Длинный отчет про то, как вести беременность нескучно. Ростов-на-Дону, мальчик Виктор 03.02.15

топ 100 блогов ru_perinatal03.03.2015 Ну вот. Я все же созрела написать отчет. Как водится, пока ребенок спит..
Отчет у меня получился немаленький, поэтому, если уж вы собрались его читать, то берите чай и вкусняшки (побольше вкусняшек.. после родов нельзя будет!). Но всем кому интересно про всякие там кровотечения, мазания, самолеты и жизнь за границей (на части срока) прошу под кат. А да.. треш-роды с двойным обвитием и узлом на пуповине, эпизио и вакуумом - это тоже ко мне.

Начало беременности

Итак мне 24, беременность первая, не запланированная, но тем не менее желанная. Началась она с коричневой мазни. Вернее, даже коричневая мазня началась раньше, чем я узнала «диагноз». Я была уверена, что это так криво начинаются месячные. Через недельку таких начинаний я нашла в аптечке тест и решила «чего б не сделать».. иии… увидев две полоски пулей понеслась к врачу выяснять что за нафиг исключать внематочную. Доктор сказала, что есть плодное яйцо и оно в матке. Отслойки не видно, срок в районе 4-5 недель и иди ка ты ставь утрожестан (2 по 200, все как обычно). Правда она забыла сказать, что это гормон и что его нужно очень внимательно принимать и ни в коем разе не бросать.. но это ладно. Пошла я удивлять мужа, себя и родителей. А мазня всё не кончалась и не кончалась, за это время мы успели приехать из Питера, где тогда жили в родной город (Ростов-на-Дону) и я сходила на еще одно узи, чтобы проверить есть ли сердцебиение. Оно было. Кстати разница по месячным и по узи у меня всю дорогу была около двух недель. Тоже доставляло.. когда врачи по календарику считали, что уже 36, округляли глаза и кричали «задержка развития! Ребенок развит на 34 максимум!». Ну вот. После н-ного количества консультаций с разными врачами мне добавили третий раз по 200 мг утрожестана в день. Толку, к слову сказать было мало.. все равно то меньше, то больше, но мазать продолжало (отслойки по-прежнему никто не видел). Мы погостили дома и поехали назад в Питер (на учете я нигде еще не стояла и не очень понимала, как это делается). Но в 11 недель я однажды утром обнаружила у себя самое настоящее кровотечение.. не литрами, конечно, но кровь была настоящая. Я подумала, что это совсем уже финиш и, если б не уговоры мужа даже к врачу бы не торопилась. Но спасибо ему, через несколько часов, очередное узи с заверенями, что с ребенком все нормально, но надо срочно в больничку, я уже была госпитализирована. В больнице я провела неделю с ежеутренними уколами в известное место (прогестерон, кровеостанавливающее и обезболивающее/снимающее тонус). На третий день кровь перешла в привычную мазню, но к выписке почти все закончилось. И больше не повторялось.

Стать на учет и не наблюдаться

Проблема в том, что дальше я должна была ехать в Англию на стажировку, а потом в Германию на учебный семестр. Поэтому пришлось побить все рекорды и стать на учет за два дня (тридцать раз спасибо заведующей местной ЖК, которая хоть и округлила глаза на мою историю, но на учет все же помогла стать). В общем, стала я на учет, сдала даже какие-то анализы ОАМ, кровь.. написала заявление, что беру всю ответственность на себя и уехала в Англию на 5 недель. Там у меня была еще отдельная паника, потому что никакой особенной страховки у меня там не было, а выделения были желтоватые (к слову сказать, так было до победного конца и уже почти под занавес мне сказали, что мазок ужасен и нужно будет просанироваться тержинаном за 10 дней до родов.. нооо.. этого я сделать не успела, потому что пойди их еще вычисли эти «10 дней до родов»). Но в прочем, тут по истории можно найти несколько моих паникерских постов и еще несколько дурацких вопросов в пятничных постах. Приехав из Англии, я пришла еще раз в жк, чтобы написать следующее заявление, на этот раз на три месяца. А, ну да, еще я успела в промежутке сходить на первый скрининг и сдать тест на все эти аномалии. Все было хорошо, во мне рос мальчик.

