Для отставки Путина с поста премьера все готово.

топ 100 блогов anti_nlp30.06.2011  Медведев о бюджетном послании - http://президент.рф/новости/11784

Самое важное: это бюджетное послание - предвыборная программа кандидата Медведева.
С учетом того, что "двоем они на выборы не пойдут," - можно делать прогнозы - кто будет следующим президентом РФ.

1. Только один, второй абзац речи посвящен «хорошей работе правительства в прошлом».
2. Прямо с третьего абзаца начинаются системные задачи на годы вперед, причем – противоречащие тому, что делал Путин 10 лет:
«… принципиально новая модель экономического роста. Она должна быть основана на росте частной инициативы, на инновациях…»
3. Далее идут 12 основных задач:

3.1. «… Не позднее 2012 года надо утвердить долгосрочный экономический прогноз, увязать стратегические цели социально-экономического развития с их финансовым и нормативно-правовым обеспечением. При этом увязанная с общей стратегией бюджетная стратегия должна содержать процедуры и оценки рисков…»
Разница в оценках и прогнозах – очень разная. Например, Миллер говорит о 500 долларах за газ, все остальные - о стабильной цене с небольшим ростом. Так же и по нефти. Медведев явно пользуется непутинскими оценками, поэтому и говорит о структурных изменениях экономики. Позже он прямо скажет о грядущем кризисе.
Вторая цитата из первой задачи: «… До конца 2012 года необходимо внедрить программу «Целевой принцип организации деятельности органов исполнительной власти», утвердить основные госпрограммы и, соответственно, программные бюджеты на всех уровнях управления.»
Это – огромная задача, которую путинское правительство и власти на местах не сделали за последние три года, есть только некоторые проработки.

3.2. « Начиная с 2015 года следует ввести правила использования нефтегазовых доходов и ограничение на размер дефицита федерального бюджета. Это, кстати, полностью соотносится и с нашими международными обязательствами.»
«… Если мы не преодолеем инерцию в формировании бюджетных заявок, в которых нет эффективности оценки расходования бюджетных средств, то риски для макроэкономической стабильности будут неприемлемо высокими.»
Это – очень серьезно, планирующие уходить люди таких задач не ставят. А задача – необходима, строго говоря, но решение ее популярности не добавит. Хотя – смотря как решать.
Он опять говорит о рисках для стабильности (они давно знают о грядущем бюджетном кризисе, хотя никогда о нем впрямую не говорят.)

3.3. Далее – снижение налогов для бизнеса. Недавно Путин говорил о том, что надо «надо посмотреть», что «надо искать компенсацию». Медведев уже все сказал – снижаем, доходы – есть. Закончил Медведев жестко: «В каком соотношении использовать эти источники, Правительство должно само определить в ходе бюджетного процесса. Это моё поручение.»

3.4. «Российская налоговая система должна отвечать современным вызовам в условиях глобализации экономики. Она не должна быть слишком обременительной для общества и, конечно, должна способствовать развитию России как федеративного государства. Необходимо повысить стимулирующую и фискальную функцию налогов, которые взимаются с компаний, работающих в нефтегазовом секторе, в алкогольной и табачной промышленности.»
Это вообще вразрез Путину, который неделю назад говорил о том, что газовиков по налогам трогать нельзя. Еще одно системное разногласие – использование слов «федеративное государство». Путин – сторонник унитарного государства – по сути.

3.5. Далее – социалка, пенсии, зарплаты бюджетникам. Ничего нового. Но тут и не может быть ничего нового.

3.6. «… модернизации сети государственных учреждений и улучшения качества государственных и муниципальных услуг. Напомню, что с 1 января 2012 года завершается переходный период введения новых форм оказания и финансового обеспечения федеральных государственных услуг…»
Огромная задача, почти решена уже. Но проблемы будут – года на три вперед.

