Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

топ 100 блогов kinda_man22.09.2015 Анапу в последнее время модно ругать - и вода там, якобы, вся в водорослях, и пляжи грязные, и быдлотуристы кругом. Так и хочется ответить критиканам: "Места нужно выбирать правильные"!

Я вам не скажу за всю Анапу, но район под названием "Джемете" - просто сказочный уголок для отдыха на море с детьми. Причем сказочный - в прямом смысле слова. Смотрите сами.

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!


Нам ну очень хотелось съездить на море, больше года провели без отпуска! На руках двое маленьких детей: одному 3 года, другому 3 месяца. И бешеный курс доллара впридачу. Европа, Турция премиум класса, тем более перелеты в дальние страны отпали сразу. И мы вспомнили про курорты благодатного Краснодарского края.

Дорога
Перелет из Москвы в Анапу занял около 2 часов, малыши перенесли его хорошо. Рассматривали со старшим сыном самолеты в аэропорту Домодедово, а потом облака через иллюминатор. Впечатлений у парня было выше крыши! Младший почти все время проспал. Кому интересно, цена билета (эконом-класса) - порядка 5000 рублей в один конец на человека.

По прибытии нас встретил комфортабельный минивэн от гостиницы (удовольствие стоит 500 рублей), куда мы сложили свои 33 чемодана, коляску, детей и удобно расположились сами. Добрались до отеля всего за 20 минут. Красота!

Очень приятный сюрприз нас ждал в аэропорту Анапы, когда уже возвращались домой. Дежурный администратор аэропорта, видя, что мы с грудничковым младенцем, распорядилась, чтобы нас зарегистрировали на рейс до начала регистрации и на стойке бизнес-класса! Так мы избежали очередей. Восторг!

Погода
Вылетали из Москвы - был ужас: +15 и ливень. Прилетели в Джемете и не поверили свои глазам: +28, а на небе ни облачка! И вот первое впечатление от любого курорта получаешь, уже выходя из самолета. Это воздух. В Краснодарском крае он чистый, влажный, теплый, пахнущий морем и цветами! В этот момент понимаешь, что отпуск начался и ты счастлив!

Мы отдыхали с 5 по 18 сентября. Начало бархатного сезона выбрали неслучайно. Большинство мамашек с детьми к этому моменту уже разъехались по домам: школа началась. Поэтому отдыхающих в Джемете было не так много. Жара (говорят, в августе она чуть ли не под 40) спала. За все время нашего пребывания лишь пара дней были ветренными и прохладными (где-то +20). А во все остальные дни держалась прекрасная, солнечная погода: от +24 до +29.

Море
Что про него говорить. Смотрите сами: оно прекрасное! Чистое, прозрачное. Лишь в один из дней мы застали водоросли, потом их не было. Вход в море плавный, ровный, глубина начинается примерно через метров 50 от берега - идеально для детей! Температура воды в это время года: от +21 до +23. Купалось комфортно всем. Правда, в последние деньки мы лишь окунали малышей в море - водичка стала бодрящей.

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Отдыхая в Джемете, будьте осторожны: там водятся акулы, причем не только в море, некоторых выбрасывает на пляж! ))

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Пляж
Впервые в своей жизни увидел барханы - небольшие песчаные горки, по которым очень здорово бегать. Ребенок носился по ним, словно сумасшедший, визги восторга! Песок - светлый, чистый, мягкий - как манка.

Но был и неприятный момент. Иногда по барханам рассекали на квадрациклах, причем, с немалой скоростью, какие-то неадекватные товарищи. Видя детей, они, конечно, притормаживали, но мы постоянно волновались. Поэтому совет: всегда будьте на чеку, не выпускайте своих чад из поля зрения даже на пляже, ибо придурки встречаются и в Джемете.

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Вечерами на море прекрасно! Друзья, я давно не встречал таких роскошных закатов, как здесь! В последний раз подобную красоту видел в Пунта-Кане (Доминиканская республика), но там и цена вопроса: 5000 долларов. А однажды к нам на пляж приплыл необычный гость - маленький крабик. И все сразу бросились его фотографировать. Я тоже поддался массовому психозу. И да, в один из дней мы увидели самую настоящую (правда, дохлую) медузу! Не знал, что медузы такие красивые.

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Еда
Питались мы, в основном, в местных кафе по типу столовых. Их очень много, они повсюду и кормят там хорошо. Выбор продуктов - приличный, сами кафешки аккуратные. Цена завтрака (на всю семью): 300-400 рублей, обеда и ужина - по 700-800 рублей. Тут важно сделать пояснение: жена ест за двоих (кормящая мать), а у меня и старшего сына на море открылся просто зверский аппетит! Поэтому и суммы вырисовываются соответствующие.

