До смерти русской литературы 5 минут

топ 100 блогов chto_chitat07.05.2013 Теги: Акунин Роулинг Завешивайте зеркала. Выносим русскую литературу.

Её хоронят не впервые. Эдуард Лимонов в 2003 году, Виктор Ерофеев в 2006 году и другие до них и после. Вот только прежде речь шла о культурной деградации и вырождении русской литературы. Мол, Акунин, Лукьяненко, Донцова и остальные бестселлеры – те еще наследнички Достоевкого, Толстого, Горького и т.д.

Тут же речь немного о другом. В этот раз русскую литературу хоронят рыночные условия.

Сегодня писатель получает меньше уборщицы. Еще два года назад минимальный тираж, при котором книга распродавалась без всяких вложений со стороны издателя, был 5 тыс. экземпляров. Сегодня это уже 2,5 тыс. Именно такой тираж у всех начинающих авторов.

Книга уходит из издательства по 80-90 рублей. С этой цифры автор получает процент. Начинающему писателю не дадут больше пяти-шести процентов. Тираж 2,5 тыс. – это слишком мало. Так что считать будем по старой «норме».

Тираж 5 тыс. умножить на цену одной книги 90 рублей. Получаем почти полмиллиона – 450 тыс. рублей. Шесть процентов от этой суммы равно 27 тыс. рублей. Книга пишется минимум полгода.

Итого зарплата писателя 4 500 рублей в месяц.

Хотя очевидно, что первые книги не пишутся по полгода. Год минимум. Александру Бушкову понадобилось двадцать лет, чтобы начать писать по четыре книги в год (серии «Антиквар» и «Бестужев»). У современного же автора нет двадцати лет.

Многие молодые писатели понимают бесперспективность профессии и уходят из литературы.

Например, Захар Прилепин – лауреат литературных премий («Национальный бестселлер», «Супернацбест», «Ясная Поляна» и др.). И Андрей Рубанов – финалист «АБС-премии» (международная премия им. Аркадия и Бориса Стругацких), участник лонг-листа «Большая книга», четырехкратный номинант «Национальный бестселлер». Оба печатались с 2005 года и оба ушли в предпринимательство.

Известный писатель-фантаст Леонид Каганов, работающий в жанре с 1995 года, объявил недавно, что уходит из литературы. Множество подающих надежд молодых авторов пишут реже, чем могли бы. Например, Виталий Зыков, Кирилл Бенедиктов, Артем Каменистый и другие.

История знает мало примеров, когда первая книга писателя становилась бестселлером. Первыми на ум приходят Уильям Голдинг с «Повелителем мух» и Джоан Роулинг.
Но это исключения, подтверждающие правило. Голдинг со своим первым романом обошел двадцать одно издательство, Роулинг с первой книгой «Гарри Поттера» получила отказ в двенадцати издательствах.

И тут издателей можно понять. При потоке в несколько сотен рукописей в неделю очень сложно отследить шедевр. Мало кто решится исчерпать свои ресурсы и вложиться в друга (Борис Акунин и издательство «Захаров») или в зарубежного философа нью-эйдж (Пауло Коэльо и издательство «София»).

Как говорила все та же госпожа Роулинг: «Однажды нам придется выбирать между тем, что легко и тем, что правильно». И издатели выбрали то, что полегче.

Просеивать тонны литературного песка в поисках золотых песчинок талантов слишком утомительное занятие. В начале двадцать первого века российское издательство АСТ придумало альтернативу. Как было сказано выше, всегда есть какой-то минимальный тираж, который раскупается без всяких вложений со стороны издателя. Сейчас это 2 тыс. экземпляров, в то время было 5 тыс. И издательство АСТ стало печатать все поступающие к ним рукописи, за исключением совсем уж беспомощных опусов.
И там, где раньше требовалось напечатать одну книгу Лукьяненко тиражом 100 тыс. экземпляров, теперь можно издать 20 книг Ивановых-Петровых-Сидоровых минимальным тиражом. Что в сумме дают те же 100 тыс. и соответствующую прибыль.

Что говорить, если вот, попавшая под руку книжка американки Норы Робертс «На берегу» имеет тираж 3 тыс. экземпляров. Это доп. тираж. Издатель уже продал основной. И делает доп. тираж 3 тысячи. А ведь это Нора Робертс, автор, продержавшийся 861 неделю в топ-листе Нью Йорк Таймс. Из которых 176 недель была на первом месте.

Что в голове у наших издателей? Как хорошо написал московский журналист Илья Стогов.

- Скажите, - поинтересовался я для начала, - а вообще издавать книжки в сегодняшней России – это выгодно?
Редактор улыбнулся и сказал:
- Очень выгодно. Никому об этом не говорите, но на самом деле выгоднее занятия я просто не знаю.

