ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. ЛЕЙКОПЛАКИЯ ШЕЙКИ МАТКИ. ЛЕЧЕНИЕ.

топ 100 блогов fogrant06.10.2015Медицина

img src="http://s020.radikal.ru/i705/1510/ec/8c7752573ed9.png" alt="" width="241" height="204">


Псевдоэррозия (эктопия шейки матки, эндоцервикоз, эрозированный эктопион), истинная эрозия шейки матки, лейкоплакия и эритроплакия шейки матки, полипы и кондиломы относятся к фоновым процессам шейки матки. Фоновыми заболеваниями считаются изменения влагалищной части шейки матки, характеризующиеся сохранением нормоплазии эпителия, то есть отсутствием нарушений в процессах митотического деления эпителиальных клеток, их дифференцировки, созревания, эксфолиации.  Чаще данными заболеваниями страдают женщины репродуктивного возраста. Причинами возникновения фоновых заболеваний могут быть воспалительные заболевания репродуктивной женской системы, гормональные нарушения, аборты и вирусные заболевания (вирус папилломы человека, герпес и др.) Фоновые процессы могут стать причиной развития предраковых заболеваний и рака шейки матки, особенно, если фоновые болезни вирусассоциированные, т. е. связанные с вирусом папилломы человека (ВПЧ)  онкогенного типа (16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 6 и 11).  Присутствие  ВПЧ онкогенного типа  в женском организме не всегда можно заметить, т.к.  до определённых моментов ВПЧ клинически себя никак не проявляет. Но, при определённых условиях (чаще при снижении иммунитета) этот вирус активизируется и поражает шейку матки, влагалище и вульву.

В 2008 г. немецкому ученому -  Харольду цур Хаузену, удалось доказать, что большую  роль в перерождении клеток  в злокачественные и в развитии РШМ играет вирус папилломы человека (ВПЧ) онкогенного типа (это вирусная инфекция, которая передается половым путем, персистирует в эпителий шейки матки, поражает орган и приводит к развитию рака).

 Поэтому в гинекологии большое внимание уделяется ранней диагностике, своевременному лечению фоновых и предраковых заболеваний шейки матки, что является профилактикой развития  рака шейки матки (РШМ).

Диагностика.

К первичной диагностике относятся визуальный осмотр наружных половых органов, влагалища, влагалищной части шейки матки, мазок на ПЦР-диагностику, с помощью которой определяется тип вируса папилломы человека   и наличие (отсутствие) инфекций, видеокольпоскопия, цитологическое исследование мазка с экто- и эндоцервикса. При выявлении фонового заболевания берется жидкостная цитология и биопсия со всех подозрительных участков.

Морфологическая картина этих процессов  - гиперплазия эпителиальных клеток, при этом признаки атипичной трансформации отсутствуют.

Эрозия шейки матки (истинная) отличается отсутствием многослойного плоского эпителия на влагалищной части шейки матки до соединительной стромы.

Для псевдоэрозии характерно распространение однослойного цилиндрического эпителия шеечного канала на влагалищную часть шейки матки с замещением характерного для неё многослойного плоского эпителия.

Лейкоплакия клинически представлена грубой белой бляшкой на шеечном эпителии. Морфологически характеризуется избыточным ороговением, паракератозом и акантозом плоского эпителия.

Эритроплакия — поражение слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, для которого характерна атрофия поверхностных слоев эпителия.

Кондиломы - это выросты сосочкового слоя эпителия кожи и слизистых.

Полип отличается наличием соединительнотканной ножки, покрытой многослойным плоским или цилиндрическим эпителием.

Лечение эрозии, эритроплазии, кондилом и лейкоплакии.

Лечение фоновых процессов шейки матки зависит от возраста пациентки и наличия ВПЧ (и его типа). Псевдоэрозия  успешно лечится медикаментозно с добавлением физиотерапевтических процедур (лазеротерапия). Истинная, не вирусассоциированная эрозия и эритроплазия, при своевременном удалении патологических участков,  имеет благоприятный прогноз.  Существует много способов удаления эрозий, эритроплакии, полипов и лейкоплакий. Это и криогенный метод лечения, и электрокоагуляция, и радиоволновой метод. Но предпочтение отдается лазерной хирургии, как менее травматичному методу лечения, благодаря которому сохраняется целостность цервикального канала и архитектоника шейки матки, что немаловажно для нерожавших женщин и женщин репродуктивного возраста. Но в случаях, когда процесс связан с наличием ВПЧ, рекомендовано проведение фотодинамической терапии (ФДТ) – единственного метода, который обладает не только цитотоксичным действием (разрушает патологические клетки), но и вируцидным действием (приводит к уничтожению ВПЧ).

Врачи МЦВТ «ЛАЗЕРВИТА» специализируются на органосохраняющих методах лечения, таких, как лазерная хирургия и фотодинамическая терапия. Специалисты МЦВТ «ЛАЗЕРВИТА» напоминают всем женщинам, что посещение врача гинеколога должно быть не реже одного раза в год. При выявлении фоновых заболеваний лечение должно быть своевременным. Это позволит Вам избежать дальнейших осложнений, которые могут привести к нарушению репродуктивной функции  и развитию рака шейки матки.

МЦВТ «ЛАЗЕРВИТА» http://laservita.ru

</</div>

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В здании Центрального выставочного зала в Сухуми, в котором расположена Национальная картинная галерея, в ночь на 21 января произошел пожар. Практически все фонды уничтожены. Более четырех тысяч экземпляров, среди них до 300 работ Александра Чачба-Шервашидзе. Пока известно, что спасено ...
Министерство иностранных дел Израиля поручило своим посольствам оказывать давление на дипломатов и политиков в принимающих странах, чтобы они выступили против иска ЮАР в международный суд ООН, сообщает Axios со ссылкой на копию срочной телеграммы МИДа. Иск ЮАР был подан с целью ...
О родном языке – и его проблемах ЮНЕСКО объявило 21 февраля Международным днём родного языка – и эта тема показалась Вашему покорному слуге настолько значительной, что пока предлагается отвлечься от исторических событий… в конце концов, разве их надлежащее изложение не менее ...
о Заночках. Вот так и знала, что объективы на меня нацеливать только ленивый не будет, а потом все выложат стопиццот фот, а меня там не окажется. Или окажется какая-то кривая-косая я на какой-то из них. Не, я ничё не говорю, но о каких ню-сессиях может ...
Раньше инспекторы ДПС в случае правонарушения, допущенного судьей, могли обращаться с ним как с рядовым водителем - отстранить от управления автомобилем, провести освидетельствование на состояние опьянения и применить иные меры обеспечения. Вступили в силу поправки к регламенту работы ...