В Германии

В Германии я была уже с нормальной страховкой, что помогло мне стать там на учет и получить немецкую обменку. К слову сказать, никому она потом здесь не понадобилась. Кроме того, что все наши врачи меня с интересом расспрашивали «а как там» и читали немецкую обменку (как могли), никаких анализов оттуда они не признавали. В сообществе много девушек, которые наблюдаются в Европе, так что эта тема более-менее объезжена уже. Но из того что я запомнила на сравнении: в Германии у меня всегда всё было хорошо, а в России каждый прием (коих у меня по пальцам пересчитать) находили проблемы. Мне даже однажды нашли пониженную свертываемость крови.. первый (и последний пока что) раз в жизни. А в Германии с каким бы вопросом я не пришла, мне всегда отвечали «так бывает, это нормально». Истина, мне кажется, где-то посередине.. между «нами и ими». Ну и второе: там вообще не боятся пользоваться узи.. мне его делали чуть ли не каждый прием.. причем несколько раз вагинальным датчиком смотрели шейку. И огромный плюс: никаких анализов к семи утра, когда пришел на прием, тогда и сдал всё. и результаты сразу у врача (ну это если дело экспресс-тестов касается, конечно. Развернутые варианты чуть подольше делаются). Вот так вот я пронаблюдалась еще три месяца и в конце декабря уехала домой.

Снова Россия

В Питере я после праздников пришла только один раз, чтобы сказать, что ээ.. больше не приду) Потому что решено было ехать рожать в Ростов. Сюда я уже приехала в 36 недель и снова стала на учет. Живот был совсем маленький.. в куртке даже не сразу заметно было, что он есть. Ребенок тоже не богатырь –в 34 недели намеряли 2100… прописали курантил, но как-то не понятно вообще помогло или нет. Ещё недели с 33ей наверно у меня периодически каменел живот. Иногда чаще, иногда реже. Это очень сильно зависело от того, эм.. чем я занималась ночью.. если муж был в опасной близости, то вообще весь следующий день могла проходить с камнем вместо живота. До сих пор не знаю, что это было, но наверно это не очень правильно.. Итак, я Ростове я принялась сдавать все необходимые анализы. а у меня их не было от слова совсем.. так что в панике были сданы TORCH, чтоб просто не загреметь в инфекционку и пройден офтальмолог, скорей для себя, потому что зрение плохое. Но конечно же в планах у меня было пройти всех-всех и вообще всё сделать и посмотреть ютуб на предмет «как рожать» и «что потом делать с тем, что родилось» и вообще планы были наполеоновские, ессно. Но в, кажется, ровно 38 недель (по узи) в 5 утра я проснулась от того, что у меня болят почки..

Роды ли?

удивилась и стала гадать «а не схватки ли это?» проблема усугублялась тем, что вообще не понятно, как эти схватки выглядят. Так что до утра я делала вид, что сплю и ждала планового приема в жк (который удачно был запланирован на утро этого же дня.. и где мне, кстати, вписали эти самые анализы в обменку). В общем к 10 утра в очереди у врача я уже сидела и засекала.. почки, и уже не только почки, болели каждые примерно 10 минут. С этим вопросом я зашла к врачу, она посмотрела сказала, что пробка отходит и раскрытие один палец.. но это могут быть тренировочные, поэтому иди отсюда. Вот если станут регулярными, то звони своему врачу в роддом. Я вышла.. позвонила врачу. Она тоже сказала, что может быть тренировочные, выпей но-шпы и подожди.. если будет раз в пять минут, вот тогда дуй сюда. Я выпила но-шпу и периодичность сбилась. На часик. Потом все снова вернулось.. и довольно быстро дошло до раз в пять минут. И вот тут.. меня одолела лень.. и мозг ушел спать, я не знаю, что это было.. но мне ТАК не хотелось никуда ехать и ничего делать… я просто сидела и ждала, пока «само пройдет».. когда уже даже мне стало понятно, что само не пройдет, я начала вызванивать мужа, который, как водится, был на другом конце города. Пока он доехал и мы собрали кое-как сумки (которые я совсем не собирала и даже не знала толком, что там должно быть), схватки стали уже очень-очень часто. Я уже не засекала, ибо смысл. Но вот ездить в машине по колдобинам с одной непрекращающейся схваткой – это ад… не делайте так.

Роды!

