Дизайнерские неудобства: мой личный список

топ 100 блогов tanya-karenina28.02.2017 На днях была на новоселье. Создалось впечатление, что ремонт делали не для себя, а для тайных врагов: пусть помучаются.
Для меня красота - это удобство. Я люблю совсем не думать о быте. Для этого о нём надо хорошо подумать один раз - при ремонте. Иначе все эти мелочи насыплются на тебя, как только ты начнешь жить в этих дизайнерских стенах.
Очень жалко видеть, когда будущие неудобства заведомо скрыты в тяжёлом и долгом ремонте. И хочу по горячим следам перечислить косяки, которые можно не учесть. Может, еще не поздно их не делать?

 Дизайнерские неудобства: мой личный список


1. Номер первый в хит-параде неудобств - это непродуманно расположенные розетки. У меня есть с чем сравнивать - один раз розетки мне вычерчивала архитектор (и как я злилась, что их надо СТОЛЬКО). В другой раз ремонт делался поспешно, и мы просто нарисовали на стенках, где они будут. И какой итог? А вот такой - кроме кухни, почти все розетки расположены не там (все фото из открытых источников):

 Дизайнерские неудобства: мой личный список

2. Гипсокартоновые потолки. Уже давно не в моде, но горе-строители, дизайнеры и архитекторы всё ещё умудряются их впаривать клиентам. Конечно, их же проще набить, чем потолки выравнивать. И дороже: на монтаж гипсокартоновых потолков легко может уйти лишняя пара месяцев - некоторым бригадам это выгодно.
Чем они плохи? Тем, что ничем не обоснованы. Сами подумайте, какой функционал может быть у такого потолка? Если вы не планируете целыми днями сидеть, задравши голову и любоваться на него:
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

3. Утопленные в потолок лампочки (вытекает из предыдущего пункта). Правильно выстроенный свет в дизайне интерьеров очень важен - можно приглушить, можно подсветить. Но эти лампочки в гипсовых потолках, мало того, что светят крайне неприятно - прямо в глаз, - еще и постоянно перегорают. Тут у меня тоже есть личный опыт - одно время я меняла по 11 таких лампочек в месяц. И не надо говорить о неграмотных электриках - если вы встретите грамотного, вам крупно повезло.
А если деньги кончатся? Будет, как я видела у одного парня в Барселоне - в люстре лампочек на 30 горело всего три. Не красота, а убожество. Я лично больше таких ошибок не повторяю и вам не советую:
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

4. Уродливые арки. Когда ищешь новое жилье, просишь про себя - только бы хозяин не понаделал там этих арок. В 90-е это, наверное, было модно - но и сейчас народ продолжает их лепить, несмотря на всю нелепость. Тоже дело вкуса, но мне интересно - а какое объяснение арочному вкусу? Просто - "красиво"?:)
И их так сложно потом закладывать кирпичами обратно! Сюда же - всевозможные фигурные проёмы, не имеющие функциональных объяснений:
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

5. Фальшивое украшательство. Про "обделку вагоночкой" я промолчу, но все эти попытки придать своим строениям и жилищам монументальности с помощью накладок из пластмассового камня или других искусственных материалов выглядят так убого, что каждый раз кажется, что хозяину или не хватило денег, или кто-то откусил со стены кусок отделки. Уж если нету денег на настоящий камень, может, ограничиться нормальными ровными стенами?

 Дизайнерские неудобства: мой личный список

6. Небезопасная чугунина. Лестницы сами по себе очень дорого стоят. Если перила на них украшены кованым железом - умножайте цифру вдвое. Тем не менее, народ в поисках красоты маниакально лепит вместо перил чугунину. Ладно, предположим, это дело вкуса. Но, как-то я была в доме, где очень гордились лестницей с такими перилами - мне там пришлось буквально по пятам ходить за маленькой дочкой. Потому что дети хотят что? Правильно, просунуть голову в эту "решетку". Обратите внимание на острые края лепестков - они как раз находятся на уровне детской шеи.
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

