Для страдающих френдов :)

топ 100 блогов velvet_granat07.08.2010 Фотки Москвы впечатляют, и репортаж родичей и френдов тоже. Так что решила написать вам несколько советов, как пережить жару - это же чисто наше лето, когда в округе пожары. Сидней кстати, горит буквально каждый год, каждый третий - кошмар. В прошлом году горел Мельбурн, это было нечто. У нас такая жара стоит полгода подряд, это нормально - я живу в Брисбане, у нас с конца сентября по конец марта температура в тени от 30С, ночью от 25С, а в январе-феврале часто зашкаливает за 40С. Поверьте, вам сейчас везет в смысле влажности - когда в тени 38С, влажность около 80%, и солнце печет так, что европеец сгорает до свекольного цвета за 10 минут, это на порядок тяжелее. (Опыт подсказывает, что солнце печет даже через застилающий дым от пожаров...)



Не забывайте пить воду, помногу, не менее 2-3х литров в день. Такая погода очень обезвоживает организм, и от этого только хуже. Цвет, пардон, мочи должен быть светло-лимонного оттенка - хороший показатель! Если цвет темнее, немедленно выпейте не менее поллитра воды, через нехочу. (Девочки, вам это обязательно - обезвоживание часто приводит к циститу. Точнее, постоянное... эээ... промывание водой смоет бактерии, которые устраивают вам это удовольствие).

Храните пластмассовые бутылки из под кваса или минералки, наливайте в них воду и храните в холодильнике. Бутылки можно заморозить на ночь, а с утра прихлебывать по мере таяния. Ангина, несмотря на бабушкины сказки - заразное вирусное заболевание, холодная вода к ней не приведет.

Кофе, крепкий чай и алкоголь также обезвоживают, так что пейте простую воду. Если будете пить пиво, после каждой бутылки пейте поллитра воды. Запиваете кофе водой, каждая чашка выводит из организма 1-2 стакана воды. После походов в туалет, тоже пейте. Кстати, в такую погоду очень вкусны мохито и джин с тоником или содовой водой, пиво слишком тяжелое. Некоторые любят шанди - в большой бокал кладем кубики льда, побольше, заливаем наполовину белым вином и наполовину соком или имбирным (безалкогольным) пивом.

Если пустая вода надоела (к такому потоку надо привыкнуть!), добавляйте соки - лимон, лайма, разбавляйте любые соки из магазина. Лимонад и покупной квас воду не заменяют, сахар в таких количествах для организма вреден, а минералки или содовой воды много не выпьешь. Кофеин в напитках типа кока-колы и энергетиков тоже выводит воду.

Вкусное собственное изобретение - уйму кубиков льда в кувшин, листики мяты, треть сока (например апельсинового) и две трети содовой воды, и хранить в холодильнике. Дети такое выхлебают в мгновенье и еще попросят.

Еще рецепт - заварите 2-3 чайных пакетика в полкружки воды, чай с вкусовыми добавками типа "черной смородины" еще лучше. Охладите. Подсластите если для детей, но немножко. Вылейте чай в кувшин или графин, туда же уйму кубиков льда (ну штук 10-15), сок одного лимона, мяту (если есть, если нет - фиг с ней), и залейте водой доверху. Хранить в холодильнике, пить постоянно, с дополнительными кубиками льда в стакане. :) Очень освежает.

Также можно купить формочки для замораживания сока - типа таких. Замораживаем разбавленный (или свежевыжатый) сок, получаем вкусное домашнее мороженое.

Не забывайте класть в еду соль - вы ее тоже теряете вместе с потом. Не пересаливайте еду, конечно, но не забывайте что она вам тоже нужна.

Холодные компрессы на шею тоже помогают - заверните мешочек со льдом в кухонное (можно увлажненное) полотенце, или например упаковку замороженного горошка, и на шею.

Если в доме есть вентилятор, можно устроит простой увлажнитель - перед вентилятором устраиваем рамку, например из двух стульев и веревочки, натянутой между спинками. На веревочку вешаем хорошо увлажненное тонкое (кухонное) полотенце, так, чтобы хвост дотягивался до пола. На пол ставим тазик с холодной водой, хвост полотенца суем в тазик. Включаем вентилятор. Вода будет подниматься по полотенцу как масло в лампаде по фитилю и испаряться, охлаждая комнату и заодно
увлажняя.

От постоянного пота очень помогает обычный тальк. холодный душ - полотенце - тальк на все тело, втираем и наслаждаемся сухой кожей. :)

Зы. Не забывайте пить воду! Да, я уже прожужжала вам уши, но тепловой удар - это более чем наполовину обычное обезвоживание. Когда вы потеете, организм теряет воду и с ней возможность охладится. Я летом пью не меньше 3х литров в день, плюс литр-полтора в время тренировок или после бега, и что интересное (опять пардон) - в туалет хожу не чаще других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Другая среда именно потому другая, что другая. Люди там живут не так, руководствуются иным и говорят о другом другими словами. Попавший в другую среду даже при хороших способностях к адаптации говорит не просто как не свой, но как носитель ...
Фото девушки, конечно же, прилагается. Вообще, стоимость вещи всегда отходит на второй план, если вещь эта надета на красивое тело. В очередной раз предлагаю расценивать это, как дополнительный стимул работать над собой и прилагаю фото-прув подруги, на которую скоро придётся заводить отдел ...
Старлинк  приходит  в Европу. Ранее я  где то писал, про три заявки на Гейтвеи во Франции  и вот возможно будущие Гейтвеи ...
Эволюция Борна (The Bourne Legacy, 2012) 6/10 ЦРУ зачищает одну из своих программ. Под прицел попадает агент Аарон Кросс. Странный человек Тони Гилрой. Под других людей писал крепкие сценарии где был смысл и продуманность действия, а для своего ...
Что бы ни говорили, а всё-таки мы живём в "мужском" мире, где считается, что, хоть женщины и мужчины равны, но мужчины "равнее". Посмотрите сами: практически все главы государств, ...