рейтинг блогов

Дмитрий Быков // "Собеседник", №48, 20–26 декабря 2017 года

топ 100 блогов ru_bykov19.12.2017 Теги: Путин Саакашвили Порошенко
Дмитрий Быков // Собеседник, №48, 20–26 декабря 2017 года специальный репортаж

Не буди Михо, пока оно тихо

Дмитрий Быков — о том, что он увидел в Киеве в эти "жаркие" декабрьские дни.

Честно скажу, для российского жителя, попадающего в Киев в декабре нынешнего года, положение там может рассматриваться как чрезвычайное. Очень мы отвыкли от уличной и вообще гражданской активности. А для них это стиль жизни, специфически киевский.

Они и между 2004 и 2014 годами много митинговали и разбивали палаточные городки, и какая-нибудь демонстрация вечно ходила по центру. Велик соблазн написать, что сегодняшний Михомайдан, как называют его преимущественно в российской прессе, — жалкая пародия на январь 2014 года, горькое похмелье свободы и прочая, в духе российских комментариев на украинские темы, одновременно презрительных и завистливых. В Киеве хватает своих скептических комментаторов, адекватных людей, которые не в восторге ни от Порошенко, ни от Саакашвили, ни от олигархии; это не делает их сторонниками Путина и не компрометирует Евромайдан, где многие из них стояли. На самом деле Майдан — это такая культура, о которой будут еще писать социологи. Она началась не в четырнадцатом и вряд ли кончится. Грех сказать, я тогда предположил, что на площади Независимости останется человек триста, которые не смогут разойтись, потому что уже привыкли существовать в этом состоянии. Этот Майдан не представляет никакой опасности для власти, наоборот: он становится такой же приметой киевской реальности, как митингующие шахтеры на Горбатом мосту в Москве в 1998 году. Но у нас этот жанр не приживается, а Киев без него уже непредставим. И поскольку таким образом канализируется протестная активность, власти Петра Порошенко ничто не угрожает: конечно, его вряд ли выберут в 2019 году на второй срок, но Майдан совершенно не мешает ему править. Ему, кажется, даже спокойнее, когда все заняты своим делом: Саакашвили митингует, палаточники протестуют, Россия злорадствует, Европа помогает, пресса зубоскалит, население выживает. Атмосфера почти как у нас в девяностые, с той только разницей, что массового разочарования в избранном пути пока нет — и российская политика не дает разочароваться в собственной: образ врага — лучшее средство для самоуважения. Мы это сейчас видим на своем опыте, только у нас в функции врага Америка, а в Киеве — мы. Только гривна соотносится с рублем примерно 1 к 2, а рубли с долларом — 1 к 60; ну и масштабы те же.

Живущие на Майдане

Но на Майдане никакой враждебности я не чувствовал. Пробродив там полдня 16 декабря, в канун марша за импичмент, даже среди ветеранов боевых действий я наблюдал отношение нейтральное, а чаще доброжелательное. Думаю, что и самых оголтелых российских пропагандистов, уверенных, что за русскую речь в Киеве можно огрести, там встретили бы с любопытством, не более. Культура Майдана — самоорганизация палаточного городка, его снабжение и охрана, обогрев и наглядная агитация — на высоте: все это работает четче и надежней любых украинских учреждений. Средняя численность Майдана сегодня — порядка трехсот человек, но цифра эта сильно меняется в зависимости от времени и обстоятельств. Средний возраст участников, думаю, лет 35. Разговаривают по-украински и по-русски. Палатки богато украшены плакатами, разъясняющими, чего хотят протестующие: много портретов Порошенко за решеткой, много призывов прогнать из власти олигархов, еще больше обвинений в адрес СБУ, несколько фотографий арестованных участников АТО — и требования освободить их. Все участники так называемого Михомайдана усиленно отрицают свою солидарность с Михаилом Саакашвили:

— Мы тут не за него. Мы против коррумпированной власти.

Это, кстати, говорит грузин Заза, настроенный очень оптимистично:

— Будем стоять, пока они не уйдут (жест в сторону Рады). А сколько нас — какая разница: будет больше. Завтра на марше тысяч десять будет.

С цифрой он, кстати, угадал.

— А вместо Порошенко кого хотите?

Это я уже спрашиваю у человека из батальона "Донбасс".

— Всю систему надо менять. Зрадылы Майдан (предали).

— Это и у нас говорили в девяносто втором про август девяносто первого.

— И у вас предали. У вас сейчас хоть просыпаются.

— Серьезно?

— Приезжала тут пара из Москвы, говорили: у нас раньше ойкнуть боялись, а сейчас постепенно доходит до людей.

— Но у нас очень не хотят, чтобы было, как у вас.

