Дмитрий Саймс о Егоре Гайдаре

топ 100 блогов alex_ishm17.05.2018 У меня стойкое ощущение, что эту историю я слышал ранее не менее двух раз, причём последний не так давно в программе Владимира Соловьева. Надеюсь, что память не подводит. И вот её снова предали огласке.

В 1993 году Дмитрий Саймс эмигрировал из СССР в США и сделал блестящую карьеру на новой родине. Не каждому иммигранту удаётся.

Ныне он авторитетный американский политолог, желанный гость на российском ТВ.

Не буду пересказывать своими словами, ролик на Ютубе появился чуть ли не сразу.



То же самое в передаче Соловьева на ВестиFM.

В 1992 году Дмитрий Саймс работал в институте, а Гайдар как раз находился между: он уже побывал во власти, ждал нового назначения. Он также принимал участие в деятельности научно-исследовательского института Карнеги, по-моему, а Дмитрий его возглавлял. И вот они встречались в гостинице "Савой", условно, не помню название гостиницы. И Гайдар говорит: "Дмитрий, я смотрю, вы печальны. У вас что-то случилось?". Дмитрий говорит: "У меня – нет. Но пока я шел от гостиницы "Националь" в гостиницу "Савой", я шел через подземный переход и видел пожилых людей, которые продавали какие-то свои вещи, какие-то бутылочки. Это очень печальная картина колоссального людского несчастья, трагедии, нищеты". И Дмитрий говорит, что у Гайдара стало такое довольно надменное выражение лица, холодные глаза, и с таким легким пренебрежением он произнес: "А вы никогда не задумывались, что, может быть, эти люди впервые занимаются хоть чем-то общественно-полезным?".
И Дмитрий сказал, что в этот момент он понял, что с этим человеком он никогда не сможет работать не из-за интеллектуальных разногласий, не из-за философских разногласий, а просто по абсолютному эмоциональному несовпадению. По абсолютному эмоциональному неприятию этого человека.


Меня эта история нисколько не удивила и не потрясла. Я хорошо помню Гайдара и его выступления в СМИ.
Дмитрий Саймс о Егоре Гайдаре
В качестве комментария вот что скажу. Егор Гайдар прожил всего 53 года и умер сравнительно молодым. Говорят, много пил, отчего был весьма нездоров. Глушил сивухой душевные терзания. Наверно, всё-таки осознано или подсознательно чувствовал, что сделал несчастными миллионы людей и подпортил себе карму.

Его высокомерный ответ Саймсу о нищих стариках показывает, что никакой он не демократ или либерал. Обыкновенный большевик, для которого люди лишь средство воплощения идеи.

Интересная страна Россия, что в неё не попадает каким-то образом преображается в нечто противоположное или гротескное. Классические пример французского cher ami ставшего шерамыгой, а также шерочкой с машерочкой.

Оглядываясь назад, хочу сказать, не жили мы ни при социализме, ни при коммунизме, ни при либерализме, ни при демократии. Всё какое-то не такое, словно из кривого зеркала.

Мне другое любопытно, почему именно сейчас решили потревожить усопшего почти 10 лет назад Гайдара и сразу же растиражировали историю от Саймса. Не иначе как был социальный заказ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в моём журнале был пост о музыке 90-х. Вернее о группах девяностых годов. И он неожиданно получил большой резонанс и много отзывов. В посту было названо несколько групп и было предложено читателям вспомнить и дополнить этот список. Группы выбирались довольно бессистемно. ...
Наши любимые депутаты , как в той присказке, которую я в заголовок к посту вынес, хотят ввести штрафы за вброс рекламы в почтовые ящики. Вот перестанут нам рекламу кидать в почтовые ящики , и все мы заживём счастливо. Наверно такая картина мира в воспалённом депутатском мозгу. ...
Во френд-ленте множество постов, связанных с годовщиной расстрела царской семьи. Внесу и я свои пять копеек. Был такой советский деятель - Филипп Исаевич Голощекин . В публикациях о расстреле царской семьи он часто упоминается: будучи ...
У меня с детства привычка ходить летом и по возможности зимой дома босиком. Благо дома - ковры, ковровое покрытие и немножко пола. И если все остальное надо регулярно пылесосить, а то полы необходимо мыть. И вот в этом мыть заключается затык.У меня ...
По мотивам поста, где девушка спрашивает, мужчина ли должен платить в ресторане на свидании. Допустим, за нее не должен. Вопрос. Женщина приглашает мужчину домой на ужин. Должен ли мужчина оплатить этот ужин, точнее то, что им съедено, по ...