рейтинг блогов

DIY "Кахес на час". Водонагреватель в квартире

топ 100 блогов belnetmon09.08.2012 Здравствуйте. Разгребаем редакционную почту. Очень понравилось вот это письмо:

"..Уважаемый Кахес Исаакович! Помогите решить такую проблему.
Две или три недели в году у нас в квартире нет горячей воды. А у нас ведь двое маленьких детей. Мы греем воду на газу, но потом же необходимо смешать ее с холодной водой в правильных пропорциях, и у нас это никак не получается сделать. Вода получается то горячая, то холодная. Дети постоянно кричат, плачут. У меня и у жены постоянные ожоги от горячей воды, дети простужены наоборот, от холодной. Как разорвать этот замкнутый круг?..."


Сперва мы с вами должны поделить человечество, а точнее, соотечественников, на две большие группы и предложить вам самоиндентификацию. Готовы вы или не готовый тратиться на инфраструктуру? Готовы ли вы ради 2х недель из 52х в году тратить деньги, возиться. Или проще эти две недели потерпеть? Предположим, что мы не будем терпеть. Тогда рассмотрим водонагреватели.

1й тип. Проточные водонагреватели


DIY

Разные водонагреватели, типа как на картинке. Они отдельно запитываются от воды, как правило, временно с помощью насадки на кран. Производительность такого водонагревателя невелика - всего около 3л в минуту. Но зато у них совершенно бешеная по "квартирным" меркам потребляемая мощность: от 3 до 5 и выше кВт. И эти устройства сравнительно дешевы (порядка $50).
Итак, для того, чтобы подключить такой водонагреватель, необходима мощная линия. Если у вас такой линии нет - даже не пытайтесь его вставить в розетку.

2й тип. Накопительные водонагреватели



DIY

Водонагреватель представляет собой емкость 15..30..50..100 литров в зависимости от исполнения. Принцип действия: входящая холодная вода выталкивает уже нагретую горячую воду. Потребляемая мощность небольшая: всего 1200-1500 Вт, то есть водонагреватель может быть подключен к обычной электросети квартиры. Стоимость такого водонагревателя примерно от $100.

Несколько слов об исполнении. 50л это, конечно, хорошо. Но где и как его разместить в квартире? На ум приходит три варианта размещения:
- небольшой 15л водонагреватель на кухне под мойкой (так сделано у меня)
- плоский горизонтальный водонагреватель в туалете под потолком или в трубах
- водонагреватель вне ванной, например, вынесенный в антресоль (внимание! после этого в ней нельзя будет спать)

Водонагреватели в исполнении "под мойку" имеют ввод воды сверху, в то же время другие типы имеют ввод снизу.

DIY

Подключение такого водонагревателя производится на постоянной основе. Двумя трубами он подключается прямо к трубам домашнего водопровода: холодная в холодную, горячая - в горячую. Для того, чтобы система заработала, необходимо перекрыть подачу горячей воды в квартиру и подключить водонагреватель. После чего наполнение горячей трубы будет идти через водонагреватель. Когда конструкция отключается, необходимо перекрыть одну из труб, идущих на водонагреватель. Обе перекрывать я бы не стал из соображений уравнивания давления.

Последний вопрос. 15 литров - это много или мало? По опыту эксплуатации такого водонагревателя около 5 лет я скажу, что это дофига. Он греет воду достаточно резво. Пользоваться водой можно практически не меняя привычек. Ну единственное, что если моешься в душе, то воду лучше поэкономить.

Да, и еще важный момент. Водонагреватель способен греть воду намного сильнее, чем привычные нам 50 градусов в горячей трубе, потому такой горячей воды хватит на большее количество приготовленной "теплой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем разговор (голосом Карлсона)... Не хотите ли обогатиться задёшево? СКИДКА -61% 56% суперакция + 5% рефкод Laura Mercier, Sateen Eye Colour, Kir Royal, 0.09 oz (2.6 g) А я продолжаю вчерашний разговор о самых лучших в мире тенях.... Дада, точно вам ...
Видела в Лафайете сарафан за 600 евро. Почему-то остановилась у этого чарафана, и сначала передумала кучу мыслей, потом посмотрела на его цену, удивилась. Мысли были о том, что, когда я была маленькая, моя мама шила всем такие сарафаны. У нее было два "фирменных сарафана", которые ...
Тут намедни пламенный Дьякон Кураев уедал попов, освещающих взлетающие (и падающие затем) ракеты: дескать, ежели платную услугу оказывают в рамках публичной оферты (а мы ведь теперь узнали попутно эти чиста-конкретные суммы: 170 тыс бюджетных рублей за запуск -- ...
Ой. Моему журналу исполнилось 6 лет сегодня. Я обычно в годовщину стараюсь тут что=нибудь написать про своё несерьёзное отношение к жж.  Вот что мне сейчас за 10 минут спонтанно сочинилось (в подражание Маяковскому) Юзер сын к отцу пришёл И ...
...