Для тех, кто о проспекте Ватутина слезы льет

топ 100 блогов 201504.06.2017 Ответ сталинскому "ястребку" http://ru-polit.livejournal.com/12392989.html


Количество жертв в битве за Днепр превышает количество жертв в самой кровавой военной операции человечества - битве под Сталинградом. И это уже факт, абсолютная и убедительная истина.
В боях за Киев было задействовано около четырех миллионов человек с обеих сторон. Линия фронта составляла примерно 1400 км, общие потери (убитые, раненые и пленные) составляют до 2700000 человек.
Доктор исторических наук, преподаватель Киевского университета им. Шевченко, Виктор Король отметил почти полное отсутствие переправ через Днепр: по состоянию на 22 сентября 1943 года в разгар переправы на Букринском плацдарме находилось всего 16 понтонов. К 29 сентября 1943 ни одна из советских армий не имела понтонных мостов на Днепре, что не позволяло осуществлять в необходимых размерах переправу на Букринский плацдарм войск, боеприпасов, техники. Из-за недостатка ГСМ армиям фронта не была представлена эффективная помощь авиацией.
"Первыми через Днепр под страшным огнем переправляли бойцов штрафных батальонов, - говорит Король, - Солдаты плыли, держась за деревья, бревна, доски, и тонули тысячами."
"Мы просто не умели воевать. Мы залили своей кровью, завалили врагов своими трупами", - пишет писатель Виктор Астафьев, непосредственный участник тех боев.
Историки утверждают, что общие потери Красной армии во время битвы за Днепр - 400 000.
Александр Довженко писал:
"Сегодня В. Шкловский рассказал мне, что в боях гибнет множество мобилизованных на Украине освобожденных граждан. Их зовут, кажется, "чорносвитками". Они воюют в домашней одежде, без всякой подготовки, как штрафные. На них смотрят как на виноватых." Один генерал смотрел на них в бою и плакал ", - рассказывал мне Виктор.
Из 400000 погибших за эти четыре месяца советских солдат большинство погибло в сентябре-октябре на Букринском плацдарме. Значительную часть из них составляли так называемые "черносвиточники" - гражданские с только что взятых Красной армией населенных пунктов, силой мобилизованных комплектационными подразделениями воинских частей.
Большинство этих жертв на совести советского генерала Ватутина, который даже детей из "освобождённых" оккупированных территорий Украины загонял в ледяную воду Днепра и топил.
Памятник этом украинофобу до сих пор стоит в парке возле Верховной Рады. А на проспекте Шухевича до сих пор висят таблички с его кровавым именем.
И пусть тот, кто защищает черное имя кровавого сталинского генерала попытается в середине октября в одежде вплавь переплыть Днепр. Не под пулеметным огнём и без тысяч трупов на воде. Доплывет - поставит памятник Ватутину у себя на балконе!
И пусть не забудет нацепить колорадскую ленту на свою украинофобскую задницу! Если, конечно, доплывет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и ожидалось, во вчерашних зебатах сторонники, преимущественно, увидели сокрушительную победу своего кандидата. Чьи сторонники и чью именно победу? А обоих. Вот кто что захотел — тот то и увидел. При этом, конечно, «порохоботы» попеняли Зеленскому на слово «повстанцы» применительно к ...
Новогодний подарок от НатальСергевны: бабушка, это тебе чтобы чай пить! видишь — три чашечки! и дедушка будет чай пить! и я тоже! А как же пить чай, если они шоколадные! Вприкуску? ...
Брала для себя тайм-аут. Не хотела писать, решила, как будет что-то хорошее- поделюсь. Вот, держу слово. Это хорошее началось в среду. Для того, чтобы понять, насколько,- оно...- хорошее. Опишу вторник. Встретили меня в садике...не очень, ну, конечно, какие мелочи- Федя сломал шкаф, ...
18+ Прежде, чем ты начнешь судорожно нажимать под кат, дабы поскорее посмотреть фотки трансов, я тебе все-таки советую еще и прочитать текст, ибо если ты едешь на новогодние каникулы (или в отпуск, или якобы в командировку) отдохнуть душой и телом в ЮВА (да-да, они есть не только в Тае) и ...
По легенде, центурион Люций убил свою дочь, чтобы уберечь ее от посягательств консула. То же имя, что и дочь центуриона, получила первая девочка, родившаяся у английских колонистов в Новом Свете. Назовите это имя. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы ...