Для тех, кто "не признаёт" и "не понимает" великую "теорию" Эрика Берна

топ 100 блогов vakurov13.06.2010

Для тех, кто "не признаёт" и "не понимает" великую  "теорию" Эрика Берна. Во первых, уж ежели на то пошло, не "теорию", а - "модель", или "гипотезу" Эрика Берна. Во вторых, не "не признаёт" или "не понимает". Для тех, чьи защитные механизмы психики попросту НЕ ДАЛИ даже чуточку начать проверять эту гипотезу на собственной жизни и жизни окружающих их людей.

По себе знаю, когда в первые два раза читал Эрика Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди" - вырубался почти на каждой странице (а книга толстенная!), вырубался где-то на неделю - материал всплывал, всплывал каскадно, нужно было успеть его проработать, рассортировать, УЗНАТЬ, опознать, осознать, опять отсортировать и так далее. Труд большой, если, конечно, читаешь не как ТЭОРИЙКУ, а как матрицу для опознавания собственных паттернов и стереотипов, рисунков и узоров своей сложно (или просто) выстроенной закодированной и заколдованной жизни.

Так вот, дело не в "верности" или "неверности" гипотезы Берна. Дело в её практической, хотел написать "полезности", нет, не полезности, это слишком общее слово - дело в её пользе для каждого конкретного человека, решившегося пойти по пути осознания себя и своей жизни, и, главное - для человечества как вида живых существ, собирающегося существовать долго и реализовать смысл своего появления на свет божий.

Третье, и это главное. Основная мысль Эрика Берна (как я это понимаю, естественно), это идея сценариев. Жизненных сценариев. Запрограммированности и предопределённости (невротическими и психопатическими программами предопределёнными) жизненными сценариями.  О которых во-первых, полезно просто хотя бы знать. Просто зная о такой штуке, уже можно делать и выявлять для себя про себя и свою жизнь массу вещей. Это, кстати, моё утверждение. Трансактные аналитики со мной не согласятся, но МОЯ жизнь и жизнь тех, с кем работали не только трансактные аналитики, тому подтверждение. Во-вторых, зная хотя бы основы сценарного анализа и типичные сценарии опять же вы повышаете шансы на более аутентичную, самостоятельную, живую и настоящую жизнь с большим количеством любви, тепла, доверия, силы, благополучия, ясности, мудрости, естественности и красоты.

Берновская идея о сценариях даёт свободу - и "от" и "для", - свободу начать думать, искать и открывать.

Идеи Грегори Бейтсона продолжают великую идею Берна. Грегори Бейтсон разрешил узнавать о том, что узнавать во-первых, не принято, и во вторых, не положено.

Я не знаю более великих людей, подаривших планете и людям, что на ней обитают, шанс на дальнейшее сохранение разума. Всех остальных психологов (да-да, и Фрейда, и Юнга, и Гроффа, и великих отечественных психологов и психиатров) я рассматриваю как подмастерьев, подготовителей платформ и материала для этих двух глыбин.

Я осознаю, что каждый человек ценит то и тех, кто сыграл в его собственной жизни наибольшую роль. Конечно осознаю. И осознаю и признаю, что для большинства людей на планете, ну хорошо, - для большинства тех, кто уже пошёл по пути исследования и изменения своей жизни через психологию и личностный (или духовный рост), имена Берна и Бейтсона не стоят на вершине их личного иконостаса. И масса людей прямо сейчас уже не согласна со мою. :)

Роль Берна и Бейтсона будет по настоящему оценена лишь спустя столетия. Когда человечество встретится с гигантскими ловушками, заготовленными ему основными религиями и психотеологиями (и ещё теми религиями, что ещё появятся и будут захватывать планету и умы) . Антивирусность Бейтсона и Берна является на сегодняшний момент наиболее чистой, ясной и простой - конечно, для хотя бы чуточку прояснённого и смелого разума. Все остальные психорелигии глубоко и порочно не защищены от искажений и злоупотреблений. В них, почему-то не создавались и не впаивались в них защитные противовирусные механизмы. Об этом даже не думалось. А большинство так называемых правополушарных психорелигий и просто религий  не только не защищены, а наоборот, открыты для злоупотреблений и искажений. Эзотерические направления, к примеру - так в них вообще впаяны вирусо-привлекающие модули. Большинство психотеологий (особенно гештальт и НЛП) подобны ножу - в каких руках он находится, то он и делает (убивает или спасает и помогает). Представители указанных парадигм сразу возмутятся, ибо, по их мнению, иначе и не бывает. Бывает, дорогие мои. Просто об этом нужно специально заботиться. Учиться этому. Признать возможность защиты собственной продукции от вирусного содержания (А СНАЧАЛА ВООБЩЕ ПРИЗНАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЛИЧИЯ В БАЗОВОЙ МОДЕЛИ И У ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ЭТОЙ МОДЕЛИ ВИРУСНОГО СОДЕРЖАНИЯ И ДЫР В ПРОГРАММНОМ КОДЕ) и начать учиться делать это - учиться защищать других людей и себя от своих тараканов и глюков.

Хороший пример:



Тетка во многом говорит правильные, мудрые, хорошие вещи, ну просто умничка, но - ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ она это говорит, и ЧТО она натворит в душах людей, поверивших ей... Жуть берёт...  Причём эта монахиня-психологиня (совершенно не удивлён сочетанию: несчастье привело в психологию, психология не помогла, а лишь обрезала мозг, и человеку пришлось припасть к последнему пока на этой планете рубежу - к религии) совершенно уверена в том, что она делает доброе дело. Вирусы - жутакая штука. Несчастливый семейно человек поучает других. Делится своим опытом, понятно, но ... есть вещи, в которых она убеждена, что знает, как правильно.

И даже если я согласен со многим, что говорит она, ребята, внимание,  любая религия опасна. 

Гм... психологи - страшные люди. Вот уж кто убежден, что знает, как правильно...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Убеждён в том, что спорт - это понятное абсолютному большинству граждан инструмент (механизм) консолидации общества, а не только профессиональная или любительская деятельность, направленная на предотвращение физической и моральной деградации нации (общества). Убеждён и в том, что ...
Простите, что без чебурека из ...
Все просто с ума посходили по этому Коду да Винчи. Я не понимаю, зачем такие страсти по поводу этой книги и фильма разводить? Понятно же, что это все развлекательная литература, как можно к ней столь серьезно относится? Я книжку с трудом, честно ...
По следам прошлого поста про вопрос как жареть курокрылья в эмалированной миске. Вы можете не верить, но факт - постучалась такая Виссарионавна и грит тебе сковородка не нужна, случаем, маленькая, погнутая, но норм ваще, я ещё Сталину яищенку на ней жарила. Хоетл фотку загрузть, но это ...
Ох, этот пост долго-долго задумывался. И много нервов мне стоил. Но начнем сначала. Долги. Как много в этом слове. Я ненавижу занимать деньги, и если все складывается так, что без этого не обойтись, стараюсь отдавать максимально быстро. И ежедневно нервничаю, что человек там голодает из-за ...