Джып

топ 100 блогов max_samoylov17.04.2011 На дальнем конце деревни, там, где происходит географическая смычка трудового и богатого люда, где новые огромные дома горделиво возвышаются над ссутулившимися старыми, летом поселился Джып. Купил себе особняк, стоявший без дела уже пару лет.
Джипами в деревне никого не удивить – сосед - бывший нефтяник, иной раз, приезжает кортежем на трех-четырех. Но этот Джып какой-то особенно дерзкий и беспокойный: то по улицам носится так, что непринужденно совершающая променад скотина еле успевает выскочить из под его колес, то притащит к себе приятелей. Распахнут окна двери, включат музыку и бум-бум-бум – не деревня, ночной клуб.
- Миша, - как-то раз попеняла соседка прилагающемуся к Джыпу молодому, лет двадцати пяти, манерному хлюсту. – У меня от этих бумканий куры нестись перестают. Нельзя ли потише?
Но пока экс-нефтяник не вызвал хлюста на беседу:« я сюда тишиной приехал наслаждаться, ТИ-ШИ-НОЙ, чуешь, Миша? И я сделаю тебе тихо, если не поймешь по-хорошему» - бумканье продолжалось, а нежные птицы нестись отказывались через раз.

Неделю назад, когда дороги в деревне стали даже не направлениями, а пунктирами, Джып повис на раме: свесил грустно все четыре колеса, пощелкал блокировками привода, пожеребенил сотнями лошадиных сил – застрял наглухо.
- Федька - развязно обратился Миша к трактористу, по обыкновению, возящемуся со своим железным чудовищем в ангаре. – Я там засел, метнись.
На замасленный верстак упала брошенная Мишей зеленая купюра.
- Метнись? – медленно переспросил Федор. – Ты скажи по-русски, я не понимаю.
- Ну, подсобить надо, - заерзал речами Миша. – Выручить.
- Выручить это мы завсегда, - пожевав губами, ответил Федор. – Сейчас.
Откуда-то из груды ржавого железа Федор достал лопату. – На, - сказал насмешливо. - Считай – помог. Выкопаешь- принесешь лопату обратно.
Так и не стал вытаскивать, хотя уже с неделю каждый день занимал у соседей по пятьдесят рублей на известное дело.
Тем же вечером Федор взял у экс-нефтяника сто рублей, под весенние работы, нажрался не в пример сильнее чем всегда и колобродил по деревне. Жаловался:"Какой я ему Федька? Что за метнись? Да я, в Афгане, под Джелалабадом....А когда дворец брали?!".
Застигнутые разговором соседи привычно кивали головами, поддакивали и разбегались, кто куда.
Что, в общем-то, совершенно правильно: потому как герои должны лежать в гробах или госпитализироваться Отечеством, а не ходить по деревне занимая на бутылку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Закон пустоты Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами. 2. Закон циркуляции Будьте готовы отпустить что-то, чем вы ...
"Сам факт революции можно связать с тем, что в то время у Церкви не было возможности свободно обращаться к своему народу, в том числе говорить правду о политическом и экономическом положении, обращаться со словами примирения, поддержки — это ...
Написать этот пост меня сподвигли две статьи в российском журнале Vogue про "новый модный тренд", к которому "многие оказались не готовы", а также про то, насколько эта уродская обувь им сильно нравится, они просто в восхищении. Пример уродской обуви на фотографии сверху Про "новый" ...
Бгггг, дорогие мои сотоварищи, решила поиграть с ИИ, "Кандинский". Вот так выглядит, по его мнению, иллюстрация к фразе "Нас заели комары во время работы на даче": А вот это "В деревне Гадюкино снова дожди", в принципе, похож, только домики не наши: ...
Никола Тесла отличался не только гениальными способностями в инженерии и физике, но и проявлял себя как глубокий мыслитель и философ. Для привлечения финансов в свои проекты он делал самые смелые заявления своим инвесторам, обещая от беспроводной передачи данных до телепортации. ...