рейтинг блогов

Для тех, кто затаил желание поддержать проект ПЯТНАШКИ

топ 100 блогов olegtern21.06.2012 Вдруг такие имеются:)

В последние 2-3 месяца я начал освоение по-моему уже 8й по счету профессии – становлюсь стартапером, как это принято теперь называть. Уже давно назрела необходимость создания мобильного приложения под ПЯТНАШКИ (эта мысль еще бередила меня с «Трех кулаков», но нужно было доработать все до нужной кондиции на уровне идеи, что и было сделано в этом году). 


Для тех, кто затаил желание поддержать проект ПЯТНАШКИ


Развивается пока все намного медленнее, чем хотелось бы. Задержка как водится в банальном – приложение стоит денег (базовая версия в минимальном функционале, который я хочу реализовать – это 10-15 тыс долл только на iOS, еще соизмеримая сумма понадобится, чтобы продублировать все на Android, ну а потом начинаются цифры другого порядка, чтобы довести это все до совсем такого уровня, как хочется, но это другая история).

Проект с самого начала своего существования развивался как некоммерческий, так мне казалось правильным и нравилось его делать таким - не знаю, может в этом была ошибка, т.к. любой проект должен подпитывать себя, иначе он рано или поздно зачахнет. Если до этого как-то удавалось решать все вопросы (во многом благодаря целой команде сочувствующих дизайнеров, которые очень лояльно оценивали свою работу по проекту и позволяли мне это как-то тянуть), то текущие суммы уже для меня несколько запредельные, а делать все на коленке или как попало я не хочу, опускать внутренние планки не готов.

Пытаясь с разных сторон поискать решение вопроса, начал посматривать и в сторону инвесторов. Конечно, в этом есть масса минусов (это только кажется, что заход инвестиций решает все проблемы – как бы не увеличивал их количество), но по крайней мере можно реализовать то, что хочется, и хотя бы отчасти как хочется.

Учитывая, что я далек от этой всей инвестиционно-стартаперской тусовки, решил сходить в нее посмотреть что да как. Сходил – за неделю в беглом режиме подготовился к случайно подвернувшемуся мероприятию «Битва стартапов», которое организовывала киевская контора startap.ua, взял первое место по решению жюри, чем выиграл участие в следующей сессии, которую тоже выиграл – собственно пока на этом все и закончилось, т.к. инвесторов там особо то и не было, а конкурс был похоже ради конкурса (про организацию данного мероприятия можно написать веселого, но я пока как новичок пока не буду умничать, а то можно на входе пооттаптывать мозолей наперед).
Для тех, кто затаил желание поддержать проект ПЯТНАШКИ
Собственно, к чему это длинное вступление. Два раза повторилась ситуация, когда после мероприятия ко мне подходили члены жюри и задавали в разной форме один и тот же вопрос – зачем продавать долю в будущей компании, если проект явно стреляющий и перспективный и нужно просто сделать хотя бы базовое приложение и дальше все пойдет намного проще. Затем, что денег не хватает сделать – очевидный ответ. Ну так возьми донейшн, пожертвования – у тебя же есть читатели в блоге и соболезнующие, которые пятнашками пользуются – с миру по нитке и будет голому рубаха.

Откровенно говоря, об этой идее даже не задумывался – как-то привык полагаться на свои силы и все сам делать. Плюс есть какой-то пусть не негативный, но скажем так, не позитивный опыт относительно собственно donations – за все время существования блога я помню три или четыре обвинения в том, что я вожу кого-то там за нос и делаю бизнес на ровном месте (ага, вон слева целый блок с моими суперуспешными бизнес-проектами); два раза мне предлагали заплатить за книгу «Скафандр для души…» - я от денег отказался, т.к. книга бесплатная и бесплатная для всех; и один раз я действительно получил пожертвование – 1000 рублей на кошелек вебмани (они у меня в профиле болтаются еще с самого первого моего тренинга, чтобы не высылать каждый раз когда потребуется – с два года уже) с припиской «ПЯТНАШКИ рулят» - даже не знаю кто это прислал. Спасибо, кстати:)

Есть, конечно, люди, которые поддерживают меня перепостами, рекомендациями и положительной обратной связью - я это очень ценю. Есть и те, кто записывались на мои тренинги чтобы поддержать то, что я делаю – но все же это несколько другая история, т.к. на тренингах я много и активно работаю, одно как-то не решает вопросы другого. И я понимаю, что если бы на входе в блог висел большой баннер с предложением сдать добровольно денег, чето бы да накапало, но как-то такой формат всегда мне казался каким-то стыдным, чтоли.

В общем, в этот раз я подумал, что речь идет не о том, что нравится или не нравится лично мне, а о развитии проекта, и это может сыграть какую-то роль в том, чтобы сделать его быстрее, может быть лучше, или на большем количестве платформ, соответственно, свою гордыню надо немного попустить. В конце концов, может просто это позволит оценить кому это все нужно и так ли нужно, как мне может казаться.

Итак, если вдруг у вас было вызревшее желание поддержать проект ПЯТНАШКИ в любом его проявлении (например, был большой план сделать блок с фитнесом прописав циклирование, чтобы связать воедино питание и тренировки, это тоже требует ресурсов и времени)  и т.д. и т.п., теперь вы можете себя не сдерживать и внести любую сумму, которую считаете нужным на поддержку проекта. 
Само приложение  я в любом случае буду делать бесплатным, чего бы это ни стоило - так что можно и просто подождать:)
 

Для таких целей могу предложить все кошельки электронных денег, которые у меня водятся в наличии:

Кошельки вебмани:
U180938347323
R420184462858
Z359571300728
Яндекс-кошелек:
410011468517881


 

Предвижу возможный вопрос про пэйпел – в Украине на прием он так и не работает, к сожалению, этот вариант не реализуем.

Чуть позже пост прибью слева к проектам - вдруг в будущем желание вызреет, чтобы было на видном месте. О результатах процесса обязательно доложу, самому интересно что из этого получится.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не то чтобы таганрогская девочка и великая актриса Фаина прожила счастливую жизнь. Зато она оставила после себя массу дерзких, иногда непристойных и нагловатых, и всегда неизменно ...
Какой фразеологизм зашифрован на этой картинке? via chuliganka ...
В Москве произошел дикий случай. Под Новый год остограмившийся майор-гебист возвращался на метро после встречи с друзьями. В портфеле у него была бутылка коньяка и палка копченой колбасы. Майор заснул, на конечной его принял ментовский наряд. Менты были пьяные в мясо. Портфель отобрали, ...
В 1760-х годах почти триста человек были убиты в отдаленном районе на юге центральной части Франции, называемом Жеводан (сегодня часть департамента Лозер). Убийцей считалось огромное животное, которое стало известно просто как «Зверь». Жеводанский зверь предпочитал нападать на женщин и ...