рейтинг блогов

Дивизии для западного направления

топ 100 блогов colonelcassad12.01.2016 Теги: Сердюков Дивизии для западного направления

Прицепом к прошлогодним новостям про формирование 1-й танковой армии и 20-й армии для западного направления.

Три новые дивизии будут сформированы на западном направлении в этом году

"Не могу не остановиться на важнейшей задачи по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении. Задача важнейшая", - сказал министр. Он подчеркнул, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места постоянной дислокации, в частности, создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава. Глава оборонного ведомства также поручил завершить строительство арсеналов для боеприпасов и вооружения в этом году. Он обратил внимание на то, что в этом году Минобороны должно завершить выполнение задач, поставленных верховным главнокомандующим. "В частности, завершение строительства наших арсеналов для хранения боеприпасов и вооружения. Эту работу мы должны завершить в этом году. За счет этой работы мы должны полностью выстроить систему хранения и накопления боеприпасов, их учета и, безусловно, качественного сервисного обслуживания всего того, что у нас находится на длительном хранении", - сказал Шойгу.

Осенью минувшего года Шойгу отмечал, что с начала 2015 года в Западном военном округе были созданы около 30 соединений и воинских частей. В конце ноября министр сообщал, что в Южном военном округе к тому моменту сформировали свыше 15 соединений и частей, причем формирование еще двух соединений находилось в завершающей стадии. Ранее сообщалось, что в 2015 году в Западном военном округа была создана новая 1-я танковая армия, штаб которой расположился в Подмосковье. При этом, по данным высокопоставленного источника ТАСС в российском Генштабе, 20-я общевойсковая армия округа фактически была сформирована заново в связи с передачей большей части ее войск в состав 1-й танковой. Источник отмечал, что 20-я армия должна быть развернута в пяти регионах на западе России со штабом в Воронеже.

http://tass.ru/armiya-i-opk/2579480 - цинк

PS. Собственно вполне понятно, почему происходит спешное укрепление западных границ страны - конфронтация с Западом надолго, военное присутствие США и НАТО в Восточной Европе увеличивается, скорого завершения конфликта не ожидается, так что решение укрепить западное направление против "самого миролюбивого военного блока" напрашивалось.

Еще хотелось бы отметить организационный момент с формированием именно новых дивизий, а не бригад. Стоит напомнить "благословенные" времена Сердюкова, когда дивизионную систему фактически списали, а оно вон как оказалось.

Уже в ближайшее время Россию ждет кардинальная реорганизация структуры управления войсками. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

К 2012 году Россия полностью избавится от дивизионно-полкового звена и перейдет на бригады. Эксперты полагают, что на эту срочную меру Министерство обороны подтолкнул грузино-осетинский конфликт.
К 2012 году в России будет реорганизована структура управления войсками. Об этом во вторник сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По его словам, уже в ближайшее время будет построена новая вертикаль управления войсками. В частности, в планах реформирования облика ВС – отказ от дивизионно-полковых звеньев.
«Сегодня у нас четырехзвеньевая система управления: военный округ, армия, дивизия, полк. Мы переходим на трехзвеньевую структуру: военный округ, оперативное командование, бригада. То есть выпадает дивизионно-полковое звено и появляются бригады», — заявил Сердюков. По словам министра, эти изменения позволят «ликвидировать многоярусность и повысят оперативность управления войсками».


* * *

Так же подпевает видный "эксперт" Павел Фельгенгауэр.

В свою очередь, военный эксперт Павел Фельгенгауэр придерживается мнения, что торопиться с нововведениями не стоит. «Попытки ввести эту систему ведутся уже давно. Сказать, когда все заработает окончательно, пока очень трудно — на это потребуется немало времени. Но факт остается фактом, армейская дивизионная система вообще недееспособна и ее бессмысленно содержать», — полагает Фельгенгауэр.

http://www.gazeta.ru/politics/2008/10/14_a_2856377.shtml - цинк

Вопрос о том, во сколько стране встал эксперимент с попыткой отказаться от дивизионно-полкового звена во время "гениальных" реформ Сердюкова сугубо риторический.
Жизнь так сказать делом доказала, что на текущем этапе развития вооруженных сил без дивизий ну никак не обойтись ибо те конфликты, в которых предстоит принимать участие РФ немного другого рода, нежели те, которые виделись в середине "нулевых". А ведь примерно лет 5 назад подумывали даже об отказе от армейских управлений http://vpk-news.ru/articles/9209. Собственно, если почитать статьи и полемику на военных форумах той поры, то можно без труда найти скептические оценки полного отказа от дивизий и тотальной замены их бригадами. Ну а в 2015 году стало вполне очевидно, что помимо бригад необходимо формировать перед лицом военных угроз новые дивизии и армии, которые как рассказывали во времена "сердюковских реформа" организационно устарели. Ох уж мне эти "эффективные реформаторы".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:02

