рейтинг блогов

Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО)

топ 100 блогов malsagoff15.03.2011 Об образовании
Пишет dmitry-yurlagin: “Путь из Nairobi в национальный парк Masai Mara проходит через населенный пункт Narok. В окрестностях этого городка находится школа Aldo-Rebby, в которую нам посчастливилось заглянуть. Изначально мы остановились подальше, чтобы просто сделать несколько кадров телевиком как детишки играют в футбол на школьном дворе, но, не смотря на расстояние, незамеченными остаться не получилось. Когда к нам подошел один из учителей и я изложил ему свои вполне миролюбивые намерения, он предложил подъехать к школе с другой стороны и посмотреть ее поближе. На всесторонний охват темы, конечно, не претендую, но кое что показать могу.”
(Всего 45 фото)
 

 
 
Об образовании

1.

Об образовании

2. Первое что бросается в глаза новичку — дорожные школьные вывески. Вероятно каждая школа обязательно имеет подобный знак у дороги. Информационный щит выше помимо названия и координат школы сообщает нам о принятой в Кении системе образования 8-4-4: 8 лет начальной школы, 4 года средней школы и 4 года в ВУЗа. Есть сертификаты о начальном образовании Certificate of Primary education (CPE), о среднем Kenya Certificate of Education (KCE) и продвинутый Kenya Advanced Certificate of Education (KACE). Все они выдаются после сдачи соответствующих экзаменов. Что такое ECDE осталось для меня загадкой. Возможно, кенийские френды раскроют тайну.

Об образовании

3. При виде фотоаппарата у школьников просыпаются смешанные чуства. Кто-то убегает, кто-то улыбается, стесняется, боится, позирует.

Об образовании

4.

Об образовании

5. Но равнодушным не остается никто.

Об образовании

6. Учитель безнадежно пытается разогнать любопытных. Большинство школ в настоящий момент являются государственными. Так же существуют школы-пансионаты, школы-интернаты и частные школы. В 2003 году было вновь введено бесплатное начальное 8-ми летнее образование. Учебный год начинается в январе и заканчивается в ноябре. Предметы: язык, математику, историю, географию, естесствознание, ремесла и религию. Сначала обучение ведется на местном наречии, которых в Кении насчитывается около 40 (об этом мне поведал один студент из Момбасы, но я не очень расслышал и может оказаться, что цифра была 14), затем продолжается на национальном Swahili и английском. Конкретно в этой школе родители, все-таки, платят небольшие взносы, чтобы детей в течение дня могли кормить и всякое такое. Так же в ней присутствует развитое по стране дошкольное образование.

Об образовании

7. Стоит один раз показать изображение на камере и вся аудитория твоя Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :) Школы бывают только для мальчиков или девочек, так и смешанные, как в нашем случае.

Об образовании

8. Особая гордость — компьютерный класс, правда электричество в школу еще не провели.

Об образовании

9.

Об образовании

10. Один из классов. Загадкой остается для меня причина, по которой я не сделал ни одной нормальной фотки экстерьера школы. Средние школы трех типов: государственные, частные, церковные. В государственные школы проходят ребята с хорошими сертификатами начальной школы, троечники идут в церковные. Частные школы очень дороги.

Об образовании

11. Старшекласники в ожидании следующего урока. В следующий класс переходят после успешной сдачи экзаменов и остаются на второй год в противном случае — все как у нас Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :)

Об образовании

12. Стена успеваемости.

Об образовании

13. Ребята позврослей значительно серьезней относятся к фотику. Девушки при его виде могут сломя голову убегать.

Об образовании

14.

Об образовании

15. Мелочь не парится Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :)

Об образовании

16. Наедине остаться невозможно. Вереница таскалась за нами от комнаты к комнате Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :)

Об образовании

17. Учительская. Обратите внимание на окно за Оксаной Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :)

Об образовании

 

18. Всем привет из Кении Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :)
Об образовании

19. Ищут бумагу, чтобы записать адрес для отправки фотографий.

Об образовании

20. — А сейчас все собираемся внизу чтобы сделать групповую фотографию, только, пожалуйста, не бегите,— скомандовал наш "проводник". Последствия очевидны — видимость от поднятой табуном пыли 15 метров. Подождали пока облако спадет Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :)

Об образовании

21.

Об образовании

22. Старшекласники отдыхают. Парень на переднем плане несет вымытые после ланча тарелки.

Об образовании

23.

Об образовании

24. Есть ограничение по количеству детей в одной школе — не более 300 человек. Конкретно в этой на три сотни школьников работает 7 педагогов. В соседней 11. Частенько учителя могут работать в нескольких школах сразу, например, преподавая с утра в одной и с обеда в другой.

Об образовании

25.

Об образовании

26. Старшие девочки отдыхают в тени.

Об образовании

27. Подрастающее поколение всемирноизвестных кенийских бегунов Для тех, кто считает, что мы живем плохо - фоторепортаж о среднем образовании в Кении (ФОТО) :)

Об образовании

28.

Об образовании

29.

Об образовании

30. Учитель.

Об образовании

31. У старшекласников начинается урок.

Об образовании

32.

Об образовании

33.

Об образовании

34.

Об образовании

35.

Об образовании

36. У малявок послеобеденный сон-час.

Об образовании

37.

Об образовании

38.

Об образовании

39.

Об образовании

40.

Об образовании

41.

Об образовании

42.

Об образовании

43.

Об образовании

44.

Об образовании

45. Время ланча подошло к концу, а нам нужно двигаться дальше. Побыть бы там хотя бы денек от рассвета до заката, эх... Неверняка привез бы совсем другие фотки. Как бы там ни было, темы школ мы я еще не раз коснусь в дальнейших отчетах.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главной заслугой президента России Владимира Путина за 2017 год россияне считают успехи во внешней политике. Такое мнение выразили граждане страны в ходе опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». ...
Это признание я щитаю: ...
Мелкий удалил Доту. Я удалил Варкрафт. 1:1. Теперь стопудово я буду здесь чаще писать ;) ..... Юлия затеяла чистить столовые приборы из мельхиора/нейзильбера и в процессе говорит: глянь-ка в инете, чем их лучше чистить, а то у меня руки в соде и нашатыре. Глянул. Узнал много нового. ...
Что не парад в Перми, то новый скандал. То так и непочиненный Т-34 на трале волокут (спасибо что не на Мерседесе, а на каком-то скандинаве), то вот опять история с власовским триколором. Интересно, а в Пскове будет делать военно-историческую реконструкцию парада РОА на 9 Мая? Оригинал ...
1) DVD "Питер FM",  DVD "Дневной дозор",  игра Overlord.2)  сборник ...