рейтинг блогов

Для инвалида из Гомеля все-таки установили подъемник в подъезде (раньше соседи

топ 100 блогов varlamov.ru28.05.2018 Для инвалида из Гомеля все-таки установили подъемник в подъезде (раньше соседи

В доме №18 на улице Народного Ополчения в Гомеле установили электрический подъемник для 27-летнего инвалида-колясочника Андрея Антоненко. Его семья добивалась этого несколько лет: сначала установку не разрешали чиновники, затем против этого выступили соседи.

Андрей прикован к коляске: ДЦП как результат родовой травмы. Он вполне обычный парень. Много времени проводит в интернете, к нему приходят в гости друзья. Однако выбираться из дома ему не так просто, как вам. Отца у него нет, и рассчитывать приходится на мать и сестру, которые с большим трудом втаскивают его по ступенькам подъезда до лифта.

В 2015 году семья решила установить для Андрея электрический подъёмник. И началось хождение по инстанциям. Андрей был зарегистрирован в другом доме, где мама Андрея построила квартиру под льготный кредит на 20 лет. То обстоятельство, что Андрею требовался подъёмник в доме, где он проживал фактически, чиновниками в расчёт не принималось. Чиновники твердили: "Не положено". Почему Андрей не живёт в доме по прописке? Потому что там условия для него ещё хуже: ещё более сложный для перемещения подъезд, тесные для инвалида-колясочника ванная и туалет.

Семья дошла до администрации президента, где сказали, что поможет только перепрописка. С перепропиской тоже было не всё так просто. Собственником квартиры, в которой проживал Андрей, был отец. Он развёлся с матерью и уехал в Россию, полностью разорвав отношения с семьёй. Взять у него согласие на регистрацию не получалось. Помогло несчастье. Отец умер, и непреодолимая стена бюрократического ада, казалось, рухнула. На Андрея как на собственника начали оформлять квартиру. Заодно он должен был получить свой абсолютно законный электрический подъёмник. Хэппи-энд? Ха-ха. История только начинается.

Алекс Кульманов, 3 мая

Жильцы дома переживали из-за возможного шума подъемника и проблем при переноске мебели. В конце апреля районная администрация провела собрание, на котором местные чиновники и специалисты убеждали жильцов, что подъемник не доставит им никаких проблем.

После собрания и поквартирного обхода 79 собственников из 176 проголосовали за установку подъемника - всего в голосовании участвовали 118 человек. Подъемник был установлен на спонсорские средства. Оплачивать его эксплуатацию будет семья Антоненко.

"Рад, что вопрос решился положительно. Подъемник современный, никому не помешает", − прокомментировал БелаПАН Андрей Антоненко.

28 мая он впервые спустился на улицу с помощью подъемника.

"Эмоции положительные. Сегодня у нас праздник. Мы съехали с Андреем и поднялись − очень удобно. Платформа никому не мешает, она не создает проблем жильцам, я думаю, они уже убедились в этом. Вся история, может, того не стоила, постараемся всё это забыть и дальше будем жить на позитиве", − высказалась Тамара Антоненко.

Она поблагодарила городские власти за помощь, в частности отметила председателя горисполкома Петра Кириченко, которого назвала "добрейшей души человеком".

Андрей также высказал благодарность председателю горисполкома и СМИ за помощь в решении проблемы.

"Белорусские новости"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видный неонацист, именуемый соратниками не иначе как «Белый вождь», пообещал довести «Азов» до Урала. «Вскоре наши ребята снова отправятся на Восток. Девушки, ждите их! Ждите с победой! Для Вас «Азов» дойдет до Урала!», - заверил Билецкий на страничке в социальной сети Фейсбук. Он отме ...
А эти самцы с двумя иксами - они менее агрессивны, охотнее заботься о потомстве? Это феминистки обсуждают новость о выведении самцов мыши без мужской хромосомы, нужные гены распиханы по другим местам. Ну что мировая наука может сказать по данному поводу? Да, конечно, данные самцы мыш ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Меня в последнее время молодые хомячки-либерасты своими рассуждениями о свободе. Эти комичные люди 5, а то и 6 дней в неделю по 8-10 часов проводят в офисе, который искренне ненавидят, и занимаются там хуйней, которую они считают работой, и тоже искренне ненавидят. Эта кабала позволяет ...
Дату купца Адамова Федора Ивановича не нашла, могилы тоже не нашли, где бы дата была, её нет и срыли старое кладбище. Нашла фото только и по нему он не суицидник. Реально переволновался и сердце не выдержало. Туннели были старые, вход случайно оказался в подвале дома. Матвеев тоже ...