К сожалению, ближе к концу отдыха супруга отравилась. Катя винит пирожные, а я - селедку под шубой, которую она вопреки моему совету таки попробовала. Поднялась температура, случилось расстройство кишечника. Но с собой у нас был энтеросгель, а в аптеке порекомендовали энтерофурил (замечательное средство, кстати). И, конечно, море - оно тоже помогло быстро встать на ноги.

Вывод: нельзя покупать быстропортящиеся продукты, майонезные салаты. Тем более, когда высокий сезон прошел, их не раскупают свежими, как в июле-августе.

А хотите покажу, чем баловался я? Только смотрите не захлебнитесь слюной! ))
Та самя барабулька! Давно мечтал ее попробовать. Не рыбка, а объедение! И пиво в Джемете знатное. Про овощи - вообще отдельный разговор. Здесь помидор - это сочный, мясистый, ароматный ПОМИДОР, а не черти че (как в Москве), отдаленно напоминающее этот овощ.
Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Запеченная скумбрия! Никогда не пробовал ничего вкуснее!
Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

И местные сладости очень хороши!
Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Развлечения
Они ориентированы, в первую очередь, на детей. Взрослые найдут в Джемете неплохие кафе, где их вкусно накормят, напоят, развеселят. Но настоящий праздник здесь у малышни.

Вдоль центральной улицы (Пионерского проспекта) стоят сказочные фигурки, с которыми все фотографируются. Необычно было увидеть старую Волгу - машину ДПС. В 10 минутах ходьбы расположен немаленький такой парк аттракционов (цена за аттракцион: 150-200 рублей).

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Из забавного. Салон красоты здесь явно лишний. Ибо некрасивых женщин, как известно, не бывает. Бывают плохие винные. А можно и так назвать это фото: "Мужчины - налево, женщины - направо, и главное - все довольны"! ))

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Один из вариантов первода слова "Джемете" - золотые пески. Почему - думаю, вам теперь понятно. Но я бы добавил еще один вариант - город цветов. Они здесь повюду! Очень много роз. Все время цветут, радуют глаз.

Джемете - сказочное место для отдыха с детьми!

Есть ли в Джемете минусы?
Лично я недостатков не нашел. Конечно, нужно понимать, что горы и пальмы (как, например, в Сочи) здесь не встретишь. Зато много сосен. Но это уже особенности ландшафта. А в целом все очень цивильно, аккуратно, чистенько и спокойно.

Мы с супругой решили, что обязательно сюда вернемся. Нам очень понравилось отдыхать в Джемете!

UPD. В комментариях попросили рассказать о гостиницах и стоимости проживания в Джемете. Так вот, есть двухместные номера, где с человека берут 800 рублей в сутки. Много "стандартов" по 2500 рублей за номер в сутки. Мы жили в огромном двухкомнатном люксе за 3200 рублей в сутки.

Так что, отдыхать можно всем и с разным бюджетом. Очень желательно бронировать гостиницу заранее, особенно в высокий сезон, да и в бархатный тоже (мы взяли последний в отеле люкс за месяц до приезда)!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, чтобы глубоко проникнуться традициями и менталитетом жителей той или страны - надо ознакомиться с ее "культурными кодами", в частности, изучить значимые литературные, музыкальные и кинематографические произведения, на которых растет юное поколение. Предлагаю сравнить реалии ...
Закатные облака на востоке в 22:28 и фиалка узамбарская в 4:35 утра солнце прорвалось, разбудило. Белые ...
Увы, друзья, в России творится правовой безпредел : впервые за всю историю современной России правоохранительные и судебные органы пытаются упрятать в тюрьму гражданина и человека , который посмел усомнится (!) в том, что в годы Второй мировой войны нацисты умертвили ровно 6.000.000 ...
Почитываю "Воспоминания" А. Г. Достоевской... Одна из немногих книг за последнее время, которую, кажется, дочитаю до конца... Вот обратил внимание на то, что Достоевский часто и много плачет, один плачет (при ней), вместе с Анной Григорьевной вдвоем плачут... Проигрался - плачет от ...
День Одиноких сердец. Видимо, в противовес вчерашнему романтичному празднику сегодня, 15 февраля,  назначен днем одиноким людей. Эта тема однажды тоже стала главной в моем ...