рейтинг блогов

Дизельное топливо

топ 100 блогов cardemua23.05.2016Авто

Дизельное топливо

Бесперебойную и эффективную работу оборудования обеспечивает качественное горючее. Дизельное топливо (ДТ) – один из самых популярных видов нефтепродуктов, эксплуатируемых в разных областях. Этот продукт отличается своей экологичностью и экономичным расходом, находит применение во многих сферах промышленности. Производители с каждым годом совершенствуют параметры качества топлива.

Что такое дизтопливо

Горючее представляет собой жидкую смесь углеводородов с высокой температурой кипения (250-300 °С), получаемую путем перегонки сырой нефти. Это продукт состоит из керосино-газойлевых фракций.

В быту употребляется слово «солярка», это связано с тем, что само выражение пришло из немецкого языка и переводится как «солнечное масло». Советская промышленность в свое время выпускала продукт под названием «соляровое масло». Само горючее с тех пор сильно изменилось, а наименование «солярка» прочно закрепилось в народе.

По внешнему виду дизельное топливо выглядит как прозрачная и вязкая жидкость, цвет может быть желтым или коричневатым. На оттенок влияют содержащиеся в составе смолы.

Разновидности горючего

В зависимости от времени года эксплуатируются разные марки дизельного топлива. ДТ классифицируется на летнее, зимнее и арктическое. Температура окружающей среды – главный показатель в пользу того или иного вида. Летнее горючее применяется при плюсовой температуре воздуха, зимнее – до -20 °С, а арктическое предназначено для использования в особых условиях, когда воздух охлаждается до минус 50-55 °С.

Эксплуатация не того вида может привести к поломке оборудования, в частности двигателя в автомобиле. Летний сорт при низких температурах густеет, происходит кристаллизация парафинов в дизельном топливе. Из-за этого топливо не прокачивается в элементах системы питания.

Сферы использования

Применение дизельного топлива довольно распространено во многих областях. Прежде всего, это транспортный сектор. Огромное количество транспортных средств работают на солярке, это и военная техника, и сельскохозяйственное оборудование, водные суда. Помимо грузовых машин, все большее количество автомобилистов приобретает легковые авто на дизельном двигателе внутреннего сгорания.

Помимо прямого предназначения для запуска мотора, горючее используется в котлах и отопительных системах, в генераторах электростанций, в производстве кожаной продукции и при термической обработке металлов в составе СОЖ.

Приобретение и хранение нефтепродуктов

При закупке дизтоплива на автозаправочных станциях и при заказе поставок с доставкой для контроля качества лучше запрашивать всю документацию с НПЗ – паспорта и сертификаты.Покупка дизельного топлива оптом это лучший способ съэкономить и приобрести большую партию топлива по низкой цене. Хранить солярку важно в герметичных резервуарах в темном месте при температуре от 20 до 30°С.

Основные параметры качества

На качество нефтепродукта влияют множество параметров, среди которых можно выделить основные:

  • Цетановое число
  • Вязкость
  • Плотность
  • Температурные показатели – температура помутнения, предельная температура фильтруемости (ПТФ), температура застывания
  • Фракционный состав
  • Содержание серы и сернистых соединений
  • Содержание воды, механических примесей и смол в составе
  • Температура вспышки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Панцири просто лопнули от смеха
Роскомнадзор предъявил претензию к СМИ за тексты, где мат заменен звездочками. Вот ...., .... Роскомнадзор прислал уведомление редакции издания "Тайга.Инфо" о составленном административном протоколе за публикацию материалов, где содержатся нецензурные выражения. В заметке под ...
Профессионалы сферы моды выступили в поддержку экс-редактора российской версии журнала L’Officiel.Эвелины Хромченко, уволенной издателем после 13 лет работы на своем посту. Открытое письмо в поддержку Хромченко было опубликовано в пятницу на ...
41) Новичок в коллективе Аферист / Rogue Trader (1999) Крупный и весьма уважаемый банк «Бэрингс» взял на работу Ника Лисона, молодого сообразительного специалиста. Чтобы ...
заебали в коммуне посты самопиарщиков. "ой, как меня заебали топтать мои дорогущие сапогииии" "как заебали дарить ювелирку - никакой фантазии" "как заебали завидовать моей красоте" "как заебали телки, постоянно предлагающие секс" "как заебалось ...