рейтинг блогов

До этого - была борьба.

топ 100 блогов pora_valit28.06.2015 Оригинал взят у До этого - была борьба. anjour в До этого - была борьба.
До этого - была борьба.


Странно, но этим жарким утром я был почти полностью укутан в одеяло. Только одна моя нога позволила себе роскошь быть на свободе. Наверно, за это ей и досталось. Конечность была неожиданно кем-то схвачена с криком «Одобрил! Верховный суд США одобрил однополые браки!». Несколько нервных попыток освободить мою ногу не увенчались успехом. Поэтому я сразу понял, что это не шутка и что Тони решительно настроен первым сообщить мне эту замечательную новость.


Тони и Джон - наши друзья, у которых мы с моим мужем живем уже несколько месяцев. Хотя Тони любит называть себя моим дядей. Две недели назад они поженились. 13 июня, в день Гей-прайд Парада в Вашингтоне - очень символично. Причем церемонию бракосочетания в здании Верховного суда США проводила легендарная Рут Бейдер Гинзбург. Пришлось выбирать: либо свадьба, либо парад. Но свадьба - один раз в жизни, а прайд будет и в следующем году… Эмоции - те еще! Все время пытался представить, как в Верховном Суде России проводят гей-свадьбу. Становилось смешно и печально одновременно. А потом смотрел в счастливые лица Тони и Джона и понимал, что все реально. Потому что этой свадьбе предшествовали годы невероятно мужественной и самоотверженной борьбы за равенство…


Утром 26 июня, пока я спал, Рут Бейдер Гинзбург и еще восемь судей решали судьбу однополых браков в США… А потом начался этот сумасшедший день. Новость о том, что однополые браки разрешены повсеместно во всех 50 штатах, разлетелась по стране и миру с молниеносной скоростью.


Не успела моя нога оправиться от утреннего шока, как я уже надевал кроссовки. Для меня было очень важно съездить к зданию Верховного суда. Сложно описать. Осознание того, что государство пошло навстречу ЛГБТ в вопросе однополых браков, - невероятно сильное! Особенно теперь, когда тебя это касается напрямую. Почти год назад Америка дала мне возможность вступить в законный брак с моим любимым мужчиной.


Прихватив с собой фотоаппарат (куда же я без него?!), прикрепив к рюкзаку радужный флажок, я выбежал из дома.


Около здания Верховного Суда США все еще оставались несколько сотен человек. Значит, не совсем опоздал (это только потом я понял, что опаздывать было некуда - эта невероятная атмосфера была повсюду). Я тут же начал охоту за эмоциями - фотографировать счастливые лица людей, которые теперь знают, что такое триумф любви и равноправия.


После пары десятков кадров фотоаппарат перестает работать. Всматриваюсь в лица. Пытаюсь запомнить. Наслаждаюсь.  У меня вообще очень странные отношения с незнакомыми лицами. Мне всегда их мало. Чем больше толпа - тем увереннее чувствую себя… Интересно.


Я не знаю, сколько часов я потом прогулял…

 Тысячи и тысячи людей.
Но один эпизод мне очень запомнился. После того, как я обошел пешком чуть ли не половину Вашингтона, ко мне подошел мальчик лет семи-восьми. «Мне нравится этот радужный флажок», - выдает он мне на английском. Я немножко растерялся. Подходят его родители - представительные такие мама с папой. Но улыбаются.




«Пропаганда, пропаганда, пропаганда», - замелькало в голове. Мысленно проклинаю Милонова. Говорю, что могу подарить флажок. Достаю из рюкзака еще один. Тот, который прихватил с собой на всякий случай. Отдаю. Мальчик беззаботно и смело хватает его и с довольной миной благодарит. Родители тоже благодарят и начинают оживленно объяснять мальчику, что это за флаг такой и почему сегодня их так много вокруг. Занавес.


Я не хочу, чтобы этот день когда-нибудь заканчивался.

Я вижу, как любовь побеждает. Спасибо, Америка!


P.s. Через день отправляемся в Нью-Йорк на гей-прайд. В свете последних событий ожидаем нечто грандиозное. С меня - фоторепортажик. Люблю вас. Берегите себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все не так плохо в этом Славянске. думал увижу разбитый город и изнеможенных людей. все не так. люди, конечно, напуганы и пребывают в состоянии стресса, но общая картина не хуже постмайданного киева . в городе последние дни не было воды и электричества, но о голодавших и истощенных инфо ...
Встретилась нам сегодня на замерзшем заливчике это создание. Ондатра или водяная крыса? По длине хвоста, вроде бы ондатра. А вот плоский хвост или круглый не разглядели. ...
В мире, где рак по-прежнему остается одним из самых опасных заболеваний, пациенты с неизлечимыми формами этого недуга сталкиваются с особыми психологическими и эмоциональными трудностями. Надежда и информированность являются двумя ключевыми факторами, которые могут оказать ...
Я всё ещё в поиске хорошего и удобного решения для фотосъемки с "видоискателем" на экране компьютера (LiveView) и сохранением фото нажатием одной кнопки. В апреле я уже спрашивал вашего совета по этому поводу. У меня была идея купить на Авито какой-нибудь компактный фотоаппарат ...
Кошка Черепашка, 4,5 месяцев от роду, поймала птичку. Охотница! Я сначала подумал, что это воробей. Но это была необычная птица. Похожа на воробья и размером с него, но с длинным клювом. И видно, что это еще птенец. Я в углу сада несколько раз видел такую, только побольше, взрослую, ...