рейтинг блогов

Для чего мусульманам нужны четки?

топ 100 блогов fogrant04.12.2017Ликбез

Для чего мусульманам нужны четки?

Четки для молитв есть практически во всех религиях и в каждой они разные.

Классические мусульманские четки именуются «тасбих», что в переводе звучит как «вспоминать», «повторять». Точное время их появления неизвестно, однако их история насчитывает несколько тысяч лет. Они представляют собой нитяное кольцо, на которое нанизаны 99 бусин, как символика количества имен Аллаха. Однако есть и более упрощенные варианты с меньшим количеством бусин, которое обязательно должно делиться на 11. Связано это с тем, что молитва имеет 11 частей.

Основные функции четок
В мусульманской религии четки применяются для отсчета зикров (восхвалений Аллаху), для создания духовного настроя, поддержания правильного темпа молитвы и усиления концентрации на совершении намаза.

Но есть у тасбих и другая функция – перебирание косточек обеспечивает спокойствие и умиротворение, облегчение нервного напряжения и повышение концентрации внимания. С их помощью можно подавить вспышки гнева. При перебирании задействованы чувствительные нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев, что обеспечивает улучшение самочувствия как физического, так и психологического. Действует такая процедура как своеобразный массаж для всего организма:

- улучшает мелкую моторику;

- предотвращает развитие артрита;

- восстанавливает давление;

- улучшает состояние метеозависимых людей, повышает стойкость сосудов при смене погодных условий.

Материалы для изготовления тасбих
Мусульманскую культуру характеризует многообразие красок, поэтому эстетике тасбих уделяется особое внимание. Сегодня они выступают в роли стильного атрибута для каждого верующего.

Изготавливаются четки только из благородных материалов. Это могут быть разные породы дерева, полудрагоценные, драгоценные, горные камни, минералы, шерсть и кожа животных. Наибольшей популярностью среди мусульман пользуются изделия из бирюзы, аметиста, коралла и янтаря. Такие варианты не только символизируют достаток своего владельца, но и благоприятно сказываются на здоровье – микрочастицы, попадающие на кожу при перебирание бусин, насыщают организм необходимыми микроэлементами, минералами и эфирными маслами.

Полезные свойства четок
Чтобы получить максимум пользы от перебирания четок, нужно понимать, как они работают:

- воздействие бусин на указательный палец способствует облегчению дыхания и избавлению от головной боли;

- массируя средний палец можно избавиться от депрессии и гнева;

- на безымянном пальце располагаются точки, отвечающие за кровяное давление;

- в середине ладони находится зона, регулирующая состояние нервной системы;

- если зажать бусины в кулак и ритмично вдавливать их пальцами в ладонь, нормализуется работа всех внутренних органов;

- перебор бусин в произвольном ритме помогает расслабиться или наоборот сосредоточиться.

Таким образом, четки являются не только символом веры, они исцеляют организм, а также подчеркивают социальный статус человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В 1941 году он был главнокомандующим всех вооружённых сил СССР,и вторым по популярности человеком после И.Сталина.К 1943 году от прежнего маршала Семёна Константиновича Тимошенко осталась только бледная тень. А.Гитлер часто вспонимал слова ...
Когда обсуждают цены - "однокомнатная в Москве - стотыщмиллионов баксов". Когда обсуждают несимпатичного человека - "живет в хрущебе в Бибирево с тараканами" Когда обсуждают страну - "лекарств нет, пенсии нищенские, люди помирают" Когда обсуждают ...
Тот самый, чья супруга недавно перекрывала МКАД ради съёмки своих танцев. Депутат Алексей Яковлев стал известен всей стране, как и его жена, начинающая певица Оксана (Yaxana). Проведя ночь в обезьяннике и отговорившись от ответственности за административный проступок третьей ...
Эту фразу мне с утра муж преподнес)) Вопрос про стул ребенка. сын чуть больше 2х месяцев, на ГВ. Мама, т.е я, жру все подряд диеты строгой не соблюдаю. Ребенок 4 день подряд какает зеленым, сочно зеленым, хаки-зеленым. Вообщем все зеленое с вкраплениями творожистыми. Стул 2-3 раза в день ...