длинный пост про европейские ценности

топ 100 блогов shean08.05.2015 Я очень люблю такой фокус - брать какой-нибудь литературный источник, и смотреть в нем не на то, что автор считал сюжетом, а на то, что он брал в качестве набивки - мелкие декорации, обстоятельства. Как тот факт, что родители Наташи Ростовой схоронили восемь детей. В глаза не бросается, надо пальцем ткнуть.


Так что сейчас, тадамм, я буду писать длинный пост про Западную Европу по мотивам "Джен Эйр".

Так вот.
Все мои наблюдения, и личные и киношные и по радио ОБС, в итоге сходятся к тому, что современная Европа - это семья Риверсов.
А именно девочки Риверс, Сент-Джон Риверс и их кузина Джен Эйр. И их дядя там, на Майорке.

Все они (кроме дяди, но мы его пока отставим в сторону) культурные, образованные из последних сил небогатыми родителями, знакомые с хлебушком, подсоленным слезами. И в общем, жизнь им особо много не обещала - но однажды немножко _повезло_. Откуда-то появились свободные ресурсы. Суммарно, на всех - не много. И никто из младших Риверсов - это важно - не делал никаких подлостей ради этих денег.
И вот нынешний европеец он чаще всего - девочкариверс. Он работает, растит детей, покупает ноты и ходит в театр. За счет того, что одни девочкириверс имеют возможность купить ноты, другие девочкириверс живут тем, что пишут и печатают эти ноты. Девочкириверс держат дома старую Ханну, даже когда от той совсем не станет проку, потому что могут чуть подтянуть пояса, не рискуя серьезными последствиями для семьи. Это значит, что девочкириверс не стоят перед людоедскими выборами и могут позволить себе быть хорошими, чем с радостью пользуются.
Девочкириверс - отличные люди, и растят отличных детей. И в ситуации беды они привычно стараются делиться и помогать. Они - та Европа, которой мы восхищаемся.
Еще есть сентджоны. Это, в общем, вся внешняя система евроблаготворительности и душеспасания. у него есть свободный капиталец, который он вкладывает в улучшение жизни и воспитание всяких диких людей. Сентджон феерически заносчивый дундук, в большинстве случаев не дающий себе труда понять, куда он лезет, но от него есть реальная польза - он таки строит школы и больницы. Он - та Европа, которая заметнее всего и которая чаще всего раздражает.
Наконец, есть еще дженэйр, такая же славная и культурная, как девочкириверс, но несколько с присвистом: она увлеченно кормит с ложечки мистера рочестера, (который далеко не всегда вел себя в отношении ее хорошо), рожает ему деток, ремонтирует его замок. Как и всякий фрик, в долгосрочной перспективе дженэйр оказывается права - она создала то, что сейчас называется туристической привлекательностью Европы. Это - та Европа, которой мы любуемся.

И еще есть некий невидимый персонаж. Дядя из колоний. Надеюсь, никто не думает, что дядя в колониях заработал все свои деньги, лично рубя сахарный тростник и собирая руками хлопок? Да, это европеец, но это _совершенно другой_ европеец. Этот типаж, собственно, в книжке тоже представлен - это семейство Бэзонов.

Ни один из Риверсов рядом с Бэзонами, я извиняюсь, чаю выпить не сядет. Они друг другу - инопланетяне. Попытка хозяина замка поправить свои дела усемейниванием с Бэзонами вы помните, к чему привела. Поэтому счастье Риверсов в том, что дядя так и помер на своей Майорке, только денег и выслал.
И это, на самом деле, не такой редкий случай. Люди растят деток в достойной среде, среди равных, в не роскоши, но достоинстве - а средства, которыми достигается возможность этого достоинства - им нечего видеть. Как Береника в "Финансисте", например.

Но до Береники, вообще-то, дошло со временем, что чистота и красота, в которых она воспитывалась - это деньги публичного дома ее матери. А дети Риверсов настолько далеки от Майорки, что им и в голову не приходит уточнять, как и что. Сент-Джон едет наносить добро и причинять справедливость вовсе в Индию - а что, на Майорке что-то не так?

(Кстати о той же Индии - кто мне объяснит, почему сокровище из Знака четырех всеми признавалось как принадлежащее детям Шолто и Морстена, хотя был же прямым текстом назван раджа, который послал слугу это сокровище спрятать? Почему не было ни малейшего поползновения узнать за раджу и его наследников? А вот и потому. Перешло к европейцам, значит возникло из ниоткуда. Ресурс без прошлого. Типа.)


Дальше, пожалуй, я не буду углубляться в эту тему. Потому что вдруг, по ходу, мне внезапно стало интересно - а вот предположим, Бэзоны и прочие люди _добывающие_ ресурс для семьи Риверсов - они тут же, рядом. Ведут ту жизнь, которую считают правильной, а риверсам, которые морщат носы, предлагают вернуть полученное наследство или не модничать. такой приходишь домой, заглядываешь в кастрюльку, а там детская нога. И тебе говорят - а чего ты хотел? Баранина кусается.

Вот боюсь я что сначала наступит сущий чехов и достоевский. Девочкириверс и сентджон пару поколений побьются головой об стены, параллельно уча крестьянских\\негритянских детей грамоте, затем через короткую стадию базарова перейдут к начинению и бросанию бомб во всех этих бэзоносвидригайловых, сентджон пару раз повесится, пару раз умрет в тюрьме от туберкулеза и наконец с облегчением наденет кожаный реглан комиссара, дженэйр или будет отстреливаться до последнего, защищая дом рочестера, или, крепко ударившись о бэзонов, уйдет подавать сент-джону патроны, ну а как выживают девочкириверс, подробно изложено в Вечном Зове и Докторе Живаго.


Вывод - удаленность грязных производств рулит.

Что вот будет дальше, сегодня? когда неведомых майорок не осталось, и удалять отжимателей ресурса от чистой публики особо некуда - большой вопрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Кстати, ты в курсе, что у нас девочки будут? - вопрошает, подпихивая Тима под бок посреди сборки станции. - Не факт! - Факт! - Я не хочу! - А что ты сделаешь? - Оставлю своей жене и уеду! - Что??? Ты предателем будешь, значит? И куда пойдешь потом? Знаю! Ко мне намылишься! Только я ...
Пишут, что упали Facebook, WhatsApp, Instagram , а следом и Tiktok. Интересно, сколько миллионов человек по всему миру впали в депрессию из-за невозможности листать Instagram или Tiktok, выложить умности в Facebook, или перекинуться глупостями с подружками или приятелями  по ...
Что-то меня не впечатлил вчерашний Инстаграм на тему того благотворительного забега в Москве, на который я по своей дурости не попала. Настолько было зажигательно смотреть Инста в прошлом году после забега, настолько же уныл он был в этом году. Фото только с Водяновой, Наоми Кемпбэл и ...
речка северная 40х120, х., м., ...
За сегодня -- НИ ОДНОГО ольгинца в коментах! Вот просто --"от слова совсем"... Что бы это значило, а?.. В такой-то судьбоносный, тэкскэть, день? А ведь не далее, как позавчера еще -- приходилось "выгребать лопатой"... Как это выглядит -- можно полюбоваться у Пробежего (тот специально ...