Для России написали сценарий Ирана: Минфин готовится к обвалу рубля

топ 100 блогов taxfree24.10.2017
Для России написали сценарий Ирана: Минфин готовится к обвалу рубля
Расходятся круги по воде от утренних слухов оказавшихся верными. Речь о статье в Ведомостях В кризис конвертируемость рубля может быть ограничена
На самом деле все по плану, никаких неожиданностей. Пост написанный для смартлаба в 2016 году и продублированный в блоге у меня в июле сего года
Иран и Россия близнецы братья  Еще один пост с обзором того, как и почему возникают черные рынки валюты Черный рынок валюты от февраля 2016 года.
Конечно, сейчас ответственные лица и придурки типа Рюха начнут говорить, что они совсем не это имели в виду, и все это мол обман. И санкции херня, а доллар скоро будет стоить 6 рублей. А в реках будет течь кисель и берега будут устланы пряниками. И Кадыров наш президент LOL
Но имеющий уши да услышит. И береженого бог бережет. Как говорится, не верьте ничему ровно до тех пор, пока Песков не опроверг это. Под катом финанз продолжает разжигать. Мне лично добавлять нечего. Важно что ничего нового в части регулирования валютного законодательства придумывать не собираются. Все те же методы, что и ранее были опробованы в Белоруссии и прочих странах, закрывающихся от запада. Вплоть до Венесуэлы. Везде это может зайти до разной черты, но путь одинаковый.  Я вам все это рассказывал еще пара лет назад. Все по плану.

Минфин России начинает подготовку к новому валютному кризису, который грозит стране в случае ужесточения санкций США, которое может состояться в начале 2018 года.

Министерство предлагает пакет жестких ограничений на операции с валютой, которые могут быть введены в случае кризиса - соответствующие предложения глава ведомства Антон Силуанов направил премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщают "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников, знакомых с текстом документам.

В числе предложенных Минфином вариантов - меры, которые в России использовались в 1990х, а сейчас активно реализуются в Венесуэле, страдающей от дефицита долларов и товаров первой необходимости.

Это, в частности, требование к экспортерами в обязательном порядке продавать всю валютную выручку, запрет на покупку валюты без разрешения, требование открывать спецсчета для валютных операций и резервирование денег на них. Полномочия вводить такие ограничения должны быть закреплены за ЦБ в законодательстве о валютном контроле, которое сейчас позволяет свободную конвертацию рубля и другие валюты в любых условиях.
Меры будут касаться в том числе нерезидентов, которые инвестируют в рублевые активы - например, облигации федерального займа, где доля иностранцев к сентябрю достигла беспрецедентных 31,6%.

Это предложения "на всякий случай", объясняет федеральный чиновник: опыт 2014 года заставляет быть готовыми к любой ситуации.Почему возникло решение вернуться к этой теме именно сейчас, когда рубль окреп и торгуется вблизи 2-летних максимумов, он не уточнил.

Что именно будет считаться чрезвычайным случаем, в предложениях Минфина также не указано.

По всей видимости, речь идет о подготовке правительства на случай расширения американских санкций с запретом на инвестиции в российский госдолг, предполагает главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Поручение проработать такой шаг до марта 2018 года заложено в закон который летом был принят конгрессом и подписан президентом Дональдом Трампом.

С начала 2016 года нерезиденты купили ОФЗ на триллион рублей, играя на высокой процентной ставке в России, которую поддерживает своей "умеренно-жесткой" политикой ЦБ. На 1 сентября на руках у иностранцев был долг правительства РФ на 2,032 трлн рублей, или 35 млрд долларов.

Если санкции будут приняты, это может вызвать распродажу, бегство капитала и колоссальный спрос на валюту, говорит управляющий директор "Арбат Капитала" Алексей Голубович. По его словам, посыл принятого в США закона "очевиден": кто не успел продать - тот сам виноват.

Этот печальный сценарий повторяется не первый раз: российский валютный рынок накачивают горячим спекулятивным капиталом, надувая пузырь, который лопается, и спекулянты бегут обратно, скупая доллары - так проходила взрывная девальвация в 1998м, 2008м и 2014м годах, рассказывает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

Разрешительная система операций с валютой родом из 1990х, но она никогда толком не работала, только увеличивала коррупцию, вспоминает возглавлявший тогда ЦБ Сергей Дубинин.

Если же будет ужесточение санкций по иранскому варианту, то тогда начнется совсем уже новая жизнь и никакие ограничения нас не спасут, добавляет он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять были какие-то нереально насыщеные выходные.В субботу утром ходили с Сашей на музыку, а потом сразу поехали на пляж на целый день. Пляж сам по себе был отличный - чистый, красивый, и погода была идеальная. Солнце и 77-78 с прохладным бризом с ...
Бульон, обычное дело - вчерашний. Туда пошли копчёные ребрышки и специи + какие-то приправы, луковица, и морковь. Процеженный бульон подмигивает (наклонить голову к левому плечу) Мясо от рёбер отделено Сутки отмокал горох. В этот раз простого гороха мало, а в основном ...
Помню, когда я ещё учился в школе,  очень хотел посетить США. Не знаю, с чем это связано, стран-то много, а хотелось мне именно в Штаты, но догадываюсь, что всё это из-за голливудских фильмов про красивую и беззаботную жизнь. Годы шли, я как-то, помню, поймал себя на мысли, что не хочу ...
Как сообщило 22 марта 2018 года агентство ТАСС , стратегический гиперзвуковой ракетный комплекс (РК) "Авангард" шахтного базирования включен в госпрограмму вооружения (ГПВ) до 2027 года вместо мобильного РК "Рубеж", как имеющий более важное значение для обеспечения ...
..думала ли я, подбирая кусочки опавшей древесной коры по дороге на один из тихих здешних пляжей, что на самом-то деле собираю фрагменты ангельских тел? Нет, конечно. В реальнейшей реальности не до смутных мыслей. Это они, руками моими, собирались сами - как собираются на танец на том ...