Дитя в яслях покорила всех -- воспитательницы не отходят от

топ 100 блогов inkogniton23.09.2018 Дитя в яслях покорила всех -- воспитательницы не отходят от неё, всё стараются, когда только можно, то схватить на руки, то погладить, то посидеть рядом -- под эгидой мы бдим. Остальные дети разглядывают её словно диковинную игрушку -- трогают за руки, дёргают за ноги и пытаются говорить с ней на только им понятном языке. Дитя же очаровательно улыбается, что-то лопочет в ответ, охотно терпит, когда её дёргают то за руку, то за ногу и всячески демонстрирует невероятное благодушие.

Мы едем в метро, нам уступили место: какая-то девушка, завидев меня и углядев хитрый взгляд в перевязи, вскочила -- садитесь, мисс, я постою. Рядом сидит молодая девушка -- она достала из необъятной сумки небольшую косметичку и начала краситься. В какой-то момент мне начало казаться, что это волшебная косметичка -- небольшая снаружи и совершенно безразмерная внутри. Девушка всё доставала из неё то очередную кисточку, то дополнительную очаровательную коробочку, и сосредоточенно, не отвлекаясь ни на что и не обращая никакого внимания ни на движение поезда, ни на окружающих пассажиров, колдовала над своим лицом. Дитя смотрела, словно зачарованная, не отводя глаз. Девушка начала заниматься губами: она достала остро отточенный карандаш и, словно современная амазонка, начала аккуратно обрисовывать губы остриём. Она то растягивала губы в стороны, то складывала их в трубочку, то открывала рот, то закрывала; дитя наблюдала за этим какое-то время и вдруг начала то растягивать губы, то складывать их в трубочку в такт с девушкой. Я тихо наблюдала за обеими и всё страшилась, что девушка обернётся и расстроится -- дитя словно дразнила её. Когда карандашная сюита закончилась, девушка вернула карандаш в волшебную косметичку, достала из неё очередную коробочку и было приготовилась продолжить, как заметила выглядывающую из перевязи дитя. Дитя же, заметив её взгляд, немедленно прекратила все движения губами и выбрала одну из своих самых очаровательных и неповторимых улыбок (всем видом демонстрируя, что не имеет никакого отношения ко всему предыдущему). Мисс, -- засмеялась девушка, глядя на дитя, -- это она мне так улыбается? это она всем так улыбается? это я ей так понравилась? Я хотела засмеяться и объяснить, что за данной улыбкой скрывается необычайная хитрость -- попытка скрыть предыдущее действо, но только кивнула -- нет, что вы, совершенно не всем! Девушка всё смотрела на дитя -- как хорошо начался день, -- рассмеялась она. И, конечно, я не могла не согласиться.

В перевязи дитя лежит словно в гамаке. Я приоткрываю верх, чтобы она могла наблюдать за дорогой, чтобы не скучно. Дитя внимательно смотрит по сторонам и что-то бормочет, словно старается запомнить всё увиденное по дороге и сразу же поделиться впечатлениями, обсудить. Мы заходим в магазин, встаём в очередь. Впереди нас господин -- он окидывает меня взглядом и вдруг улыбается: мисс, я даже не заметил, что у вас тут ребёнок! Дитя немедленно улыбается и начинает лопотать, словно удивляется -- как это не заметил, вот же я! Это она или он? -- почти шепотом интересуется господин. Она, -- также переходя на шепот, отвечаю я. Господин чинно кивает: доброго тебе утра, юная леди! Дитя одаривает его очаровательной улыбкой и что-то верещит.

*******

В приёмной врача пусто. Меня просят подождать, я покорно сажусь в кресло и погружаюсь в книгу.

-- Мисс, -- слышу я сквозь строки, -- мисс, простите, посмотрите на меня, пожалуйста. -- я поднимаю глаза, напротив меня сидит миловидный юноша. Его лицо мне незнакомо и я мучительно пытаюсь понять знаю ли я его. Я хочу спросить, но не успеваю.
-- Вы вели у меня курс в этом году, -- улыбается мне юноша, -- но вы меня не помните, точно. Я не то чтобы совсем не ходил на лекции, но даже когда ходил сидел очень далеко и очень тихо. Мисс, можно я что-то скажу?
-- Да, конечно, -- я всё пытаюсь вспомнить его лицо, пытаюсь представить себе аудиторию, мысленно пробегаю глазами по рядам. Нет, не помню.
-- Я хотел сказать, мисс, что вот этот курс, который вы вели -- это был вообще самый интересный курс до сих пор. Вы мне верите, мисс? -- он так улыбается, что я начинаю улыбаться в ответ.
-- Верю, -- киваю я, -- это хорошо, что было интересно.
-- Но, мисс, если честно, вот если совсем честно, -- вздыхает он, -- я вообще ничего не понял. -- он прижимает руки к груди и продолжает, -- это очень удивительно: мне было так интересно, как никогда, но я совсем, совсем ничего не понял. Я и на экзамен из-за этого не пошёл, -- вздыхает он, -- и на переэкзаменовку тоже. Понимаете, мисс, -- он продолжает, я же внимательно слушаю и молчу, -- я решал все домашние задания, я читал все лекции и вот я как будто головой почти всё понимал, но сердцем, сердцем -- совсем ничего, вот совсем. То есть, я решал каждое следующее задание только когда видел как решать предыдущее. Вы меня понимаете, мисс? -- он выжидательно смотрит, а я думаю что ответить.
-- Не совсем, -- медленно подбираю я слова, -- что, к примеру, вы не понимали?
-- Ну вот, к примеру, самое базовое, вот эта вот единица, которая ненастоящая, которая... -- он щёлкает пальцами в воздухе, ищет слово, -- ложная... -- он мотает головой и отчаянно смотрит на меня, -- как её?
-- Мнимая, -- киваю я ему, показывая, что поняла.
-- Да, точно, -- он обрадованно продолжает, -- она называется мнимой, но на самом деле она ненастоящая! Её просто нет! И как это понимать? Вы говорите, что она есть, но говорите, что она ненастоящая. Но если она ненастоящая, значит её нет? Это какая-то фикция, какой-то обман!