7. Лестницы вниз без перил. Ещё одна очень небезопасная штука и для детей, и для стариков - это лестницы вниз: в подвалы, в постирочные и т.п. Часто у них нет дополнительных опор - он ведут вниз прямо с уровня пола. Если дети забегаются, они запросто могут нечаянно сорваться вниз, и, если эти лестницы отделаны плиткой или камнем, - очень сильно расшибиться. Да и по деревяшкам загреметь - мало не покажется.
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

Конечно, такие решения возможны, если своих детей нет и не предвидится, а гостям можно сказать: "Пусть ваши не бегают". Но и сами хозяева не застрахованы от падений - всё-таки в своём доме хочется расслабляться, а не держаться начеку.

 Дизайнерские неудобства: мой личный список

8. Огромные окна, двусветные помещения. Понятно, что когда люди строят и ремонтируют аж целый коттедж, они часто выкладываются так, как будто это - их последнее в жизни пристанище. При постройке таких махин многим кажется, что деньги у них никогда не кончатся, следить за домом будут специально обученные люди, а мыть окна - промышленные альпинисты. Хорошо, если так. Но в нашей стране доходы часто строят кривую рожу даже очень успешным людям - и что тогда делать с такими окнами? Каким образом домочадцы будут карабкаться к ним? Или тогда уже будет все равно - пусть грязными стоят?
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

9. Фантазийные шторы. Кроме пугающей цены и ужасающего вида некоторых "дизайнерских" творений, тяжелые многослойные шторы с драпировкой так же сложны в обслуживании, как и высокорасположенные окна. Эта дивная красота украшает дом первые полгода, но когда приходит время стирки, непонятно, кто их будет стирать и вешать? Домработницу тоже жалко, если честно:
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

10. Сегодня закруглюсь на отдельно стоящей ванне. Эта модная песня, символ "богатости и знаменитости" - и её так просто организовать лично для себя. Когда я вижу такую ванну у людей дома, я всегда мысленно представляю себе как голая хозяйка с трудом вылезает из неё, поскальзываясь и оставляя мокрые следы на полу. А главное - где она умудряется прятать все необходимые для мытья баночки? Или принять такую ванну - это отдельный акт омовения, не имеющий ничего общего с простым мытьём? Полежала, ощутила себя королевой - и пошлепала в душ намыливаться? Видимо, так и есть:) Никакого другого смысла в такой ванне я не вижу:
 Дизайнерские неудобства: мой личный список

Набрала картинок всяких неудобств намного больше, чем на десять примеров. Так, что, как-нибудь продолжу.
Вспомнила слова одной своей мудрой подруги после чудовищно сложного и дорогого ремонта. Она сказала: "Когда начинаешь жить в этих стенах, то тебе абсолютно все равно - дизайнерская у тебя люстра или масс-маркет. Ты не замечаешь ни ту, ни ту".
Добавлю: замечаешь только тогда, когда в них начинают перегорать лампочки.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у uborshizzza в Что было бы, если бы не большевики? Видела у блогера Зины-Корзины пост с вопросом о том, что было бы, если бы большевики не победили в гражданской войне или если бы они и вовсе не взяли власть в 1917 году. По ее мнению, есть еще на свете тупицы, ...
Также в украинских леопард-2А6 замечена еще одна новинка Это либо 120-мм 120MM HE PROGRAMMABLE DM11 либо 120MM HE IMPACT RH31. Выстрел DM-11 с осколочно-фугасным снарядом с готовыми поражающими элементами (вольфрамовые ГПЭ в носовой части) и возможностью электронного ...
Хорошо, что Церковь начала защищать свою позицию в сети. Пора и государству об этом задуматься. Мне бы хотелось, чтобы какие-нибудь кремлеботы осаживали зарвавшихся русофобов в комментариях. Мне не с руки со всеми спорить. Глава синодального Отдела по делам молодежи епископ Выборгский и ...
Шокирующая информация пришла второго июля из города Шахты Ростовской области, где преступная группа занималась подделкой лекарств для больных раком. По сути, эти негодяи делали деньги на смертельно больных. Дорогие лжелекарства веером ...
все еще актуально ...