В общем к тому моменту, как мы приехали в роддом и я пройдя все процедуры, включая клизму и подписание каких-то бумажек попала на кресло, врач офигела, спросила «*** почему вы так долго ехали?» раскрытие к тому моменту было 8 см, а пузырь она походу проколола, но воды отошли на кресле. Потом ко мне подключили КТГ и началось самое интересное: выяснилось, что на схватке у ребенка сердцебиение падает до 70-90, а без схватки все ок. То есть очевидно, что он там обмотался и душит себя. К слову сказать, на последнем узи поставили обвитие, но со словами «пуповина возле шеи, но это мелочи». Оказалось, что ни разу не мелочи. В общем на стол меня отправили явно раньше, чем было задумано природой, но никто не хотел ждать, пока ребенка задушит пуповина. Дальше был мой персональный ад. Я не понимала, как надо тужиться, врачи нервничали, все время тыкали в меня датчиком, говорили, что нужно скорей, иначе ребенок страдает и… в общем, не помню, как долго это продолжалось, но без 15 девять вечера (через крики врачей «тужься, ***», эпизио, парочку разрывов и вакуум) родился наконец-таки весь фиолетовый мой сын, который обмотался пуповиной вокруг шеи (да так, что врачи в четыре руки его разматывали), обвился вокруг тела и (!!) завязал узел (!) на пуповине (!!) ну вот как?? Это что нужно было поднырнуть под нее?? Но родившись он тут же недовольно закряхтел.. врачи расслабленно выдохнули и сказали, что «в 90% случаев в моей ситуации детей теряют».. Спасибо, что не сказали раньше.

Жизнь после родов

Потом меня отправили в коридор на пару часиков с бутылкой льда и перевели в послеродовое. Ребенка принесли на следующий день около двух часов дня. От таких веселых родов у него осталась кефалогематома (на голове лопнул сосудик под кожей), которую через 4 дня пунктировали.
Дальше было налаживание ГВ (ох, не просто это), понимание вообще что делать с ребенком, попытка (безуспешная) выспаться и прочее-прочее.. Но это уже из другой оперы.
Скоро нам месяц и нужно идти проверяться у всех врачей. Очень боюсь, как бы такие веселые не сделали что-нибудь не то ребенку. А пока сон-еда-еда-сон-подгузники, осваивание слингов, прогулок и прочих радостей жизни.

Еще немного о беременности:

- За эти 9 месяцев я дважды болела, один раз в 8 недель с температурой под 38, а второй раз в 36 недель жутко болело горло/нос/кашель. Лечилась и тот и другой раз всякими чаями с малиной, муколтинами и физ.растворами.
- Опять-таки за 9 месяцев я летала на самолетах в общей сложности 7 раз
- Я пила алкоголь. Один раз пиво и несколько раз глинтвейн (привет европейским рождественским ярмаркам)..
- После Германии мы с мужем поехали в Прагу и Варшаву.. это было уже около 33ех недель и в течении двух недель безостановочно гуляли и перемещались между хостелами.. Тяжко, на самом деле, но не так чтоб очень
- Вообще бОльшую часть беременности меня волновал вопрос "почему я не чувствую себя беременной".. Я бегала за электричками, таскала свои чемоданы, недосыпала из-за учебы, сама себе завязывала ботинки до самых родов и вообще всячески радовалась жизни.
- У меня был токсикоз полтора дня. Один день прям очень правильный, после (вернее вместо завтрака), второй день уже гораздо более вялый, а дальше просто мутило от поездок в машине по жаре (хотя кого от этого не мутит). Токсикоз - это жесть, мне страшно не понравился даже тот один день.. сочувствую всем у кого он по полной программе
- За всю беременность прибавка была 10 кг, перед родами килограмм куда-то делся.
- Ребенок у меня маленький - 2900 и 49 см.. и то я в ужасе. Как рожают по 4кг я вообще не представляю.