3.7. «Должна быть существенно снижена роль государства в управлении экономическими активами. Правительству нужно определить график приватизации крупных пакетов акций в подконтрольных государству компаниях.»
Полное противоречие с политикой Путина, коммунистов и ЕР – частично. Нынешним единороссам есть смысл бежать приватизировать – и уходить в бизнес. Кто придет им на замену? Новые единороссы?

3.8. «Требует кардинальной перестройки система государственных закупок.»
Опять – поручение правительству, которое с этим справиться не может по определению. Тем более, что далее упоминяются госкомпании, проект нового закона, принятый уже в ГосДуме единороссами по этому поводу явно подписан Медведевым не будет. Далее – все еще конкретнее – «.. И вообще надо существенно ограничить случаи, когда решения по государственным закупкам принимаются без тендера, на основании решения Президента или Правительства. Это исключение, а не общее правило, как в некоторых случаях пытаются представить.»
Опять – прямое противоречие с правительством, ГосДумой и сырьевиками.

3.9. «Требуется обеспечить запуск работы российского фонда прямых инвестиций..» - задача, как будто специально для Прохорова, решение поможет создать новых крупных бизнесменов с помощью бюджетного финансирования. Опять – скрытая угроза существующим крупным бизнесменам и их связям в правительстве. Все будет зависеть от того – кому Медведев это поручит.

3.10. Прямой наезд на Правительство и Думу: «…поправки в Бюджетный кодекс по вопросам государственного и муниципального финансового контроля, в том числе в части ответственности за нарушение бюджетного законодательства. … Задача внести в Государственную Думу соответствующий законопроект была поставлена ещё в 2008 году, но она до сих пор не выполнена. И нет нормальной ответственности.»
И наезд и скрытая угроза.

3.11. Следующая задача – опять полная противоположность путинской политике: «..Следует обеспечить эффективную децентрализацию полномочий между уровнями власти в пользу регионов и муниципалитетов.»
Реверанс муниципалам. Они будут голосовать за это.

3.12. «Правительству России надо утвердить и приступить к реализации специальной концепции создания интегрированной информационной системы управления общественными финансами, так называемый электронный бюджет» - опять поручение Путину, поручение сложное и общественно-значимое. Навальных будет больше.

3.13. Последняя фраза – читать надо внимательно:
«Таковы, уважаемые коллеги, задачи бюджетной политики на ближайшие три года.»

ТРИ ГОДА!!!

И после этого разве можно считать, что Медведев просто готовит почву для своего ухода и возвращения Путина?
Путин в принципе такие задачи решать не будет, он все задачи в этих областях ставит ровно наоборот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Одним из самых ожидаемых событий июля станет встреча Владимира Путина и Дональда Трампа во время G20. Судя по тому, что между Кремлём и Белым домом уже вовсю курсирует мастодонт дипломатии Генри Киссинджер, на встрече планируется заключение конкретных договорённостей: ...
Давид Фёдорович Тухманов (род. 20 июля 1940, Москва, СССР) — советский и российский композитор, пианист, народный артист России (2000). Лауреат двух Государственных премий РФ ...
Письма издалека Ушел. 15 лет брака закончились разводом. Виновата молодая учительница. Инна делала карьеру, о детях не думала, успеется еще. Муж местный врач. Это с ним она приехала в райцентр и осталась. Здесь поле деятельности колоссальное. И у нее все получалось. А муж просил ...
Четырнадцатикратный лауреат "Оскара" художественный фильм "Выпускник" снят в 1962 году на черно-белую пленку, за пять лет колорирован (в то время это была очень трудоемкая процедура) и в 1967-м выпущен в прокат уже в цветном виде. Мне непонятны ...
Оригинал взят у p_balaev в Все антисоветчики были лузерами Пример того, как по глупости   можно   советскую пропаганду превратить в антисоветскую. 22%  населения  в СССР,  жившего в бедности, оказывается, были просто лузерами?! Сколько у нас бедного ...