— Так и у нас не хотят, сами видите. Только мы выходим, а вы нет.

— Вообще, — говорит очкарик в камуфляже по имени Борис, — никто же не ждал, что после Майдана будет хорошо. Хорошо было во время Майдана. Людям нравится, когда рушится несправедливость, когда надоедает терпеть. А что потом будет легко — кто ждал?

— Вам не кажется, что люди искусственно хотят продлить состояние Майдана?

— А почему искусственно? Для некоторых людей это естественное состояние. Им нравится у бочек греться... (В палаточном городке стоит десятка два железных бочек, в них горят щепки и сучья, вся площадь перед Думой и весь Мариинский парк прокоптились дымом этих костров, и это запах горький, но приятный, ностальгический. В темноте эти бочки, и греющиеся около них люди, и разномастные палатки, и разноцветные плакаты выглядят даже романтично, вопрос только — можно ли так жить долго. Наверное, можно. Почему нет?)

— А говорят, что Саакашвили с Порошенко договаривается. Покаянное письмо ему написал.

— Это неправда.

— Цитируют уже.

— Всегда цитируют. Он заявление сделал. Неправда. А вообще... (Машет рукой.) Хоть бы он и договаривался. Я тут не для него стою.

Соседи по гороскопу

Но Саакашвили, появившись во главе марша 17 декабря у парка Тараса Шевченко вместе с женой Сандрой, решительно отрекся от каких-либо тайных переговоров с Порошенко: "Я не исключаю переговоров, но никаких покаянных писем не пишу". Тут я сам должен покаяться: пробиться к Саакашвили и взять интервью мне так и не удалось. Я заходил с самых разных сторон — и накануне, и в день марша: Саакашвили передал, что сейчас не время для разговоров. Вопрос-то, по сути, был у меня один: как он собирается отмечать 50-летие. У нас с ним оно практически одновременно: я родился вечером 20 декабря 1967 года, а он на десять часов позже. И хотя я себя с ним не сравниваю, Боже упаси, но есть у меня странное чувство, что оба мы, в общем, на своем месте. Это не так мало, даже если кажется, что эпоха каждому из нас по-своему не благоприятствует. Она очень даже благоприятствует, на самом-то деле. Она помогает достичь личного максимума, хотя у нас с ним этот максимум, повторяю, очень разный. Просто Стрельцы, особенно рожденные на границе с Козерогом, мало склонны к конформизму, и это не личная их заслуга, а прочие знаки зодиака сами нас выталкивают. Особенно почему-то Весы. Не подумайте плохого, просто Путин и Порошенко оба родились под этим знаком.

Дед Мороз — битый нос

Между прочим, поначалу все было вполне мирно. Проблемы начались, когда Саакашвили попытался войти в Октябрьский дворец, где планировал открыть штаб своего Союза новых сил. Ему не давали этого сделать под тем предлогом, что в Октябрьском дворце проходили джазовый фестиваль и детские утренники. Я уехал, как раз когда Нацгвардия преградила вход митингующим, а Саакашвили призывал своих союзников воздержаться от провокаций. Он говорил потом, что бить стекла и ломать двери во дворце начали специально нанятые провокаторы, чьей задачей было скомпрометировать Саакашвили и его партию. До штурма дело не дошло.

Но в столкновениях пострадали 60 нацгвардейцев, число пострадавших среди демонстрантов не называется.

Народный депутат Антон Геращенко написал в соцсетях: "Призываю представителей независимых СМИ зайти сейчас в киноконцертный зал и спросить мнение родителей о возможности захвата здания, где их дети получали радость от общения с Дедом Морозом и Снегурочкой". Это было немного похоже на заявления Владимира Путина 2012 года о том, что митингующие мешают дачникам и скорым из детских больниц, но, так сказать, в более балаганном варианте: патетические восклицания про общение с Дедом Морозом и Снегурочкой на фоне марша за импичмент — это в самом деле очень смешно, но там сейчас такая стилистика. Обошлось, к счастью, без жертв, а на понедельник было намечено дежурство протестующих у Верховной рады — с целью посмотреть в глаза депутатам, чтобы они инициировали импичмент Порошенко. При этом Михаил Саакашвили подчеркнул, что по-прежнему готов к переговорам.

Я не думаю, что это надолго. Я думаю, что это навсегда, что это оптимальный для Украины образ действий. Это такая свобода и демократия, в которой каждый получает то, что хочет. И они будут ставить палатки, и ходить маршами, и издеваться над нашим терпением, а мы будем смеяться над их бардаком, и обе стороны будут легитимизировать друг друга, радостно повторяя: слава Богу, что мы — не они.