Из того, что мне настойчиво хотелось бы пожелать всем, кто еще «два в одном»:

- учите мат.часть.. поверьте, лежать и думать «а схватки ли это», а потом «что они на меня кричат, я не знаю как нужно тужиться, мне это слово ни о чем не говорит» - это уныло. Так что лучше бы это выяснить заранее.
- тоже мат. часть, но на после родов: из беременного состояния кажется «только бы родить, а там разберусь». Нет! Девушки, читайте как дать грудь ребенку, чтоб он ее, не целовал, как мой сын в первую ночь, а сосал. Ну и вообще посмотрите ютуб на предмет «что делать с этим орущим свертком». И лучше сразу знать свою позицию на тему «режим/кормить по первому писку” или давать/не давать ребенку воду/соску, спать вместе/отдельно, носить на руках/не приучать.
- И за одно отращивайте антиродственный дзен. Они будут хотеть вам помочь. и главное, они будут знать всё лучше вас, потому что "ну вот вы же выросли нормальными.." Важно помнить, что это из самых наилучших побуждений и что у них действительно есть чему поучиться. Остальное просто нужно перетерпеть и двадцать раз объяснить почему ребенку не нужна вода (если вы так считаете). Но вы всё равно будете не правы.. да)
- выясните, что такое мастит заранее.. а лучше найдите в роддоме того, кто вас расцедит (там есть обычно такие тети, которые за небольшую мзду делают..мм.. массажик). Особенно, барышни с небольшой, высокой грудью. Ибо когда температура и болит грудь, то расцежевание уже сквозь слезы и хорошо если помогает.
- ешьте вкусняшки! Даже если боитесь набрать лишний вес, ешьте. Потом вам, как минимум, месяц (а то и больше, как повезет) можно будет только гречку и отварную курогрудь.
- ну думаю, собирать сумки в рд заранее можно не советовать.. таких идиотов как я не много, остальные более сознательны и на момент рождения уже имеют не только сумки себе, но и полностью обустроенную комнату для младенца
- если вы будете с ребенком с первых дней, то спите хотя бы в первую ночь (если его приносят на утро).. потом не будет! Причем не будет еще долго. Так что не смотря на адреналин, желание увидеть ребенка и все прочие загоны - спите! Это почти так же важно, как есть вкусняшки ;)
-и последнее, нужно вышить красной нитью «не мотайте себе нервы». Очень помогает не читать интернет, если вам поставили какой-нибудь диагноз. Ни разу мне там успокоения не находилось. а вот накрутить - запросто (перинатал не в счет). Половина из тех диагнозов, что вам ставят значит чуть меньше, чем ничего. А бОльшая часть анализов - просто бессмысленная трата времени и денег. Правда я сомневаюсь, что случись со мной вторая беременность, сама смогу последовать этому совету. Но всё равно полезно об этом помнить.

Уф.. я дописала. Можно было бы конечно больше, выше и сильней, но я и так писала этот пост две недели урывками.. так что, если вдруг есть какие-нибудь вопросы, с удовольствием отвечу.
Спасибо тем, кто дочитал (если такие были) и.. пока не отписываюсь.. сама не знаю почему.
Да.. если вдруг есть односрочницы или просто те, кому интересно, приходите дружить.. пока что мой жж забит постами про заграницу, но скоро за неимением других впечатлений наверняка начну писать про ребенка и моё с ним сосуществование..

Всем спасибо за помощь в эти 9 (почти) месяцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера прямо на площади мне делали бесплатную укладку. Укладку волос, а не асфальта. Я же вечно хожу растрепой. Решила сфотографировать сначала то, "что было", но, не догадалась вспышку отключить. Поэтому основную часть прически не видно: После манипуляций мастера стало так. Почти, ...
Вы готовы поддержать «Правое дело» или будете «чистоплюями», которые ни за что не поддержат «кремлевский проект»? PS: Фраза «чистоплюй» была сказана одним из либеральных политиков, который примкнул к «Правому делу», в момент когда я высказал ...
Это чоу делается то? В Кельне  на праздники трусы с девок сдергивали у вокзала.А бургомистрша Кельна советует теперь не одеваться слишком сексуально, чтобы не провоцировать африканские страсти у  прибежавших за харчами в Европу негроидов. Нихуясе логика.... И полиция не арес ...
...
Друзья, 25-го июля состоится встреча с читателями в Нью-Йорке. Пройдет она в ресторане ONEGIN по адресу 391 Sixth Avenue, New York NY 10014, телефон 9179699033. Начало в 20-00. Говорят, это какое-то пафосное место, куда в кроксах не пускают, но ради нас сделают исключение. ...