Для чего России солдат будущего?

топ 100 блогов vsirin09.06.2012

Уже несколько лет в мире проходит разработка проекта под общим названием «Солдат будущего». Если быть точнее, программа, получившая в Штатах название Future Force Warrior (а в Великобритании, к примеру, попросту FIRST) была инициирована американцами и их союзниками по Северо-Атлантическому альянсу еще в конце 1990-х. Подробно описывать, что это такое, наверное, не имеет смысла – об этих разработках знают уже почти все, а кто не знает – интернет и Google к вашим услугам. Меня в этой теме заинтересовало вот что: станет ли Россия создавать своего Soldier of the Future, и если станет – то зачем он нашей стране нужен?

Ответ на первый вопрос тоже, скорее всего, всем уже известен  - русскому солдату будущего – быть. Над разработкой отечественной программы трудится целый ряд предприятий, привлекаются, в том числе, и зарубежные партнеры. Например, первоначальный (как я понял, прототип) основного обмундирования для нашего бойца XXI века разработала французская фирма Sagem, а уже на ее основе наша оборонка будет создавать отечественную экипировку.

Однако есть и полностью собственные разработки. Так, например, отечественные ученые особенно гордятся комплектом индивидуальной защиты «Пермячка», сконструированного из армидных материалов. Он будет защищать до 80% поверхности тела бойца от воздействия открытого пламени и низкоскоростных осколков. Есть и другие российские ноу-хау: спутниковые системы ГЛОНАСС и GPS помогут солдатам будущего с навигацией, шлем бойца будет соединен с сецентрической системой, что позволит оперативно принимать необходимую информацию, стрелять воин будет из новейшего образца автомата Калашникова, а куда стрелять, подскажут тепловизоры, которые не так давно показывали Путину во время его посещения ОАО «Циклон».

В общей сложности при разработке программы «Солдата будущего» задействованы более российских 20 предприятий, большинство из которых входит в небезызвестную Госкорпорацию «Ростехнологии»: помимо «Циклона», это «Ижмаш», «Оборонпром» и т.д.

При этом отечественный комплект «Солдата будущего» ни в чем не будет уступать зарубежным аналогам, будет легче (во что, честно говоря, верится с трудом), а стоить будет почти в два раза дешевле.

Для чего России солдат будущего?

Что же касается того, нужен нам «Солдат будущего» в условиях, когда все войны будут вестись не на суше, а в небе и с применением ракет, то тут, конечно, можно долго спорить. Но факт остается фактом - пока на службе военных сил не стоят одни лишь управляемые роботы и БПЛА, каждая страна должна думать о минимизации возможных человеческих потерь. Именно на это и направлено новое солдатское снаряжение. Глядишь, громыхнет где-то на границе, тушить пожар будем не мясом, как раньше, а эффективной и слаженной оперативной работой. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия решила спасти мировой рынок золота после того, как на нем возник дефицит из-за сложностей поставки металла в условиях пандемии коронавируса, рассказал вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский, которого цитирует РИА Новости. По словам Вязовского, нарушение ...
Квинтессенция эйджизма, мужской трусости и шовинизма. Интересно, у обладающих гуриями красавцев член необвисающий приапический, запор фронтальный и простатит тотальный? Кто такие гурии, и каковы их характеристики ...
Идеи украинского женского движения FEMEN находят все больше последователей по всему миру. Филиал движения активно развивается в исламском Тунисе. Группа туниских девушек ведет активную деятельность в столице государства. Активистки проводят FEMEN ...
...
Это дежурный мой выставочный пост, и поставлю я его специально в субботу, когда точно буду вне всякого доступа, дабы вы не решили что я о вас окончательно забыл. Нежить с сиськаме. Это питерская нежить, с одуховорённым и интеллектуальным, я б даже сказал,  лицом. ...