ДНР, Донецк, Макеевка, Ясиноватая... ночь с 31 марта на 1 апреля

топ 100 блогов evgensemenihin01.04.2016 Вот так и живем... не ждем тишины...

ДНР, Донецк, Макеевка, Ясиноватая... ночь с 31 марта на 1 апреля

31.03.16. Сообщение от ополченца с позывным "Гудвин".
"Со стороны аэропорта и ЯБП уже почти час доносится нереальная канонада от крупнокалиберной арты. Допускаю, что укры стали применять "Пионы", отчего сотрясается весь Донецк. Интенсивность огня высокая также на ряде других направлений: АП, Жабичево, Марьинка и Спартак. Горловка. Сейчас ведутся ожесточенные бои ВСУ против ДНР. Сторона Юга и Севера страдает от минометов. По н.п. Зайцево ВСУ ведут обстрел с минометов 120мм. Так же ВСУ ведут обстрел из БТР, БМП, АГС, РПГ, различное стрелковое оружие."
Сообщение от местных жителей: "Донецк: что-то реактивное стартануло, в машине сигнализация сработала, Макаронка - все завибрировало. Уже приличных слов нет,чтобы описать грохот,который не смолкает за окном. Ясиноватая. Вот теперь и тяжелое понеслось! Слышно в Горняцком р-не. Оглушительный звук сотряс Макеевку. Донецк - Путиловка гремим, Батищева, слышен бой за Спартаком, Щегловка прослушали громко, Бакинские очень громко окна зазвенели. Серьезный замес снова на Промке. Кроме очень мощных бахов слышу крупнокалиберные очереди. Дебальцево: сторона Калиновки конкретное рубилово. От нас сейчас, и тяжёлое и стрелковое".


********
Сводка о военной ситуации в Донецке от военкора "Маг".
"Последний день марта нам принес новые жертвы, разрушенные дома и страдания. Все началось в 06:30 утра в промзона Авдеевки. Ополчением, была сорвана попытка прорыва небольшой группы разведки ВСУ, которая собиралась, просочится через позиции и занять несколько домов. Такая же ситуация в 06:30 повторилась и в поселке Зайцево на севере Горловки. Только в отличии от промзоны, в Зайцево и соседнем поселке Гольмовский был еще сильный обстрел с минометов, противотанковой пушки «Рапира» и ЗУ. Из-за этих атак и обстрелов были жертвы среди защитников Донбасса - погибло четверо бойцов и 5 ранено, ранено 13 мирных жителей. Также повреждено более 60 жилых домов, из них 5 разрушено полностью и 3 сгорело. После этого было затишье до вечера, я не знаю, может туда ОБСЕ поехало и поэтому тихо, а может ВСУ приказ получилось на прекращение огня.