Вдруг звонит телефон, я прошу прощения и отвечаю.

-- Как дела? -- я слышу голос Ыкла.
-- Всё хорошо, -- торопливо отвечаю я и быстро интересуюсь, -- что-то важное и срочное?
-- Да нет, вроде, -- теряется он, -- позвонил узнать как дела. А что происходит?
-- У меня тут студент, -- ещё быстрее сообщаю я. Мне неудобно, юноша пристально смотрит и ждёт.
-- Где у тебя студент? -- изумлённо тянет Ыкл, -- ты где?
-- Я в приёмной врача, -- смеюсь я, -- у меня тут студент.
-- Студент в приёмной? Какой студент?
-- Обычный студент, бывший и, кажется, будущий. Он меня тут случайно встретил и ему, кажется, нужна консультация.
-- Прямо у врача встретил? -- хохочет Ыкл.
-- Ну да, -- киваю я, -- ты же знаешь, они где угодно могут встретить. В общем, если ничего срочного, то я перезвоню.

Я заканчиваю разговор и обращаюсь к юноше.

-- Хотите ещё раз обсудим математическую часть? -- осторожно спрашиваю я. Мы сидим в креслах, в приёмной врача. И всё это, наверное, казалось бы странным, если бы не случалось так часто.
-- Да, мисс, если вам не сложно! -- он пересаживается поближе, -- я точно буду слушать этот курс ещё раз! Я уже спрашивал, мне сказали, что его опять ведёте вы, я сразу записался! Расскажите мне, пожалуйста, вы ведь всё равно пока сидите и ждёте. -- я думаю с чего начать, но не успеваю сказать ни слова, -- мисс, а вы будете читать ещё что-нибудь?
-- Нет, -- облегчённо выдыхаю я и думаю о том, что даже это для меня сейчас уже очень много.
-- Жаль, -- вздыхает студент. -- Ну ладно, давайте начнём заниматься делом.

Через некоторое время выходит врач и называет моё имя. Она смотрит на нас: мы сидим, размахиваем руками, рисуем пальцами пространства и оси, я рисую в воздухе интегралы и объясняю почему мнимая единица самая что ни на есть настоящая. Врач терпеливо слушает минуту и прерывает:

-- Простите, мисс, -- улыбается она, -- я бы ни за что не стала отвлекать, но я готова вас принять.
-- Ох, -- прижимает он руки к груди, -- простите, мисс, не буду вас больше задерживать. Но можно в этом году я буду приходить к вам и вы мне будете вот так рассказывать?
-- Можно, -- встаю я с кресла.
-- Хорошего вам дня, мисс! -- кивает он мне и выбегает из приёмной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот ролик особенный. Им я начинаю новое большое дело, которое рано или поздно даст какой-то результат. В конечном итоге основная цель моей жизни, а значит и моей работы оставить своим детям мир чуточку лучше, чем наше поколение получило его от своих предков. Пока он стал только хуже, ...
Они попросту обязаны сокращаться в геометрической прогрессии. Но их, напротив, отчего-то всё больше. Сегодня Георгий в силу грядущих с марта командировок читал форумы путешествий на тему получения виз Китая, Тайваня и КНДР (вкратце - всё фуёво), и снова узрел благолепные вопросы от ...
В последние годы покупки различных товаров в интернете становятся все более популярными. В этом нет ничего удивительного, ведь таким способом можно найти и приобрести любую необходимую вещь. А для того чтобы сделать это быстрее и проще, появились специальные ресурсы, представляющее соб ...
Набравшая недавно популярность шутка о том, что США готовы воевать с Россией до последнего украинца... похоже, даже и не шутка. Вчера Верховная рада Украины поддержала иницативу президента и объявила новую волну мобилизации. Это будет уже третья волна. Куда делись солдаты, призванные в а ...
Я, конечно, всегда в числе последних все узнаю... Хорошо, что не задала вопросы никому в комментариях, у кого были радужные аватарки... Не хочу рассуждать на тему, хорошо это или плохо... Библия однозначно говорит, что это грех, и это не обсуждается. С другой стороны, мы настолько уже п ...