Для укров вводят систему негласной конфискации сбережений

топ 100 блогов vseneobichnoe27.06.2014 Для укров вводят систему негласной конфискации сбережений

Украинские власти фактически внедряют политику негласной конфискации сбережений граждан, поощряя банки не отдавать депозиты, срок действия которых подходит к концу, - отмечают экономисты.

По словам президент Украинского аналитического центра Александра Охрименко, во многих банках существует негласный запрет на выдачу депозитов и сформировались очереди из желающих забрать деньги, которым не удается этого сделать.

Все это происходит с молчаливого одобрения НБУ, который не реагирует на жалобы вкладчиков и отправляет их решать свои вопросы в суд. Это приводит к цепной реакции, когда вклады замораживают даже платежеспособные банки.

«Официальных конфискационных мер не будет — этого не допустит Международный валютный фонд. Но будут неофициальные меры. А количество банков-банкротов будет нарастать. И к осени может достигнуть трех десятков», - сообщил источник, близкий к переговорам с миссией МВФ, находящейся сейчас в Киеве.

Другие эксперты высказывают мнение, что Нацбанк просто утратил рычаги влияния на банки и финансовую систему, и та находится в тупике. «Ситуация в финансовом секторе страны полностью неуправляемая, и к этому привели действия предыдущего руководства НБУ (Кубива, - автор)», - говорит бывший зампред НБУ по валютному регулированию Сергей Яременко.

Аналитики отмечают, что банковский сектор выживает исключительно за счет колоссальных объемов рефинансирования со стороны НБУ. Преимущественно — непрозрачного. По данным издания ZN.UA, за последнее время сумма выданных банкам средств составила 101 млрд. грн. Притока инвестиций, которые являются наиболее предпочтительными источниками валюты — нет.

В то же время, по данным Александра Охрименко, за 5 месяцев текущего года расходы государственного бюджета на оборону выросли на 17%, сбор импортной пошлины сократился на 18%, налога на прибыль - на 28%, НДС - на 5,3%. Из
банков украинцы забрали валютных депозитов на сумму 1,1 млрд. долл. Гривневых - на сумму 6,4 млрд. грн.

После подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС ожидается дальнейшее сокращение объемов торговли со странами СНГ и падение доходов бюджета. При этом, банки, консолидированный долг которых иностранным кредиторами по разным оценкам достигают 22 млрд. долл., могут оказаться в полной зависимости от западных финансовых структур.

В связи с этим в парламент подан законопроект №4983 о внесении изменений в Государственный бюджет на 2014 год, который позволяет выпустить дополнительную эмиссию ценных бумаг правительства (ОВГЗ), позволяющих заменить ими денежные выплаты вкладчикам проблемных банков. Фактически это будет означать, что в Украине неофициально прекращается выплата депозитов в значительной части отечественных банков.

источник



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on May 18, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 640 Centrs, Rīga, Latvia impressive, портрет, portrait ...
Я думаю, нужно немного отряхнуться от негатива, который вываливает на нас реальность и поговорить о чем-то хорошем. Я не согласна с теми своими читателями, кто говорит, мол, бизнес только под себя гребет. Да, есть много неприятных примеров, которые с большим удовольствием муссируют в ...
А. Мат в 2 хода: Б. Мат в 3 хода: ...
Мария живет в одном из самых красивых городов планеты (конечно, ну конечно после Петербурга) - Париже. Живет она там давно, завела много знакомых и друзей, которые рассказали ей о том, что их удивляет в России и русских. Маша все запомнила и решила поделиться этой информацией с нами ...
Недавно журналисты телекомпании АВС News провели расследование "случайно забыв" iPad на стойках досмотра пассажиров в 10 аэропортах США. Аэропорты были выбраны как худшие по статистике воровства из багажа. На всех устройствах была установлена ...