Джугашвильное

топ 100 блогов krylov03.02.2013 Совершенно непонятно, почему противники т.н. «сталинизма» используют то самое слово - «сталинизм».

Во-первых, «изм» - это всё-таки какое-то «учение». А то, что имеют в виду данные товарищи – это не учение (сочинения товарища Сталина т.н. «сталинисты» обычно не читают и не интересуются), а практика. Точнее, не сама практика, а представления нынешних поклонников Кобы о таковой, боле-менее фантастические. Тем не менее, если за ними и стоит какая-то реальность, то связана она именно с тем, что Усатый делал, а не с тем, что он говорил.

В русском языке есть уникальный суффикс, обозначающий неодобряемую практику: « - чина/щина». От «бироновщины» до «путинщины». Соответственно, не «сталинизм», а, как минимум, «сталинщина».

Это во-первых. А во-вторых, непонятно, почему мы именуем данного исторического персонажа не его собственным именем, а самозваным псевдонимом. Мало ли как он сам себя величать изволил. Этак мы и Пугачёва будем именовать «государем Петром Фёдоровичем», а пугачёвщину – «петротретизмом».

В общем, правильнее было бы именовать вышеупомянутое прискорбное явление «джугашвильщиной» (ну или «дзагоевщиной», для особенно последовательных).

Соответственно, «сталинист» - это «джугашвилец», чрезмерно озабоченный сталинской темой (с обеих сторон, т.е. и Кургинян, и Сванидзе) – «джугашвильнутый». Германизм «джугашвулер» стоит приберечь для товарищей, чья страсть к Усатому достигает такого накала, что даёт основания заподозрить половую перверсию.

Заодно появляется замечательный глагол «джугашвилить» - то есть истерить/кликушествововать/проповедовать всяческое «великий Сталин сталински велик» / «Сталина на вас нет» / только Сталин спасёт Россию» / «вы Сталина заслужили» /«Сталин был порождением русского народа» / «Россия вечно беременна Сталиным» / «Сталин Сталин Сталин Сталин» и т.п.

Стоит также ввести в обиход понятие «джугашевеление» - это когда мощи Сталина начинают ворошить с целью вызвать какую-нибудь общественную реакцию. Типа: «весной 1913 года в России началось очередное джугашевеление – выехали сталинобусы, в телевизоре закургиняло». Или – «по случаю юбилея в твиттере джугашевельнулось, но быстро улеглось».

На эти не слишком оригинальные, но своевременные мысли навёл меня Дмитрий Быков, регулярно джугашвилящий по разным поводам, и вот теперь снова занявшийся тем же самым на страницах «Новой газеты», где я эту джугашвильщину, к своему неудовольствию, и обнаружил.

Пфуй, до сих пор в ухе джужжит.

)(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет. В порядке бреда :: ...
Из Израиля приходят тревожные сообщения. У нас пока об этом молчат. Вот уже больше недели в стране происходит что-то невообразимое, на грани паники. Пишут о новой волне палестинского террора: арабы-одиночки с ножами нападают на людей на городских улицах. Араб с ножом напал на евр ...
Летом я много читаю. Я вообще много читаю, часто несколько книг параллельно. А с открытием для себя аудиокниг - вообще увязла, потому что их можно слушать и хозяйством или садом одновременно заниматься. Читаю я, в основном, русские книги, на Литресе покупаю, ну и те шведские, что мне ...
каждого можно понять (поведенческую мотивацию, имеется в виду).. было бы желание .. пойду я пицу что ли съем с пивком, маленькими кусочками "Старика и моря" доперечитываю и прочие вышкирдиновые мелочи нашей протопарлептипной жизни проистекают в паралелли проистекания .. а как ...
pretty   Сегодня 08:34    Автор:  Сергей Савчук © РИА Новости / Дмитрий Лельчук С момента аварии на нитках "Северных потоков", которую уже даже в Европе в открытую называют диверсией, прошло менее десяти суток, но рыночные игроки уже сделали правильные ...