Примерно в 16:50 у карателей снова руки зачесались, все те же участки фронта – Докучаевск, Петровский район Донецка (западные окраины), Старомихайловка, Вольво-центр (вот реклама авто-концерну, каждый день в сводках), ДАП, Спартак, промзона Авдеевки, ясиноватский БП (блокпост). Как обычно стрелковое, АГС, кк пулеметы, минометы 82-мм и 120-мм (чуть позже, примерно через час), ЗУ. Ополчение стало отвечать, не везде и редко, в основном минометы и со стрелкового. В 17:50 начали прилетать 120-мм мины, северные пригороды Донецка, ЯБП (ясиноватский блокпост), Зацево. Редко, примерно раз в 20 минут стали прилетать по северным пригородам 122-мм снаряды от САУ, возможно работал танк, у него калибр 125-мм, когда с далека из-за холма стреляет ОФ снарядом, бывает можно спутать по звуку.
19:40 начался обстрел тяжелой артиллерией ВСУ северных пригородов Донецка, ясиноватской развязки и пригородов Горловки. Начало прилетать по 1-2 снаряда как 122-мм, так и 152-мм. Жители близ ЯБП стали сообщать о прилетах больших калибров, чуть ли не от «Пионов» 203-мм. Информация проверяется. Украинский РСЗО «Град» успел сделать один залп полным пакетом (40 РС).
Ополчение стало тоже отвечать, отработали по тяж. арте и батарее «Градов» ВСУ. Вроде как уничтожили несколько «Градов». В течении получаса наступила тишина, только на передовой работали по прежнему пулеметы, АГС и под шумок снайпера забирали свои жертвы. Затем снова все полетело по нам, минометы, арта. Что падало на передовой, нам не было слышно, так как по жилым кварталам падали тяжелые мины 120-мм и снаряды 152-мм. Не часто, 1-2 снаряда и пару мин и так час за часом.
Видимо руководство республики это сильно достало и в 23:50 ополчение дало короткий, но сильный ответ. Некоторые жители, особенно те, кто недавно вернулся и путает плюсы и минусы, приняли это за очередную волну обстрела, но это были наши. Батарея отработала по артиллерии ВСУ. Не думаю, что это какой-то секрет. Весь город давно такого не слышал, наверно, когда аэропорт освобождали и наши артиллеристы работали по батареям и скоплению техники ВСУ. Вообще если артиллерия ВСН работает, то ни по пехоте или отдельным огневым точкам, а практически всегда, чтобы заткнуть артиллерию ВСУ.
Никогда не понимал артиллеристов ВСУ. Идут их группы ДРГ в разведку по 6-8 человек или штурмовые группы 12-20 человек, натыкаются на плотный огонь снайперов и пулеметов защитников Донбасса, видимо связываются со своими и докладывают о потерях и огневых точках ополченцев. Минометы 82-мм и 120-мм ВСУ начинают работать по передку, тут все понятно. А вот артиллерия ВСУ куда стреляет? Там длинная цепочка согласований, если конечно не заранее спланировали обстрел или атака. Но все равно, обычно от 30 и до 90 минут после стрелковки начинает работать их арта. Но они не стреляют по передку и даже по штабам или казармам. Ведь сами ВСУшники сидят на передке и видят куда летят снаряды их артиллеристов, далеко вглубь городских кварталов. Смысл такой арт поддержки? Пугать мирное население? Кто уехал тот уехал, а кто не уехал, тот инее уедет. Или кураторы западные так учат украинских артиллеристов, мол делайте обстрелы и жители Донбасса сами уйдут? Так пора уже за два года понять, никуда мы не уйдем! После нашей ответки с 23:50 по 00:00, ВСУ угомонилось, причем все сразу и по всему фронту. Через час опомнились и снова стали прилетать 1-2 мины и снаряда, так продолжалось до 2 часов ночи 1 апреля. В 04:00 упали несколько 120-мм мин, в 06:00 еще пару мин.
По потерям от вечерних обстрелов и боев информации пока нет. Всем терпения и здоровья!


*********

А к линии разграничения, тем временем, прибыл эшелон с военной техникой, погрузка которой была замечена разведчиками Донбасса на железнодорожной станции в поселке Камыш-Заря Запорожской области. Как сообщает минобороны ДНР, вся военная техника выглядела исправной и свежевыкрашенной. Со слов украинских солдат, занимавшихся ее погрузкой, данное вооружение направлялось на Донбасс в район боевых действий. По данным разведки, на платформы было гружено семь гаубиц «Акация» калибром 152-мм, 10 танков Т-64, три многоцелевых бронетранспортера (МТЛБ), инженерная машина БРЭМ-1, 20 военных грузовиков различных модификаций, в том числе три автомобиля-заправщика.

Скорее всего, это не последняя партия, так как на территории близлежащего недействующего завода было выявлено еще 15 тягачей-трейлеров с погруженными на них 10 танками Т-64 и пятью МТЛБ. 7 марта на этой станции на эшелоны были загружены новые танки Т-64 – 10 единиц и три единицы «Булат», а также 12 БМП-1 и три инженерные машины БРЭМ-1, которые были спланированы к отправке на Донбасс."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поблизости… Лесок представляет собой продолжение Измайловского лесопарка ЗА Купавенским проездом, под и вокруг высоковольтной линии. Трухлявый, весь в пнях и павших лесинах… И такой спасительный! Пространство под линией когда-то представляло собой дачные участки. Здесь еще встречаются ...
Известно ли вам, что лучший способ победить врага, в соответствии с тактикой хищников, это переманить его на свою сторону? Если ваш ответ «да», то наверняка не секрет для вас и такой метод, как игра «В наоборот». Это когда чёрное выдаётся за белое, а белое за чёрное, добро и зло меняются ...
Летящие с крыши наполненные водой презервативы сегодня кажутся неотъемлемым атрибутом советского детства. Но, интересно, где в 1986 году десятилетний школьник мог взять ...
В эфире ежедневный пост летнего марафона блогеров #этолето   #этолето В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по заданиям летнего ...
Год назад эти ваши интернеты облетела страшная новость : компания лысого, к сожалению, не из Браззерс собирается снимать римейк "Гостьи из Будущего". С новыми, сука, спецэффектами. Главным снимальником будет один из куртизанов Бондарчука, некто Врубель: , ранее подаривший нам две ...