Длинный нудный пост про материнство.

топ 100 блогов farnenkova — 26.01.2011 Многа унылых размышлений. Лучше вообще не читать.
Печально мне. Вот что.
Я понимаю, что детей рожать-воспитывать сейчас немодно. Да и хрен бы с ним, кто не хочут - пусть не рожают. Никто не заставляет, на самом-то деле, верно? Ну, может, родители над ухом зудят "рожай давай", так они и в детстве зудели "надень шапку", ты же всё равно не надевала.
По поводу других печалюсь я. Впечатлённая комментариями к посту Любочки и этим вот шедевром (да, старый шедевр. Я долго вынашивала свои впечатления).
Итак, суть моей печальки: нафига люди рожают детей, которые им не нужны? Родила, значить, а через 2 недели - на работу, восхищается автор шыдевра. Молодец какая, не то, что полоумные овуляшки! А тем, которые детей в детдома сдают, сталбыть, вообще по ордену выдать нужно. Фигли ограничиваться полумерами?
Ну и чо, сама на работу, а ребёнка куда дела? Папе? Бабушке? Няньке? А про кормление грудью лучше и не вспоминать...
Нет, я не говорю о матерях, которые вынуждены работать, чтобы обеспечить своего ребёнка. (Различаем тут ситуации "у меня нет другого выхода" и "а зато у него будет всё самое лучшее", да? Престижные школы-колледжи уже не смогут компенсировать ребёнку недополученных в детстве маминой любви и внимания. Комплексы-неуверенность, проблемы со здоровьем, вся фигня, а откуда бы это вдруг взялось, ну вы поняли...) Понятно, что если Каря Андревна на себе всю семью тащит, то сложно её упрекнуть в том, что она Сашку не донянчила и грудью не докормила.
Но в нашем обществе культ вечной молодости, и детям тут места не предусмотрено. Разве у успешной женщины могут быть дети?
Ну, разве что дома, с нянькой.
Хорошо. Допустим, нянька.
Помню, у Лёшика животик болел. Он орал целыми днями, а я его на руках носила. Знаете, как крыша отъезжает, когда дитя орёт непрестанно? С одной стороны, понимаешь, что ему больно, хочешь ему помочь ну хоть как-то. С другой - голова раскалывается, руки отваливаются, и кажется, что если дитя сейчас не замолчит, то соседи из-за стенки прибегут с ювенальной юстицией наперевес. Хочется уже или шлёпнуть его, или положить на кровать, а самой уйти в ванную и включить воду, чтоб этого не слышать. Но он-то ведь в этом не виноват, он ждёт, что ты ему поможешь.
Ну так вот. Если бы в няньки отбирали только по наличию нимба и крыльев, тогда бы я, может быть, ещё доверила своего ребёнка (который даже пожаловаться не сможет) одной из них. Хотя вряд ли.
Так что чайлдфри - это даже полезно. Людям, не умеющим любить детей, не надо детей. Правда, лучше не надо.
Видела на улице: идёт молодая мадам с ребёнком. Без бутылки-сигареты идёт, что уже хорошо. Ребёнку года два. Мадам его за собой тащит, как на буксире. Девочка ноги не успевает переставлять, скулит, что устала. Мадам её так приложила по заднице, что я за два дома от неё звон услышала. И потащила дальше.
Ну вот зачем ей ребёнок, а? Вырастет из дочки человек с такой же увечной психикой, как и у матери. И так далее...
Или вот слинг. Хорошая штука. И вот одна молодая мама всем его рекомендует: "С рождением ребёнка моя жизнь не закончилась! Я веду активный образ жизни, ребёнка в слинг - и вперёд. Мы так и по магазинам ходим, и в бар, и на дискотеку." Каково ребёнку на дискотеке, рекомендуется домыслить.
Да, блин, дети - они не для комфорта! С малышом нужно очень много терпения. Кроме любви, его взять неоткуда.
А вот ещё, с сегодняшнего баша:
Со слов молодой мамочки:
"Я думала, рожу ляльку и буду ее наряжать!
а про животики больные мне никто не рассказывал!" ©
Так вот, полное ощущение, что одновременно со снижением детской смертности за ненадобностью отменили материнский инстинкт. У некоторых полоумных овуляшек, впрочем, этот атавизм остался.
Скорблю и печалюсь.
Впрочем, возможно, что матерей, которые любят своих детей, намного больше. Потому что, надеюсь, это всё ещё норма, а норма не бросается в глаза.
В общем, у меня есть ещё много слов по этой теме, но так я никогда не закончу.
Эмоций много, логических связей мало, ну а чего? Я - женщина, гормональный фон которой изменён недавними родами и грудным вскармливанием. И от меня-то вы хотите холодных рассуждений?
Не дождётесь!

УПД: это, видимо, тенденция - отвечать не на то, что написано в посте, а на собственные мысли, вызванные прочитанным. Только я-то не знаю ваших мыслей, и что вам на них ответить - не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока отдельные хабаровчане, прежде всего озабоченные бытом, сидели у пустующих ...
Совсем недавно имя судьи Пресненского районного суда Москвы Татьяны Васюченко было у всех на слуху. Она вела дело бизнесмена Алексея Козлова , приговор по которому вызвал взрыв негодования в обществе и СМИ. Судью обвиняли в «сделке с ...
Мне кажется немного странным начинать разговор о современном военном конфликте с отсылок ко временам античности. Тем не менее, без этого не обойтись. Армения - современница Римской империи, своей древностью куда как превосходящая Россию. Не то чтобы преданья седины глубокой были столь уж ...
После путешествий у меня скопилось огромное количество фотографий картин, икон, витражей, скульптур и другого средневекового мусора, которого я в силу своей лени и раздолбайства отсутствия свободного времени вероятно никогда не выложу в ...
Анекдотец: Урок языка в грузинской школе: - Дэти, русский язык - очэнь трудный язык! Напримэр, Настя - это дэвушка, а ненастя - плахая погода!   По мне так бред полный, хотя и слышал несколько имен из этого списка! А сейчас, ...