рейтинг блогов

Длинные руки русских хакеров

топ 100 блогов levik23.09.2017 В последнее время тема русских хакеров стала в интернете очень резонансной. Многие американцы уверены, что эти хакеры, по указке Кремля взломали выборы президента, и протащили в Белый Дом Трампа. Тем временем в России на эти объявления отвечают: "А где ваши доказательства?!" Впрочем, нынешний президент США тоже не убеждён в том, что русские хакеры вообще были - в этом вопросе полный консенсус всех американских спецслужб ему не указ. Но сегодня я хочу показать вам очередную жертву зловещих русских хакеров. Вот этот человек:

Длинные руки русских хакеров

"Но это же ты сам, Лёва," воскликнут постоянные читатели этого блога. И будут правы. Да, сегодня русские хакеры добрались и до меня. Вот что произошло...

Вчера я вернулся домой довольно поздно, но всё же сел, и написал пост про бегемотиху-Балерину и её прообраз - четырнадцатилетнюю танцовщицу. Написал, выложил, и спокойно пошёл спать. Как положено говорить в таких случаях, ничто не предвещало беды™.

Проснулся я сегодня поздно, ведь из-за моей особой ситуации на работе, по пятницам я выходной. Проснулся, и тут же потянулся к телефону, чтобы проверить, что нового произошло за ночь. И тут я вижу на экране своего Айфона нечто непривычное:

Длинные руки русских хакеров

Тут я сразу должен сказать, что я спросонья не подумал сохранять скрины с телефона, так что в целях иллюстраций к этому посту вынужден был найти в сети схожие экраны.

Короче телефон заявлял, что он потерян, и что я должен позвонить по такому-то номеру. Что выглядело очень странно, так как я держал его в руке, а до того, он пролежал всю ночь на тумбочке у кровати, куда я его на кануне положил заряжаться.

Я пожал плечами, нажал на кнопку, и разлочил его кодом. И тут, поверх привычного интерфейса выскочило окно, которое я никогда раньше не видел:

Длинные руки русских хакеров

"Ваше Apple ID пытаются использовать, для входа в акаунт через Айфон возле Купертино, штат Калифорния." - вот что написано на картинке выше.

Мой телефон показал нечто похожее, только вместо слов "Айфон", "Купертино", и "Калифорния", мне выскочило "...с помощью браузера возле Москвы в России". И вместо карты Области залива Сан-Франциско, я увидел концентрические кольца и радиусы Москвы.

Всё ещё не полностью проснувшись, я нажал на кнопку "Не разрешить", после чего телефон заявил, что мой Apple ID закрыт, и я должен буду восстанавливать пароль через компьютер.

Позже, я нашёл в своём ящике вот такое письмо, отправленное четырьмя часами ранее:

Длинные руки русских хакеров

Судя по всему, кто-то использовал мой пароль (который я разумеется никому не давал), чтобы из Москвы совершить вход в мой акаунт на iCloud. Насколько я понимаю, это позволило хакерам как минимум увидеть на карте местонахождение телефона (для этого и нужно было заявить, что телефон потерялся). Но смогли ли они получить что-нибудь ещё, я не знаю.

Разумеется, не знаю я и того, кто за этим стоит, и что им от меня нужно. Известно лишь то, что этот кто-то скорее всего находится в Москве. Не удивлюсь, если скоро в сети появится компромат на меня. Быть может это "обраточка", политическая месть за то, что я написал на днях о форуме правозащитников в Нью Йорке?

Как бы то ни было, кажется сейчас самое время пересмотреть свою стратегию использования паролей в сети. Хакеры не дремлют.

Может кто-нибудь из вас посоветует хороший подход к этому делу? Как вы придумываете хорошие, сильные пароли для разных сайтов? Пользуетесь ли для этого каким-нибудь сервисом? Может у вас на все случаи жизни один пароль? Или валяется где-то записная книжка, где всё записано? А если она потеряется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто еще не читал... Помимо содержания, рекомендую оценить еще и стилизацию. Ну, и чувство юмора... Хотя, как я подозреваю, есть категория, которой будет не смешно. Обидно, да? Лук в защите не нуждается, он сам кого хочешь порвёт, но когда у меня в ЖЖ очередная мышь белая заявляет, что ...
Пасха - Сербия. 2000. Пасха. 02:25  Храни тебя Христос! От всякого ненастья, От злого языка, От боли и недуга, От умного врага, От мелочного друга, И дай тебе Господь, Коль это в Его власти, ...
Говнодавы 2019 сезон весна-лето-осень-зима. С ле ва в дош ть, с пра ва в без дош ть. С ле ва 46, с пра ва 45. Где взял не спрашивайте, это не прилично. гг Занял, да. ...
Попались мне сегодня работы художницы Дебры Броз / Debra Broz (USA). Используя свой опыт реставратора керамики и фарфора, она из деталей статуэток создает новые образы. Получаются странные химеры. Иногда они вызывают улыбку, есть лично для меня пугающие образы, я даже не стала их ...
Сложно заподозрить в личной инициативе и посла России в США Сергея Ивановича Кисляка, приказавшего аннулировать мою журналистскую аккредитацию (несмотря на то, что я пока еще являюсь сотрудником российского СМИ) и запретить мне вход на ...