Киев

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:54

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Порошенко сообщил об успешных испытаниях снарядов для артиллерийской системы «Гиацинт»
Газета.Ru
Украинский президент Петр Порошенко сообщил, что один из этапов испытаний крупнокалиберных снарядов для артиллерийской системы «Гиацинт» успешно завершился. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке. Как отмечается, снаряды для артиллерийской системы ...
Порошенко рассказал об испытании снарядов с использованием радара НАТОМосковский Комсомолец
Порошенко рассказал об испытаниях снаряда для системы «Гиацинт»Взгляд
Порошенко показал видео испытаний крупнокалиберных снарядов к артсистемам ГиацинтНовое Время
RT на русском -Рамблер/новости -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 86 »

Бизнес-портал ДЕЛО

Порошенко уволил Мондриевского с поста главы Подольской РГА
Бизнес-портал ДЕЛО
Президент Петр Порошенко уволил Валентина Мондриевского с должности председателя Подольской РГА. Об этом свидетельствует распоряжение №112/2018-рп, опубликованное на сайте президента. Согласно распоряжению, Валентин Мондриевский уволен с должности ...
Порошенко уволил главу Подольской РГАПоследние новости в мире
Порошенко уволил главу Подольского района Киева, где вчера обвалился Кирилловский мостДеловая столица
Порошенко уволил главу Подольского района после обвала моста на ТелигиСлово и дело
Зеркало недели -Корреспондент.net -РБК Украина
Все похожие статьи: 32 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Известия

«Ощущение, что у Украины есть путеводитель по ошибкам Саакашвили»
Известия
Грузия должна восстановить отношения с Россией, поскольку это соответствует ее национальным интересам. Об этом в интервью «Известиям» заявила бывшая председатель парламента республики Нино Бурджанадзе. Во время беседы лидер грузинской оппозиции, дважды ...
Лидер оппозиции Грузии: У Украины есть путеводитель по ошибкам СаакашвилиРЕН ТВ
Эксперт рассказал, кто мешает Грузии начать диалог с РоссиейНациональная служба новостей
Бурджанадзе старые грехи не припомнишьkaspiy.az
EADaily -Ridus.ru -Военное обозрение -Известия
Все похожие статьи: 87 »

ИА REGNUM

Саакашвили: Иванишвили никогда столько правды не говорил
ИА REGNUM
Тбилиси, 25 июля 2018, 13:48 — REGNUM Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили откликнулся на интервью лидера «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили «Общественному телевидению Грузии» и заявил, что Иванишвили никогда в своей жизни столько правды не говорил.
Саакашвили: Прибыль пошла в карман Иванишвили, почему на допросы водят Кумсишвили ?apsny.ge
Иванишвили и Саакашвили согласились в банковском вопросеЭхо Кавказа
Саакашвили: Главный грабитель и главный ростовщик Грузии – «Карту банк» Бидзины ИванишвилиБизнес Грузия
JAMnews (Блог) -Спутник Грузия -Росбалт.RU
Все похожие статьи: 78 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин согласился пойти в ресторан с Эрдоганом при одном условии
Lenta
Турецкий лидер в ходе общения с Путиным на саммите БРИКС в Йоханнесбурге отметил положительную динамику развития отношений между странами, которая «вызывает у некоторых стран ревность». После этих слов президент России напомнил Эрдогану о приглашении в ...
Путин назвал условие похода с Эрдоганом в ресторанМосковский Комсомолец
Путин и Эрдоган провели встречу в ЙоханнесбургеКоммерсантъ
Путин поставил Эрдогану условие для совместного ужинаВзгляд
Мир24 -Российская Газета -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 197 »

ТАСС

Путин: важно обеспечить безопасность общества и бизнеса в условиях цифровизации
ТАСС
ЙОХАННЕСБУРГ, 26 июля. /ТАСС/. В условиях цифровизации в мире важно обеспечить безопасность общества, бизнеса и граждан. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на заседании глав БРИКС в расширенном составе. "В условиях цифровой реальности важно ...
Путин и Си Цзиньпин встретились для неформальных переговоров в ЙоханнесбургеИнтерфакс
Путин прилетел в ЙоханнесбургГазета.Ru
С Путиным случился казус в ЮАРМосковский Комсомолец
Вести.Ru -URA.Ru -Известия -ИА Regnum
Все похожие статьи: 939 »
Архив записей в блогах:
К концу года американские нефтяные компании, которые занимаются добычей дорогих видов нефти, рухнут под тяжестью кредитных долгов. России же это не грозит: как признают аналитики, у отечественных нефтяников в ближайшие 20 лет проблем с долгами не будет, а добыча останется на стабильном ...
Нашла у себя в телефоне фотографии нашего веселого, барбарийского бомжа. Местная достопримечательность, между прочим. В особенности, его машина, в которой он, собственно живет!!! Дайте мне по рукам, если я уже это всё выкладывала... За фотосессию мужик был вознагражден ...
Вчера в лесу у поселка Полетаево нашли новорожденную девочку. Малышку обнаружили работники фабрики "Дубрава", она лежала в полиэтиленовом пакете в противопожарном рву, присыпанная сверху землей и листвой. Об этом у себя на странице в социальной сети ВК рассказала Регина Семеновских. Ребе ...
Все-таки Интернет и российские новостные СМИ – замечательный сливной бочок. Стоит только кому-то слить шикарный фейк и он тут же разойдется по всем сайтам, как сегодня получилось с одним режиссером и фильмом. Итак, следите за руками: Берем фильм «Движение вверх» Вспоминаем про ...
Доблестный полицейский задерживает бабушку за попрошайничество. Старушка наверно работала без крыши... youtu.be View Poll: #1939565 ...
  • DrBanderiv : RT @tvoia_vchitelka: Адміністрація президента відповіла відмовою на запит журналістки про суму, яку Порошенко витратив на літній відпочинок…

