Джулиан Ассанж = Джон Коннор

топ 100 блогов stillavinsergei09.12.2010Политика Теги: Ассанж Без особого интереса читал новости про всё новые и новые разоблачения Викиликса, считая основателя этой конторы - Ассанжа - дурилкой картонной, вышедшей из недр ЦРУ ради отвлечения общественного внимания от других проблем. Но когда счета мужчины заблокировали, а также появились заявления двух шведок, которых Ассанж "изнасиловал", возникло привычное, к сожалению, ощущение прессинга со стороны системы: нет закона, чтобы посадить главу Викиликса за деятельность сайта, и в ход идут классические приёмы подавления инакомыслия. Это типичное поведения бюрократии, универсальное для любой страны мира.

Джулиан Ассанж = Джон Коннор Джулиан Ассанж = Джон Коннор

Джулиан Ассанж сдался властям - для чего? Боялся положения нелегала? Уверен, что это сознательный выбор и точный расчёт: Ассанжу необходимо окончательно превратиться в глазах населения из компьютерного пакостника в жертву системы, в реальную фигуру планетарного масштаба, которую по-настоящему боятся в правительственных кругах. И здесь мировая власть допустила первый серьёзный промах: она признала, что Ассанж - это сила. И что публикуемые украденные документы - это правда.

Для чего Ассанжу раскрывать человечеству великие тайны, в которых, например, НАТО прорабатывает план защиты Эстонии от нападения России? Чтобы убедить российских оппозиционеров, что рассказки про мировое братство народов - это фуфел? Чтобы российский обыватель поверил, наконец, коммунистам и Проханову, когда те предупреждают: кольцо вокруг России сужается и от задачи раздавить нашу страну никто на Западе не отказывался? Конечно, нет.

Ассанж - это повстанец, который понимает: существующими (читай - разрешёнными системой) методами действующий порядок ни за что не изменить. Вы можете устраивать митинги, выдвигать депутатов, ходить на выборы и пытаться проводить свои законы через парламенты, но вся эта возня не приведёт ни к чему, поскольку основа мирового устройства - это не политика, а капитал. Политика - это декорация, которая призвана заставить людей с улицы поверить в фуфло, наскоро придуманное для гипнотизирования толпы. Политика - это петрушка на руке балаганного артиста, и потому бессмысленно бороться с куклой или становиться одной из них: в вашу задницу непременно влезет мохнатая лапа и начнёт вертеть вами на своё усмотрение.

За многие столетия система научилась выстраивать свою безопасность так, чтобы не зависеть от порой придурковатых монархов или горячных вождей быдла - дошло до того, что в Штатах даже деньги печатает не государство, а сторонняя частная фирма, громко названная "федеральной резервной системой". И если вы держите в руках деньги, если ваша жизнь зависит от них, то никогда вам не победить тех, кто эти деньги штампует. У этих людей денег больше по определению.

Понимает этот грустный расклад и Джулиан Ассанж: как бы он ни призывал через интернет народы к восстанию против системы, ничего не произойдёт - просто потому, что обыватель не в силах поверить в результативность народного гнева и оторвать свою задницу от дивана. Что же делать? А вот что: была такая сказка, в которой из зубов дракона выросла злая рать, ломанувшаяся было на героя, а он швырнул в рать здоровенный камень, и воины порубили друг друга.

Именно так и действует Ассанж: он раньше других понял, какие возможности есть в новом информационном мире, и придумал решить задачу при помощи множества междоусобных конфликтов - рассорить правительства ведущих стран, чтоб не было между ними согласия, а лишь претензии и озлобленность. Пока что опубликованных сведений для серьёзных конфликтов недостаточно, но кто знает, какие документы припрятаны на завтра?

А вообще, взглянув на Ассанжа, я увидел самого настоящего Джона Коннора: он уже не так молод, как герой в фильме про терминатора, но что-то в этом парне решительно есть! И если вы читаете это, значит, вы и есть сопротивление! :-)


View Poll: #1654810

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Отличный пост Максима Мировича про то, как в СССР заряжали банки с водой у телевизора... Это вообще позорная страница истории позднего СССР, миллионы людей, получивших неплохое образование, садились с банками у телевизоров и ждали появления Алана Чумака... Пост в отличии от многих ...
У моей старшей сестры была подруга. Как рассказывали когда она закончила 9 класс. Это было году эдак в 85. Мама ей сказала. -Ты много ешь дочь. Зарабатывай сама. Кормись сама. Еду закрывали в буфете на ключ. При СССР с работой было попроще. Та и пошла работать в дет сад няней. Сказать ...
Совершенно типовая картина в нашем городке: мужик шел по улице, его увидел знакомый, едущий на машине, и остановился переговорить. Улица узкая, сзади подъехала и встала одна машина, потом вторая. Сфотографировал я это дело тогда, когда за Мерседесом стояло 10 машин. Вопрос на засыпку: ...
  Сколько последовательных недель Вы думаете Каро останется первой ракеткой мира?   До снятия Серены с Линца я думал Каро будет только несколько недель. При том я ожидал что нервы Веры в конце концов выдержат в финале Пекина и она ...