Издание книжек – это бизнес. Скоро издатели будут печатать одни «Буквари» и энциклопедии. Как во всех остальных бизнесах здесь ведется борьба за госзаказы. Кто выиграл, тот может больше не работать. Не искать и не печатать авторов, а штамповать учебники.

Они подрыли дуб, с которого сыпались сладкие желуди. Он засох и рухнул. Русской литературы больше не существует. И это не паникерство. У нас остались Акунин, Лукьяненко, Донцова и остальные мэтры. Их будут печатать, пока они не состарятся и, простите, не умрут.

И после них всё. Конец. Следующего поколения писателей не придет. Они предпочли заняться бизнесом. Или чем-то еще. Чем можно прокормить семью.

И замечания типа художник должен быть голодным здесь не работают.

Во-первых, художник никому ничего не должен. Во-вторых, ВСЕ писатели-классики были в свое время бестселлерами. Это не говоря о том, что каждый владел деревней крепостных, которые обеспечивали их быт.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Автор романов о юном волшебнике и киностудия Warner Bros. заявляют, что издательство RDR Books может нарушить интеллектуальные права Роулинг, если опубликует книгу с материалами фан-сайта о Гарри ...
Ждала эту книгу, читала рецензии и предвкушала. Тот редкий случай, когда ожидания не оправдались. Ни в коем случае не говорю, что книга плохая - просто мне не понравилась. 1015597-cover. Слишком много ...
Дж.К. Роулинг – «Случайная вакансия». Весть о том, что автор книг про Гарри Поттера пишет свою первую книгу для взрослых, в своё время всколыхнула весь читающий мир. Но, когда книга вышла в свет, ...
Недавно я прочитал "Случайную вакансию" английской писательницы Джоан Роулинг, вышедшей в русском переводе в середине февраля 2013 года. Отзывы в интернете об этой книге самые что ни на есть полярные: от ...
В 2012 году книги ее поттеровской серии стали доступны в электронном виде в магазине Pottermore, большую часть выручки которого получает сама Роулинг, не переуступившая издателям права на электронные ...
Джоан Роулинг: Случайная вакансия - рецензия на книгу, отзывы. Что почитать интересного - ищите на LAzZY.ru.
За последние несколько недель мне встретились в ЖЖ и вообще в Сети множество отзывов о новой книге Роулинг. Подавляющее большинство из них были отрицательными и резко критическими. И практически ...
Борис Акунин: "Я хочу обратиться к либералам, входящим во властные и привластные структуры" · Александр Кынев: "Протест переходит в новую фазу" · Были на Болотной и пришли еще · Мосгорсуд встал на ...
7 мая 2013 г. (15:15). Накануне, 6 мая, известный писатель Борис Акунин на митинге попросил завсегдатаев ТВ уйти с экранов, - передает ИА "Росбалт". "Если политические судебные процессы закончатся реальными сроками, ...
На этот раз, по-моему, всё просто. 1. Начинается целая череда политических судебных процессов. Если они закончатся тюремными сроками - последуют новые запреты, новые аресты, новые приговоры.
На этот раз, по-моему, все просто. 1. Начинается целая череда политических судебных процессов. Если они закончатся тюремными сроками — последуют.
Азазель. Борис Акунин. Первая книга из серии «Новый детектив. Приключения Эраста Фандорина». Известный многим русский сыщик экстра класса по фильмам «Турецкий гамбит» и «Статский советник» Эраст ...
Россия попадет в колею, выбраться из которой уже не сможет вплоть до конечного пункта. Называться эта станция будет «Площадь Революции». Мы один раз уже встали было на эти тупиковые рельсы - 24 ...
Информация о книге: Название: Шпионский роман Автор: Борис Акунин Исполнитель: Вячеслав Герасимов Год выпуска: 2010 Жанр: Детектив Тип: аудиокнига Издательство: Нигде не купишь Залито на: le.
Архив записей в блогах:
Оригинальная интерпретация крещения белорусских земель: книга «Дзесяць вякоў беларускай гiсторыi» [1] . Чернов С.В. (г. Могилев, Белоруссия) Опубликовано: История, философия, политика, право. Научные труды преподавателей гуманитарных дисциплин. Вып. 8. – Могилев, ...
"Не твой уровень, мальчик": Макрон пошёл против Асада, но его быстро одёрнули. Позор лидера Франции увидел весь мир Агония режима Макрона в очередной раз выдала его слабость и подняла на смех французского лидера во всём мире: не твой уровень, мальчик. В Сирии люди веселятся ...
Fuck yeah! Благодаря неоценимой помощи добрых людей, у меня на работе теперь есть ЖЖ. Медленно, грустно и не целиком, но есть. Что не может не. Много писать времени пока, понятно, не будет, но всё же. По крайней мере, не умрёт традиция профитов для ранних ...
Возрадуйтесь, белорусские блогеры! 21-22 августа в Минске состоится самая масштабная встреча блогеров - IV НеФорум. И с этого момента организаторы принимают заявки на участие! Официальный сайт IV Нефорума блогеров в Минске В этом году НеФорум впервые выходит на международ ...
Три ученика престижной столичной религиозной школы были исключены из учебного заведения после того, как их фотографии в компании выпивших стриптизерш были опубликованы на официальном сайте руководителя "ешивы" раввина Амнона Ицхака. ...
  • leopuuurdik : если Роулинг все это изучила и оттуда связала, то можно только преклоняться перед ней О_о

  • Nadechek : Дочитала новую Роулинг. Она прекрасна. Пусть Вуди А. снимет фильм.

