ДМД

топ 100 блогов cybernatic_cat25.01.2011 Я сегодня ничего не писал, хотя, несомненно, был в курсе событий.

А что можно было внятного написать по поводу взрыва? Я могу вполне красочно описать, например, как было ДО УСРАЧКИ страшно осенью 99-го, после второго взорванного в Москве дома. Особенно когда прошёл слух, что следующий теракт вероятен в Зеленограде, где я тогда жил. Как добирался я с работы по четыре часа вместо привычных двух, потому что все пассажирские автобусы останавливали на повороте у "Штыков", тщательно досматривали, у всех проверяли документы, некоторых выборочно обыскивали.

Могу рассказать, как после августа 2000-го было страшно заходить в подземные переходы и в метро, как исподволь цеплялся глаз за "лиц кавказской национальности", чего уж таить...

А вот позже как будто некий relax наступил. Точнее, calm, если уж использовать ангельскую лексику. Во всяком случае, первой реакцией сразу нескольких человек, из моих знакомых, на сообщение о захвате заложников в Норд-Осте, было примерно следующее: "Блядь, опяяяять... ну заебали же!!" Я, кстати, отреагировал точно так же.

А всё, что было потом - воспринималось и подавно как "ну, случилось с кем-то там, не повезло людЯм... главное, что меня миновало в этот раз..." Человеческая психика не заточена под постоянный давящий ужас, она довольно быстро этот самый ужас начинает "маскировать", делать как бы обычным и привычным - иначе запросто (и очень быстро) человек ебанётся головушкой.

Нынешний случай - вовсе не исключение. Это уже не кошмар, это уже статистика. И не только для меня, насколько я смог понять из сегодняшнего общения с Москвой.

Но есть одна вещь, которая реально поражает, до состояния полного и законченного ахуя. Нет, даже не распиздяйство охраны, позволившей внести в здание аэропорта едва ли не авиабомбу. Такое, учитывая менталитет, вполне можно признать даже нормальным, что ли... Убивает другое: дружные вопли "да невозможно предотвратить теракты, в принципе невозможно! если не в Домодедово ебанёт - так на Казанском! или в Царицынском парке! а всеми этими проверками и обысками только заебут законопослушных людей, но ничего не предотвратят!!"

Типа, да и хуй бы с ними/с нами, пусть взрывают. Интегрального геморроя, мол, будет меньше, чем если пробовать предотвращать.

Хуйня это, дорогие мои. В мире есть, как минимум, одно государство, в котором по части террористической угрозы куда хуёвше, чем в России. И которое, тем не менее, с нелюдями довольно успешно борется. Как говорится, было бы желание. Хотите иллюстраций? Я позволю себе процитировать себя же: впечатления трёхлетней давности, в процессе отлёта из Бен-Гуриона:


Помните, я рассказывал, как проходит процесс въезда? Это, дорогие мои, просто хуета из-под ногтей на постном масле, по сравнению с вылетом обратным.

Выглядит это так. Сначала, до стойки регистрации и оформления багажа, миловидная местная девочка с пристрастием тебя допрашивает. На английском. На этот раз, уже не на предмет "зачем едешь в Израиль" и "где собираешься жить". Теперь уже в прошедшем времени: "сколько пробыл?", "где был?", "зачем ехал?", "что делал?", "где жил?", "как назывались отели?", "с другом таки повидался?", "вот с этим, который рядом стоит? нет? ещё с кем-то? с кем? как его зовут, где он живёт?"

Дальше веселее. "А кстати: вот этот твой друг, который рядом стоит - вы давно знакомы? Двадцать лет? А как часто ты его навещаешь? (охуительный вопрос для человека, который только что сказал, что впервые был в Израиле - примечание моё) Впервые? А сколько вы не виделись? Тринадцать лет? Но ты же только что сказал, что вы знакомы всего десять... Ах, простите, я ослышалась."

Потом куча подобных же вопросов задаётся на иврите охуевшему Питаеву, который никуда лететь не собирается, и который просто приехал со мной повидаться и проводить меня на самолёт.

После этого миловидная девочка уносит твой паспорт хуй знает куда и хуй знает зачем. А ты стоишь, как мудак, и не знаешь, что делать дальше - поскольку дальше рентгеновский аппарат, и марокканец, работающий при нём, не понимает ровно ни хера ни на одном из известных тебе трёх языков.

Наконец, паспорт возвращают. И велят засунуть в рентген всё, что есть с собой: как багаж, так и ручную кладь. Предварительно задав, опять-таки, кучу вопросов: "Это всё Ваши вещи? Вы паковали их самостоятельно? Где находились эти вещи, пока Вы ехали в аэропорт - при Вас? Не оставались без присмотра? Окей, внутри есть подарки или сувениры? Есть? Тогда скажите, эти подарки и сувениры Вы купили самостоятельно? Или Вам кто-то подарил хотя бы что-нибудь из них?.."