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

РИА Новости

КПРФ вновь настаивает на парламентском расследовании дела Сердюкова
РИА Новости
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Депутаты Госдумы от КПРФ вновь собирают подписи за возбуждение парламентского расследования деятельности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сообщает пресс-служба депутата, главы московского отделения Компратии Валерия ...
В Госдуме РФ собрались расследовать деятельность Анатолия СердюковаПронедра
Коммунисты в пятый раз пытаются начать расследование в отношении СердюковаОбщая Газета.РУ
КПРФ вновь настаивает на парламентском расследовании дела Анатолия СердюковаСуть Событий
Русская планета -Утро.Ru
Все похожие статьи: 25 »

Lenta.ru

Сердюков вошел в совет директоров «Вертолетов России»
Lenta.ru
Помимо Сердюкова новым членом совета стал бывший глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров. Остальные, включая гендиректора «Вертолетов России» Александра Михеева и первого замгендиректора «Ростеха» Владимира Артякова, сохранили ...
Анатолий Сердюков вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России"ТАСС
Анатолий Сердюков вошел в совет директоров ОДККоммерсантъ
Сердюков занял высокий постДни.Ру
Известия
Все похожие статьи: 166 »

Правда.Ру

Почему Сердюков курирует авиацию: "Он что, должен пойти на улицу с протянутой рукой?"
Правда.Ру
Чемезов заявил в интервью агентству РБК, что Сердюков "с первого дня создания знает "Ростех", был председателем наблюдательного совета пять лет". "Он очень хорошо понимает и разбирается в авиационной сфере. Потому что, опять же, был министром обороны многие годы ...
Чемезов объяснил назначение Сердюкова в «Ростех»Forbes Россия
Глава Ростеха: Сердюков не должен ходить с протянутой рукойФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 34 »
Архив записей в блогах:
Сегодня в моей жизни случилось пять часов мытья груздей, с перерывом на "Эссекского змея". Ни спины, ни ног не осталось. А руки-то, руки! Будто дело спасения утопающих сдавали на нормы ГТО. Какое-то время буду яростно ненавидеть всë царство грибов оптом, заодно с пластинчатыми. Какого ...
       Я уже не раз об этом писал, но еще раз остановлюсь вот на каком моменте. С того самого момента, как завершилась Восточная война и и под шпицем стали думать над тем, какйо флот нуден России (да и нужен ли вообще - судя по тому, как он развивался при ...
© ...
Друзьям и читателям независимо от вероисповедания - МИРА, СЧАСТЬЯ и ...
Ёлки закончились, спектакль удался, дети прекрасны и счастливы. Зло победили, мир спасли
  • GLampenko : RT @studenh: Маршал победы Шойгу никогда не служил в армии. Сердюков хотя бы не выделывался и ходил в пиджаке, да и Звезду Героя на него н…

  • polupianoff : Дивизии для западного направления https://t.co/AbefuLF0Rg #Сердюков #МОРФ #НАТО #армия

  • stasfinger : RT @akedr: Путин, Шойгу - Сердюков, Оборонсервис: ничего не изменилось. Повар строит казармы -убийцы. https://t.co/Ts20hPYKzq А Васильевой…

  • akedr : Путин, Шойгу - Сердюков, Оборонсервис: ничего не изменилось. Повар строит казармы -убийцы. https://t.co/Ts20hPYKzq А Васильевой там нет?

  • studenh : Маршал победы Шойгу никогда не служил в армии. Сердюков хотя бы не выделывался и ходил в пиджаке, да и Звезду Героя на него не вывешивал.

  • detochkin81 : Дивизии для западного направления https://t.co/jb6ekU46aH #Сердюков #НАТО #армия #МОРФ

  • EnotKremle_Bot_ : Дивизии для западного направления https://t.co/1W4vLQ9k3F #Сердюков #МОРФ #НАТО #армия

  • Evgen09992392 : @NatalieB1952 А ей - ГЕРОЯ! Бюст её уже отлит И Сердюков в почетном трауре стоит.. ((

  • GlebKaznacheev : RT @matutin: Дивизии для западного направления https://t.co/how8MgFnZO #НАТО #армия #МОРФ #Сердюков https://t.co/f6kOBw7mRw

  • matutin : Дивизии для западного направления https://t.co/how8MgFnZO #НАТО #армия #МОРФ #Сердюков https://t.co/f6kOBw7mRw

  • pochtas08010914 : Дивизии для западного направления https://t.co/HlyipDWxX1 #Сердюков #МОРФ #НАТО #армия

  • BorisGorbachev : Дивизии для западного направления https://t.co/WcmdIUN1Xp #Сердюков #НАТО #армия #МОРФ

  • queafano : Летят на самолете Сердюков(С) , Медведев(М) и Путин(П) С:- возьму кину за борт 1000 рублей, человек подним...