  • youarebymyside : @Tomoadept погибли в Войне, когда в первый раз ТЛ пытался завербовать людей? Роулинг вроде не не объясняла сего момента.

  • youarebymyside : Почему, ПОЧЕМУ Сириуса нет в первых двух книгах?! Вот за что я не могу простить Роулинг - так это за Сириуса.

  • youarebymyside : @elizabethvezen я сама гуглила тоже, вроде чего-то да есть такое. Энивэй - сама идея. Роулинг знала, о чём писала.

  • K_katoshka : бляяяяяяядь мне близка по духу роулинг, докатилась епты

  • shampons : Роулинг мне наскучила ровно на середине. Отложила ее и взяла Ремарка. Не изменяю себе ни на йоту

  • AndrejLobasenko : @I_have_an_army , нет - не Роулинг?

  • AndrejLobasenko : @I_have_an_army , это ведь не Роулинг, да?

  • pawupoji : Читала в свое время Гарри Поттера и внешний мир отходил на второй план. "Случайная вакансия" от Роулинг в этом плане не уступает.

  • raoruvert : @Dlanor_Knox @OkumuraFin Может и верили бы. Но чтобы мы верили в Хогвартс, Роулинг надо было бы ходить и разводить пропаганду.

  • Dlanor_Knox : @raoruvert @OkumuraFin А вообще кто знает, может если бы в то время существовала Роулинг, мы бы сейчас все верили в Хогвартс и т.д. -_-

  • Uzavina : Прощай, Гарри Поттер... Ты останешся в моем сердце навсегда... Спасибо тебе, Дж.К Роулинг...

  • valya_more : Папа устроил концерт по заявкам для соседе1: Ария,Роулинг Стоунс, АС/DC. и все на полную громкость

  • ayn_Sutton : Я дочитала новую Роулинг. Мне понравилось. Но она растоптала мое детство. В этом что-то есть

  • navalny : Акунин всё верно объяснил http://t.co/PgCP1bbOFe

  • pe3yc : Кашин пел, Немцов молчал, Навальный микрофон качал, Шендерович ёб матрас, а Акунин — властитель дум

  • SvobodaRadio : Акунин обращается к известным людям:когда вы появляетесь на телеэкране с диктатором, вы поддерживаете диктатуру #6мая

  • cekc_mypucm : Акунин: Нужно готовиться к тому, что придется жить в условиях полицейского государства

  • echospb : Борис Акунин: Объяснительная записка http://t.co/elCZmAabdB

  • LKarnitsky : RT @EchoMskRu: Борис Акунин, Объяснительная записка http://t.co/OIB2yRGr8V

  • badromik : RT @navalny: Акунин всё верно объяснил http://t.co/PgCP1bbOFe

  • velv7 : “@navalny: Акунин всё верно объяснил http://t.co/i5nLMhsE1Y”

  • jarilo2 : @evgraf84 Акунин - раскрученный бульварный бренд,макулатура,которого продается у нас огромными тиражами. Издательства надо национализировать

  • 1putin_Grigori : @solzhi2013 Борис Акунин о предстоящем суде: "Это и будет олимпиада – да поважнее, чем Сочинская." http://t.co/D4Ui6izoba

  • rjuttathresh : RT @devo4ka_e: Борис Акунин о предстоящем суде: "Это и будет олимпиада – да поважнее, чем Сочинская." http://t.co/wYdoAQawGx

  • AlexeyKrasnov : Акунин: Нужно готовиться к тому, что придется жить в условиях полицейского государства - Росбалт.ру http://t.co/niIxi38AHI

  • BekasBriekess : RT @RussianNewsline: Акунин: Нужно готовиться к тому, что придется жить в условиях полицейского государства: Известный писатель Бор... http://t.co/7yA0i3q8M2

  • thats_no_matter : @navalny Акунин объясняется трусам, страдающим мелкобуржуазной революционностью.

  • velv7 : RT @KSHN: Акунин радикализируется, например. http://t.co/AnFJVUDazj

  • inp_imho : Борис Акунин: "Объяснительная записка": Выступление писателя на митинге вызвало много возмущенных откликов тех... http://t.co/pP2wrZV5HK