Джотто

топ 100 блогов avmalgin18.02.2011 У меня жена одержима одной идеей. Не знаю, насколько ее мнение соответствует действительности, но она считает, что гении должны были родиться и провести детство в каких-то необыкновенных местах. Она и дачу-то меня убедила построить неподалеку от Захарова, потому что там гулял и взрослел маленький Пушкин, пока его не отправили в лицей.

И действительно что-то в тех местах оказалось особенное.

Как только мы поселились в Италии, мы, конечно, стали много ездить. Прежде всего она потащила меня в Винчи, чтобы посмотреть, где родился Леонардо. Оказалось, что в городке Винчи он, конечно, жил подростком, но все же родился и первые годы провел в другом месте. Этот мемориальный дом там так и стоит, как стоял. Расположен он на холме, вокруг спускаются оливковые сады, а среди них в тот первый раз, когда мы там были, цвели ярко-красные маки. В тот момент я ей поверил: ребенок, который с рождения видит вокруг такие перспективы и такую красоту, имеет больше шансов вырасти в гения, чем тот, что провел детство в каком-нибудь сыром городском подвале.

Сегодня мы отправились в Виккьо, откуда будто бы происходит Джотто. Тоже Тоскана, как и Винчи. Приятный, конечно, город, но выяснилось, что Джотто родился в нескольких километрах от Виккьо, в Веспиньяно. Поехали. Как и в случае с Леонардо да Винчи - дом на верхотуре холма, обзор на все четыре стороны. Правда, тут не оливки, а виноградники и луга. На лугах - овцы. Причем и погода еще была замечательная, солнечная.

Тут даже не надо включать воображение, чтобы увидеть, как давным-давно (конец XIII века, между прочим) точно таких же овец на том же самом месте пас мальчик Джотто. И его увидел проезжавший мимо художник Чимабуэ. Смотрит: симпатичный мальчик. Что-то там прутиком рисует в пыли. Говорит: мальчик, хочешь стать художником, как и я? - Хочу, говорит мальчик. - Ну тогда пошли со мной, я тебя всему научу. - А когда? - А прямо сейчас. - А можно я возьму с собой свою собаку? - Бери.

И пастушок с собакой, которая помогала ему пасти овец, уходит с художником во Флоренцию.
И с мальчика начинается великолепное Возрождение, в то время как его учитель - все еще дремучее византийское средневековье.

Потом, когда Джотто проектировал барельефы для башни флорентийского Дуомо, он там изобразил разных достойных людей и мифологических героев. И среди них мы найдем барельеф с изображением его любимой собачки, с который он отправился с Чимабуэ из родных мест.

Итальянцы умеют в таких вот местах делать небольшие ненавязчивые музеи. Очень скромные, но с очень большим смыслом. Притом главное не то, что в музее, а то что вокруг. И тут даже подчеркнули это: вокруг дома, где родился маленький гений, расставлены большие такие металлические как бы рамы. И в этих рамах - изумительные пейзажи. Словно действительно произведения искусства. Все то, что видел Джотто, пока был ребенком. Даже не сразу понимаешь, что рамы пустые, в них ничего нет.

Мораль сей басни такова: дети с малых лет должны быть окружены красотой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По ссылке очень грустная история на многобуков. https://zona.media/article/2016/12/10/svetlana Коротко: русская баба рсп познакомилась с юным кауказским красаучиком который красиво ухаживал, бла бла бла, стала с ним жить - а через полгода получила первый пиздюль, потом второй, потом ...
Ольга Соболь (Seleniya) вывесила фотку ...
Сначало вязала подошву. Набрала цепочку из 10 в.п. и 10 рядов вязала столбики без накидов. В 11 ряду прибавила две петли (в 5-ой и 6-ой петле связала по 2 ст.б.н(12 ст.б.н).Продолжала вязать до 15р. В 16р. (в 6 и 7 петле) снова прибавила 2 с.б.н.(14 ст.б.н) ...
Порошенко предложил СНБО рассмотреть вариант ввода миротворцев. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудит возможность участия миротворческой миссии ООН в урегулировании ситуации на востоке Украины. Об этом во время заседания СНБО, которое транслировал телеканал "11 ...
Снега нет (это 12.12.2020), не то, что ныне - зато лёд такой, что и на коньках уже можно кататься, и рыб высматривать на прозрачной глубине.           Фото - которые фотоискусство - В. Златомрежев ; парочка есть ...