рейтинг блогов

Дискуссии о передаче в ФНС функций сбора страховых взносов - а есть ли вообще что обсуждать?

топ 100 блогов fogrant08.04.2016Политика

Дискуссии о передаче в ФНС функций сбора страховых взносов - а есть ли вообще что обсуждать?

Обсуждения, которые в последние недели развернулись вокруг проекта передачи в ФНС функций сбора страховых взносов, наглядно иллюстрируют русскую поговорку «Слышал звон, а не знает, где он». То есть все слышали, что грядут какие-то изменения, но не все понимают, что это будет значить для нас. Между тем, вопрос интересный и очень важный, поэтому необходимо разобраться.

В первую очередь, стоит отметить, что ничего революционного в грядущем реформировании налоговой системы нет: с 2001 по 2009 год сбор страховых взносов управлялся ФНС в виде администрирования так называемого Единого социального налога ЕСН — и надо сказать, довольно успешно. За 9 лет налоговой удалось практически ликвидировать задолженность по взносам в государственные внебюджетные фонды. Если на 2001 год сумма долга составляла 689 миллиардов рублей, то в 2009 она сократилась до 9,2 — это всего 1,3% от первоначальной суммы!

Но в 2010 ЕСН был упразднен, и последствия этого шага почувствовали на себе как налогоплательщики, так и власти. Вместо ФНС ПФР, ФСС и ФОМС взяли на себя обязанности сбора взносов. И тут же на предпринимателей посыпались новые проверки, число контроллеров и документов к заполнению стало расти как на дрожжах. Но самым неприятным оказался рост процентной ставки по взносам. Возьмем к примеру ПФР. Если в 2010 году налогоплательщики, применяющие общий режим налогообложения, должны были отчислять в Пенсионный фонд 20% от фонда заработной платы, то уже в 2011 году и далее ставка составила 26%. Дополнительные 6% средств, которые могли быть потрачены на повышение заработной платы сотрудникам, на развитие бизнеса. И при этом с 2010 по 2016 гг. государство не досчиталось 200 миллиардов рублей, недополученных от ПФР. Налицо вопиющая неэффективность работы. 

Самым логичным объяснением такой ситуации является то, что сбор страховых взносов просто не является деятельностью, свойственной ГВФ. В отличие от ФНС ПФР, например, не располагает необходимым инструментарием, отлаженными механизмами и технологиями для эффективного администрирования платежей. ФНС же, напротив, в последние несколько лет целенаправленно работает именно над повышением эффективности сбора налогов и над усовершенствованием взаимодействия службы и налогоплательщиков. Причем успехи этой деятельности отмечает как глава ведомства Михаил Мишустин, так и сам президент страны.

Реализация администрирования страховых взносов ФНС вместо ПФР, ФОМС и ФСС позволит последним сконцентрироваться на своей профильной работе. А более качественный сбор средств даст необходимые деньги для реализации этими фондами своих полномочий по соцобеспечению граждан. Сюда входят и пенсии, и пособия, и предоставление медицинской помощи, и т.д. 

Интересные цифры привела глава Счетной палаты Татьяна Голикова: по ее оценкам, неэффективные 
расходы казны в 2015 году составили 520 миллиардов рублей. При этом эксперты считают, что передача в ФНС функций ПФР и остальных внебюджетных фондов по сбору страховых взносов позволит ФНС ежегодно добавлять в бюджет дополнительно от 40 до 50 миллиардов рублей. И в данном случае не идет речь о повышении существующих налогов или о введении дополнительных — средства будут получаться искючительно благодаря повышению платежной дисциплины.

Еще один интересный факт: в контексте передачи в ФНС функций администрирования взносов ПФР и других фондов, эксперты правительства подчеркивают, что предприниматели в итоге останутся в выигрыше еще и потому, что для них можно будет реализовать полноценный режим одного окна, что существенно упростит им жизнь. 

Таким образом, любое беспокойство о грядущих изменениях очевидно связано с недостаточным информированием по вопросу. Однако, разобравшись в теме, становится понятно, что и для бюджета, и для граждан они будет иметь однозначно позитивные последствия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                     (с) warsh Поучаствовал в программе "Родительское собрание" на "Эхе Москвы". В качестве родительской общественности. Ведущая программы - Ксения Ларина. &nbs ...
Великоросс Сегодня В ЦАХАЛ не успели опомниться, как в небе появились русские ВКС. Роль карателя в регионе берёт на себя Москва Наверное, никому в мире не нужен действительно крупный конфликт на Ближнем Востоке, а потому «пожарных», которые тушат его зародыши, стало даже ...
По разным причинам иногда лучше везти с собой за границу наличные, чтобы обменять их уже на месте. Если суммы небольшие - никаких сложностей не будет. Но если нужно перевезти крупную сумму, возникает проблема: хотя вывоз денежных средств из России нелимитирован, единовременно физическое л ...
Брак - всего лишь ментальная привычка. Браки по любви - совсем молодое социальное явление. Для того чтобы вступить в близкие отношения с другим человеком, нужно на время обезуметь. Любопытные мысли, правда? О них я прочее в интервью польского психотерапевта Зофьи Милской-Вжосиньской. ...
Добрый день!Требуется помощь коллективного разума.О себе: 28, кожа склонная к жирности и воспалениям, черные точки, поры, мимические под глазами, все дела.Из хорошего: нет аллергии, не шелушусь.Важная особенность: большинство кремов у меня плохо ...