рейтинг блогов

Джуно – столица Аляски

топ 100 блогов patella_111.09.2010Фото Джуно – столица Аляски. Маленький городок с населением 30 тысяч человек на берегу пролива посреди дикой природы. Джуно окружают непроходимые леса и горы. Добраться в Джуно можно только самолётом или теплоходом. Длина дорог в самом городe и окрестностях составляет всего 45 миль. Все продукты доставляются по воде или воздуху поэтому они дороже чем на материке на 20-30%. Продукты обычно доставляются по понедельникам, поэтому народ любит отовариваться по вторникам. В Джуно всего 30-40 солнечных дней в году, поэтому каждый солнечный день – это праздник. Два дня из трёх идёт дождь. Нам повезло. В этот день в Джуно было солнечно и жарко + 32. Аномальная погода.

Раньше здесь добывали золото. Это места которые описал Джек Лондон – о временах золотой лихорадки. Но в 40-вые годы шахты были закрыты. Сейчас Джуно живёт за счёт туристов и промышленного рыболовства. Последний теплоход с туристами приходит в конце сентября. После этого многие магазинчики закрываются до следующего сезона. Город очень чистый и маленький. Его можно обойти пешком. Россия продала Аляску Америке в 1867 году. Там сейчас практически нет русскоговорящих людей, но во всех трёх городках которые мы посетили есть русские православные церкви и магазины с русскими сувенирами.

Люди живущие там любят свой город. Некоторые переехали сюда не так давно. Женщина-водитель нашего автобуса сказала что они с мужем ездили в круиз на Аляску три раза. Им понравились эти места и они сюда переехали. Очень чистый воздух. Похоже что мы “отравились" кислородом потому что поначалу очень хотелось спать.
Отдельные интересные моменты: дом губернатора на пригорке, цветы в бочках, местные рокеры -30-50-ти лет. Для туристов здесь достаточно равлечений . Экскурсии – пешии, автобусные, на вертолёте или маленьком гидросамолёте. Можно поехать на катере смотреть китов, морских котиков, можно карабкаться по местным горам, обозревать окрестности с высоты птичьего полёта. Можно спуститься в шахту или мыть золото в реке (всё что найдёшь - твоё). Наши соседи по столу намыли себе несколько крупинок золота.

Я выбрала экскурсию – поедку на собачьей упряжке из 16-ти собак. Нас привезли в лагерь где выращивают аляскинских лаек. Когда-то я смотрела фильм – “Snow dogs”. Действие фильма проиcходит на Аляске и ездовые собаки там были потрясающе красивые. То что я увидела – меня слегка разочаровало. Собаки были похожи на обычных дворняг И, конечно, не отличались такой киношной красотой. Когда спросили об этом тренеров, то те ответили – те собаки для Голливуда - породы сибирская лайка или алясский маламут. Cобаки которых они выращивают – называются алясские лайки, представляют собой как правило помесь сибирских лаек или маламутов с овчаркой или лабрадором. Они болеe выносливы, менее подверженны болезням, живут примерно до 16-ти лет.. Могут пробежать а день 100-150 миль со скоростью 15-25 миль в час.

Эта порода не признана официально в американском собаководстве, но именно эти собаки участвуют в соревнованиях – в забегах на дистанцию 1100 миль. Тренер – молодой парень рассказал что такой забег проходит по диким местам где часто нет ни одной живой души на многие сотни миль. И рассчитывать приходится только на себя и собак. Рассказал что во время таких соревнований он проежает через маленький городок с населением 1000 человек. И он единственный “новый” человек которого видят жители в течение года. Так что когда он приежает его ожидает очень тёплый приём. Все рады его видеть.

Мы прокатились на повозке, подержали на руках щенков, услышали много интересных историй, а потом просто гуляли по городу. Причал у которого пришвартовался наш корабль находится прямо в центре города. Cходишь с трапа и оказываешься на центральной улице рядом с магазинчиками и ресторанчиками. Здесь на причале находится памятник собаке Патси Энн. На мой вгляд – интересная история. Щенка белого бультерьера привёз в Джуно в 1929 году местный дантист. Несмотря на то что за собакой очень хорошо ухаживали она не любила сидеть дома и предпочитала активную общественную жизнь - ходила по магазинчикам и прочим местным бизнесам. Весь городок её знал и любил. Но самое главное, она встречала на причале все корабли приходившие в Джуно. Все корабли заходящие в Джуно с 1930 года гарантированно видели белого бультерьера на причале. Ей даже присвоили звание Официальный встречающий представитель города Джуно.

Патси Энн была глухой от рождения – но она безошибочно чувствовала что корабль находится в полумиле от города, бросала все свои дела и мчалась на причал. По её поведению люди знали что должен приплыть корабль. Она никогда не ошибалась причалом. Однажды она прибежала на пристань когда там же была группа встречающих ожидающих прибытия корабля. Патси Энн посмотрела на них и побежала к другому причалу. Корабль причалил именно туда.

Когда появился закон что все собаки должны быть зарегистрированы и носить ошейники, то сразу несколько жителей города вызвались заплатить за регистрацию Патси Энн и купили ей красные ошейники. Ошейники она носила недолго, все они через короткое время куда-то исчезали. Так и стала Патси Энн ходить без ошейника. Ежегодную регистрацию оплачивал город. Патси Энн прожила 13 лет. У неё есть официальная могила. И там всегда лежат цветы. Её часто посещают люди.

Закат на Тихом океане

Джуно – столица Аляски

Дальше фотографии. Много.

Подплываем к Джуно
Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Наш корабль

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Памятник Патси Энн

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Алясские лайки, которые нас прокатили по лесу


Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

"Русские следы"


Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Джуно – столица Аляски Джуно – столица Аляски

Покидая Джуно
Джуно – столица Аляски

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День Победы. Девятое мая. Самый искренний и самый душераздирающий праздник моей ...
Хорошо живется Носику - пока я рефлексировал в весенне-заснеженной Москве над ...
Обручальное кольцо - символ верности и бесконечной любви, в нем действительно нет начала и конца. Каждая девушка мечтает носить это украшение на своих хрупких пальчиках, потому что оно свидетельствует о заключении брака. В день бракосочетания молодожены обмениваются кольцами.Эта ...
долго, очень долго носил (и пока ношу) с собой викс и был доволен. на прутик- бечевку, хлеб-колбаску, кепку с пива - пробку из горлышка вполне хватало. Но тут пришлось обрабатывать в поле кучу грибов, ничего вроде бы твердого. В общем ни фига не режет, вязнет, что ли. Поэтому накидайте ...
Перечитав за последнее время весь свой журнал, включая комментарии, и подбив весь опыт всех своих семинаров - а их было около пятидесяти - поняла, что новый формат искать не надо. Он лежит на поверхности: когда-то я сказала о семинарах, что, "фактически, это мини-курс". Так вот это и буде ...