданно прытко вскочил и ринулся прямо на меня! А ведь известно, что в момент испуга или внезапной ярости подобный зверь, весящий до полутора тонн, запросто может перескочить забор. А у меня ещё и пуховик ярко-оранжевый, лишний раздражитель. Но, слава богу, обошлось, а то представляю, чем всё могло кончиться.

Каюсь, каюсь, сам виноват - совершил глупость. Так что, если вы будете в тамошних местах - не делайте резких движений и не подходите вплотную к ограждениям. Не повторяйте моих ошибок.


Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

До трагедии оставался один шаг   До трагедии оставался один шаг   До трагедии оставался один шаг До трагедии оставался один шаг   До трагедии оставался один шаг

Подписаться на обновления этого блога

ДОБАВИТЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю я на мужчин 30-40, и у меня такое ощущение, что единственное, что им правда надо от женщины, это обнять и погладить по голове. Часа три. Что творится на белом свете. Как из взрослая жизнь так загоняет в расцвете ...
Не просто в совок возвращаемся, а стремительными темпами в самый мерзкий совок, уж не думал, что доживу. Я помню, как заканчивалась советская власть и мне казалось: мама-родная, неужели я дожила до того, чтобы увидеть, как будут сваливать памятник Дзержинскому, как пугливо будут озираться ...
Таджикская милиция отчиталась о количестве сбритых бород В 2015 году власти принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин в Хатлонской области Таджикистана, сообщил глава областного управления внутренних дел Бахром Шарифзода. Что касается женщин, то две тысячи из них добровольн ...
25 февраля были убиты две женщины-врача. Машина вице-президента ЛукОЙЛа выехала на ...
Президент Татарстана Шаймиев попросил у Медведева отставки. Попросил сам. ...