рейтинг блогов

Дизайн блогов

топ 100 блогов holy_mozart03.11.2010
Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами тему дизайна блогов.

Да какая разница, какой дизайн, главное наполнение! – может сказать кто-нибудь из вас. – Тем более что большинство постов мы читаем в своей френдленте.

С этим нельзя не согласиться. В первую очередь важно наполнение. Проблема лишь в том, что дизайн блога может быть препятствием для комфортного доступа к наполнению. А если существует раздражающий или мешающий фактор, есть шанс, что с вашими записями даже не захотят ознакомиться.
К тому же есть люди, которые читают ваш блог не из френдленты, а заходя непосредственно на вашу страницу. Плюс вам же самим будет приятней читать свою френдленту в стиле вашего журнала.

Я конечно не дизайнер, и даже не учусь, но постараюсь обосновать свою точку зрения на правильный внешний вид блога.
Для наглядности буду использовать скриншоты журналов некоторых из вас).

Дизайн блогов


1. Ширина тела самих постов должна быть лимитирована. Большинство из нас имеют широкоформатные мониторы, и читать тексты, когда они расползаются от края до края 22-х дюймового монитора сплошное мучение. Взгляд постоянно теряет нужную строку.
Не случайно в печатных изданиях существует такое понятие как «колонка». Текст печатается на странице не сплошняком, а разбивается на узкие колонки, именно для удобства чтения.
Я бы рекомендовал делать ширину тела блога не более 700-800 пикселей.

Плохо.
Дизайн блогов

Хорошо.
Дизайн блогов


2. Границы между постами должны быть четко видны, иначе сложно оценить беглым взглядом один это пост или несколько. Хорошо если границы между постами очерчены и цветом и расстоянием.

Плохо.
Дизайн блогов

Хорошо.
Дизайн блогов


3. Старайтесь использовать светлые тона фона и темный текст, а не наоборот. Во-первых для глаз легче, во-вторых при светлом фоне свет от монитора в позднее время может освещать клавиатуру в достаточной степени, чтоб набирать текст.

Плохо.
Дизайн блогов

Хорошо.
Дизайн блогов


4. Ни в коем случае не делайте фон под текстом, с какими либо изображениями. По-моему понятно, что читабельности это не добавляет.

Плохо.
Дизайн блогов

Плохо.
Дизайн блогов


5. Некоторые аккаунты позволяют сделать страницу комментариев в стиле самого журнала. Иногда это приводит к ужасному результату.

Как например здесь. Непонятно где комментарий, где служебная информация. Просто строчки на белом фоне очень дезориентируют.

Плохо.
Дизайн блогов

Или происходит вот такая ерунда и комментарии вытягиваются по вертикали, что удобства для чтения тоже не добавляет.

Плохо.
Дизайн блогов

Страница комментариев должна выглядеть так.

Хорошо.
Дизайн блогов

Во-первых, потому, что она универсальна. Человеку, которому хочется оставить у вас комментарий не нужно разбираться в незнакомых ему иконках вашего дизайна журнала. Такой формат страницы знаком каждому пользователю ЖЖ.

Во-вторых, страница сделана полосатой, где голубой цвет в шапках комментариев разных тонов чередуется, тем самым упрощает навигацию. Сам текст комментариев всегда на белом фоне, что позволяет моментально обращать внимание только на полезную информацию страницы.


6. Не изменяйте цвет и размер шрифта. Обычно это выглядит либо не читабельно, либо безвкусно.

Плохо.
Дизайн блогов

Плохо.
Дизайн блогов

Плохо.
Дизайн блогов


7. Если вы вставляете фоновую картинку, постарайтесь, чтоб она выполняла свою функцию, и была фоном, а не отвлекала на себя внимание.

Плохо.
Дизайн блогов

Хорошо.
Дизайн блогов

Если вспомню еще что-нибудь, буду дополнять.

Заранее прошу прощения за критику у владельцев журналов, которые здесь представлены. Это всего лишь мое, не претендующее на истину, мнение.

Если хотите узнать мое мнение о дизайне вашего блога – спросите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
венгры не раз надругались над антично-ренессансными атлантами и не два стоит такой телом совершенно праксителевский мужик подпирает балкон никого не трогает а гланешь ему в честные лицо там усы мадьярские и косички по моде времён приход венгров в Европу но венгры над ...
Оригинал взят у neizvestnayabg в Большинство россиян не захотели жить и работать за границей Здравствуйте, уважаемые читатели. Что касается определенного призвания, которое кажется какой-то судьбой, то нужно всего лишь снять с него форму внешней необходимости. Свою судьбу нужно ...
Для кого Лукашенко устроил спектакль с ЧВК под Минском? На введение чрезвычайного положения и отмену выборов в Беларуси 33 задержанных россиянина, конечно, не тянут, будь они хоть трижды из ЧВК Вагнера. Маловато будет все-таки. И вся история очень похожа на холостой ...
В чатике кто-то возбудился, что знакомые заказали на ибее страусиное яйцо, а из него страусенок вылупился. И мол - ой, мимими, тоже хочу такое. Ага. А как потом оно вырастет в страуса, размером с квартиру? Когда я была маленькая, папа ездил куда-то с друзьями, и там где-то в поле ...
Часто ли вы заходите на страницу своего провайдера, чтобы посмотреть новости, свою статистику и тарифные планы? Вот и я не часто, скажем так - вообще не захожу. Сегодня платил абонентскую плату за интернет и случайно зашёл на страницу тарифных ...