  • Nataliia_ZR : RT @strelkov_info: . Заметка от журналиста Екатерины Кухаревой. / / «Дренаж копать сын Порошенко будет?»: в Сети появились кадры затоплен…

  • Krimnevash : @BorisBorisenko5 @EngineerKPI А я думал ПОП это « Пэтра Олексийовича Порошенко..

  • lesnik091 : RT @spacelordrock: Сессия Житомирской областной Рады поддержала решение про объявление 2019 года в области годом Степана Бандеры. Большинст…

  • 22082222 : @ay_nikola @TukvaReserve так, кошулинський достойний,але чи наші східняки дадуть голоси? порошенко перед президенс… https://t.co/RT2C1kT4BQ

  • OiseyUkr : RT @alik_ivasiv: Такого врага как Порошенко Украина ещё не знала в своей истории. https://t.co/fYXTyfSnzm

  • lunamanunaluna : RT @wings_phoenix: Да не может же такого быть! Ну не могут 300 человек зайти и положительно оценить деятельность Петро Порошенко. То есть,…

  • taifunsergei : RT @TechnoSotnya: Иванов обратился к Порошенко: после грузинской феерии все в ваших силах по Новинскому https://t.co/kvck8cmPI9

  • oleg_kar : RT @13Hellis_13: Не смейте сравнивать Порошенко, который восстановил ПВО над Киевом за свой счет (официальное подтвержение от МО), и Тимоше…

  • vv120907 : RT @mormon722: @kojonudo1979 @vasylkivskyi @kapinusnatalia @Irina_Ukrainka_ @bunorabu Порошенко - єдиний Президент України, який розпочав ф…

  • 22082222 : RT @mormon722: @TukvaReserve Петро Порошенко. Для тих, хто не за нього, пропоную скачати відос, будете демонструвати його в якості аргумент…

  • petik2753 : RT @latiniano: символ и главный итог борьбы с коррупцией всей этой порошенковщины - Саакашвили с мешком на голове, коррумпированное лупогла…

  • tsaz301 : RT @ddonetsky01: Новинский уже открыто угрожает "гражданским противостоянием". А нельзя ли его проверить,на предмет законности обретения гр…

  • AleksObolon : RT @niukin: @den_kazansky "Мне искренне непонятно, почему президент Порошенко может отменить гражданство Саакашвили, но не может точно так…

  • sGgjQR76xeITVd7 : Спецслужбы США проверили мяч, который Путин подарил Трампу

  • Nataliia_ZR : RT @RT_russian: Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретились на полях саммита БРИКС. Турецкий лидер отметил, что быстрое развитие отношений…

  • Zzerzonat : Пуст они там на пенсии в рестораны ходят, не? RT @interfax_news: Путин пообещал сходить с Эрдоганом в ресторан, ко… https://t.co/mff36w5wCp

  • 1970Korobkova1 : @krokodil_CCCP Ну не зря Путин на выборах президента был самовыдвиженцем. Многоходовочка

  • OLED1988 : RT @_flafy_: Сейчас по ТВ культура рассказывают о Генрихе 8 – короле параноике с манией преследования, устроившем в стране показательный те…

  • Jurgaspurge : ПУТИН ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ | МИТИНГ 29 ИЮЛЯ https://t.co/DliPwBQ69W via @YouTube

  • Artem_Donbas : RT @Jesus__Stalin: Граждане, будьте бдительны! В связи с резким возмущением народа пенсионным геноцидом, кремлеботам в срочном порядке разд…

  • AlekceiGUK : RT @VoenSnab: Недаром говорят, что Путин - это Стас Михайлов в политике.