На выходе из аппарата другая девочка (на досмотрах работают практически одни девчонки) лепит на каждый предмет некую клейкую бирку со штрих-кодом. Ноут, при этом, из сумки вынимается, раскладывается и упаковывается в специально обученный ящик, жопой кверху.

Дальше очередь. На досмотр всего багажа и всей ручной клади. Причём, выбор объектов досмотра достаточно хитрый: третья девочка сканирует баркод на конкретном предмете, после чего аппарат сообщает ей, нужно ли данный предмет досматривать руками.

"Что берёте в ручную кладь?" - "Вот этот рюкзак с фототехникой, вот этот пакет с пиджаком и вот эту сумку с ноутбуком." - "Гуд. Откройте чемодан."

После чего чемодан был перерыт полностью, и из него были извлечены все вещи, имеющие хоть какое-то отношение к электричеству. То есть, электробритва, bluetooth-гарнитура и все пять зарядных устройств, которые я тащил с собой. Далее с каждого из этих предметов были сняты мазки, после чего оные мазки поместили в спектрометр. "Окей, можете укладывать назад".

Далее регистрация и сдача багажа.

Думаете, это всё? Ага, щаз! Питаев тоже думал, что security check ручной клади пройдёт очень быстро, и потому можно не торопиться. В результате, я чуть не опоздал на рейс :).

Очередь на проверку ручной клади. Подхожу к ещё одному рентгеновскому аппарату, кладу сумку с ноутом. Ещё одна девочка: "Это что, лэптоп?" - "Да." - "Тогда подождите минутку..."

Подзывает следующую девочку. Следующая девочка говорит: "Берите манатки и идите за мной."

Подводит к отдельной секции - видать, для компьютеризированных и прочих гиков. "Становитесь в очередь." - "Девушка, у меня до начала посадки 25 минут..." - "Ок, тогда идите сюда, без очереди." И для начала у меня взяли мазки с кроссовок.

А далее была вскрыта вся моя ручная кладь, плюс поясная сумка, и оттуда были извлечены все вещи (а там их ой как дохуя). После чего мазки были сняты со всех трёх объективов, с камеры, с чехла со вспышкой, с самой вспышки внутри чехла, с ноутбука, с трёх внешних винчестеров снаружи... Далее у девочки возникли затруднения с вытаскиванием винтов из чехлов, я не выдержал и взялся помогать. Девочка заулыбалась. Так и работали дальше: я вытаскивал всю фото- и компьютерную хуйню из чехлов, расстёгивал молнии в клапанах рюкзака (а молний в фоторюкзаке тоже ой как дохуя) - а девочка, улыбаясь и постоянно говоря "thank you", снимала пробы с предметов и поверхностей сумок и рюкзака. После чего носила всё это в спектрометр.

Кстати, отдельный интерес у девочки вызвала, почему-то, связка моих домашних ключей. Точнее, BNC-терминатор с клеммой заземления, который я уже чёрт знает сколько лет таскаю на связке в качестве брелка :). Она даже носила показывать его кому-то из начальства, явно с вопросом, что это такое есть - немудрено, впрочем :).

Процесс занял двадцать минут. После чего она вернула мне паспорт, опять улыбнулась и сказала: "Спасибо за терпение" :).


Иными словами, опыт борьбы с шахидами, причём именно с шахидами в аэропортах - у человечества имеется. Думаю, израильтяне с радостью поделились бы знаниями и технологиями по этой части, буде попросят поделиться. Но в России чуть ли не все повально уверены, что нехуй, что бесполезно, типа. Что бабы ещё нарожают, вообще говоря...

Вот потому и имеем то, что имеем. А имеем "свой особый путь", ну а как же. Один из результатов мы вчера увидели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вытащили девку из глубокого Крыма, и зря это сделали. Всем стала видна глубина её мудрости. Это я о Поклонской. Наговорила сорок бочек арестантов. Открылся тёмный разум, который никто  никогда  не проветривал. Зачем вытащили девку из Крыма, сидела бы там эта пискля и выглядела ...
Поделился тут прекрасный человек прекрасной ссылкой на прекрасный жж. А я с Вами поделюсь, хотя, мне кажется, Вы уже даааавно "в теме". Журнал этот - nskartofel  . Читайте, наслаждайтесь! На мой взгляд, первое место нужно присудить следующему ...
Разворот книги В Храмцова "МИР ПЛАНЕТЕ". Извините, сканер обратную сторону книги показал не полностью. Нам с мамой несколько лет назад подарили эту книжку с таким актуальным ...
Информация для участников: Времени, конечно, остаётся мало, но из опыта я знаю, что жюри часто закрывает глаза на пару просроченных дней, если работа того стоит. Международный конкурс Red Dot проводит до 17 июня 2011 регистрацию уже опубликованных ...
Много-много лет назад услышал от знакомого про Макдональдсы как бесплатные туалеты. С тех пор взял это замечание на заметку (всё гениальное просто) ;) Правда, политика МкД все же оправдывала себя, на мой взгляд: volens nolens задумывался, а не потравиться ли еще разочек?! Навеяно вот ...