Дневник Горпроектов

топ 100 блогов maxkatz04.03.2013 Некоторое время назад на голосование в Координационный Совет выставили очередную резолюцию. Когда я ещё занимался регламентом, то хотел предложить принять положение о заявлениях и резолюциях, которое бы предъявляло различные требования к качеству документов. Ну например, если там упоминается закон, то обязательна на него ссылка. Если в них сказано, что что-то является незаконным, то обязательно с доказательствами и ссылками на нарушенный закон и так далее. Но как-то не сложилось. С тех пор КС штампует разнообразные заявления, которые обычно никто не читает и которые никого, кроме членов КС, не интересуют.

Одно из таких заявлений было выпущено пару недель назад. Оно отличалось от остальных тем, что предложивший его Владимир Тор поручил своей секретарше обзвонить всех членов КС и попросить их поддержать заявление. Оно прошло. Вот как оно звучит:

Заявление КС оппозиции «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии»

Координационный Совет российской оппозиции обращает внимание на нетерпимое положение, сложившееся в сфере миграционных отношений.
Из года в год ширится поток мигрантов из Средней Азии в Россию. Мигранты соглашаются на нищенскую оплату и ужасные условия труда, что подрывает рынок рабочей силы в самой России. Существование на полурабских условиях вынуждает многих мигрантов пополнять ряды криминалитета. Замкнутые общины мигрантов не интегрируются в российское общество, между гражданами России и мигрантами возникает экономический, культурный, языковой и религиозный барьер. В этих условиях мигранты становятся жертвой не только криминальных структур, но и пропаганды радикального исламизма, что ставит под угрозу безопасность страны в целом.
Неконтролируемая миграция подрывает попытки России интегрироваться в Европу. Европейские власти опасаются притока мигрантов на территорию ЕС и потому блокируют введение безвизового режима с РФ, которого уже много лет добивается российское руководство. Тем самым ставится под вопрос европейский выбор нашей страны.
Российское руководство не только не ставит никаких барьеров на пути миграции, но и поощряет её, прежде всего - наличием безвизового режима с государствами Средней Азии.
Поэтому Координационный Совет российской оппозиции выступает за безотлагательную отмену безвизового режима с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном.


Прочитав это заявление и не увидев никаких пояснений, я от голосования за проект воздержался, так как вопрос кажется мне очень сложным, и обоснование не соответствует требованиям, которые я предъявляю входящей информации перед формированием своей позиции. Много лозунгов, никаких ссылок никуда, никакой статистики, странные заявления, вообще не рассмотрены аргументы против...

Интуитивно вопрос казался мне многогранным и интересным и поэтому запомнился.

Через какое-то время я встретился с Евгением Гонтмахером. Фонд Кудрина когда-то приглашал меня сделать лекцию в Воронеже, я сделал и меня пригласили познакомиться. Евгений сразу вспомнил эту резолюцию, спросил о том, как я голосовал, и разразился интересным рассказом обо всех деталях этой темы. Он работал на многих высоких должностях, связанных с социальной и трудовой политикой России, поэтому послушать его на эту тему очень интересно.

Если в следующий раз вы хотите аргументированно ответить популисту, который скажет, что необходимо немедля ввести визы со странами средней Азии, и это спасёт нас от миграции, или хотя бы захотите знать, какие следует задать ему вопросы – посмотрите это видео. Особенно посмотрите его внимательно, если вы часто общаетесь или являетесь сторонниками Алексея Навального, он часто играет на этой теме и, возможно, вам захочется узнать, понимает ли он о чём говорит и как он сформировал эту позицию.



Мне очень интересно обсуждать с людьми подобные вопросы, если вам интересно слушать – то, пожалуйста, распространяйте ссылки на эти видео. Количество таких разговоров в этом блоге прямо зависит от вашего интереса к ним.



Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сформировалась тут у меня окончательно (по состоянию на 12.02.2011) тройка любимых не порно актрис: ...
В  нанодневнике - 122-й прямой репортаж из Тверского суда по делу ветерана-афганца Дмитрия dm_b   Барановского . Проследить всю динамику двухлетнего вялотекущего   уголовного процесса можно по этой ссылке > > > > > >   (Там много ...
Самая непопулярная из моих утренних тем в ЖЖ — это утренний джаз... Несколько раз уже появлялось желание — исключить эту рубрику... А потом — это же моё утреннее настроение...Как же так ? Если музыка звучит всё моё утро — пусть она звучит и здесь....:) ...
Вдруг клинч у меня случился. На самом интересном месте. Надо придумать хедлайн для джинсовой статьи натурально про хирургическое увеличение пениса - и уже полчаса не могу. Вертится какая-то ерунда типа "Каков сам - таков и лингам", но куда это ...
Поделитесь опытом. Сыну 25 дней, спит с 20:00 до 23.00. Обычно в это время папа берет коляску и они идут гулять. То есть купать до 20:00 как-то не очень. Дальше просыпается голодный... пока проснулись-подъели-ванну набрали, уже 12. Сын уставший, через раз купание получается нервным. ...