Дискрордианизм — это религия основанная на идее, что нету

топ 100 блогов antiggo — 04.11.2010 Дискрордианизм — это религия основанная на идее, что нету ничего, кроме хаоса, а беспорядок и порядок — это иллюзии проецируемые на хаос. Их называют, соответственно, "Эридической" и "Анэридической" иллюзиями.

А вот и их концепция, которую я сам слегка подредактировал, убрав оттуда всего пару терминов:

Порядок и беспорядок — сотворённые человеком концепции и являются искусственным разделением чистого хаоса, который существует на более глубоком уровне чем тот, на котором делаются такие различия.

При помощи ума мы воспринимаем реальность через идеи-о-реальности, которые нам даёт наша культура.

Идеи-о-реальности ошибочно называются "реальностью" и непросветлённые люди постоянно недоумевают по поводу того, что другие люди и, особенно, другие культуры, видят "реальность" иначе.

Только сами идеи-о-реальности различны. Реальность существует на более глубоком уровне, чем уровень концепций.

Мы смотрим на мир сквозь окна, на поверхности которых расчерчены решётки-узоры (концепции). Разные философии используют разные решётки. Отдельная культура — это группа людей с довольно похожими решётками. Через такое окно мы смотрим на хаос, соотносим его с точками на нашей решётке, и таким образом понимаем его. Порядок — в самой решётке. Это — Анэридический Принцип (беспорядок и порядок — это иллюзии проецируемые на хаос. В этом тексте они будут называться "Эридической" и "Анэридической" иллюзиями. Вместо этих слов могут быть любые дургие, но оставил те, которые были в оригинальном тексте).

Западная философия традиционно озабочена противопоставлением разных решёток друг другу, и внесением поправок в надежде найти одну совершенную, которая сможет объяснить всю реальность и значит (как говорят непросвещённые представители западной цивилизации) будет Истинной. Это — самообман. Это то, что мы называем Анэридической Иллюзией. Некоторые решётки могут быть более полезными, чем другие, некоторые — более красивыми или более приятными, чем другие и т.д., но ни одна из них не может быть более Истинной, чем любая другая.
 Беспорядок — это просто несвязная информация, воспринимаемая нами через определённую решётку. Но, так-же как и "связность", бес-связность является концепцией. "Мужской", как и "женский" — это понятия пола. Утверждение, что муже-ственность есть "отсутствие жен-ственности", или наоборот — это вопрос определения и, с метафизической точки зрения, произвольно. Искусственная концепция "не-связности" является проявлением Эридического Принципа.

Вера в то, что "порядок — правильно", а беспорядок — не правильно или как-то ошибочно, есть проявление Анэридической Иллюзии. То же самое утверждение о беспорядке — проявление Эридической Иллюзии.

Суть в том, что истина (маленькое "и") — определена относительно используемой в данный момент решётки, а Истина (большое "И"), метафизическая реальность, совершенно независимая от любых решёток. Выбери какую-нибудь решётку, и через неё какая-то часть хаоса будет выглядеть упорядоченной, а какая-то — беспорядочной. Выбери другую решётку, и тот же самый хаос будет выглядеть упорядоченным иначе.

* * *

Только вот само название "религия Дискрордианизм" противоречит всему написанному. Возводя это в ранг религии эти ребята просто создают еще один концепт, новый узор решетки на окне, через который (как через любую религию или концепт) они предлагают смотреть на реальность. Именно поэтому я и отредактировал текст, выкинув оттуда некоторые мелочи.

Суть то и заключается в отсутсвии единой схемы, правильной для любого миллиарда вариантов ситуаций. Ни одно правило никогда не подойдет к любой ситуации, а потому обречено на провал. В мире не может быть правил придуманных умом. Ум всегда пытается зацепиться за что-то, за какую-то понятную уму концепцию.

Человек всегда будет пытаться объясняить реальность с помощью принятой его умом концепцией, так легче и проще жить. Ведь кто захочет жить в состоянии хаоса и отсутсвия ясности? Но ум привязанный к определенной концепции - причина страдания человека.

Любая схема обречена рано или поздно на провал. От этого происходят все страдания - все разочарования в жизни, в людях, , в себе. Несоответсвие ожидаемого умом и происходящего в жизни неизбежно, ведь жизнь не подчинена правилам, которые человек придумал, чтобы объяснить ее.

Очень просто работать в мчс, или врачом, или занимать активную граждансую позицию - такие вещи априори правильны. Их принято считать правильными. Это как прятаться за ширмой, успокоившись в поиске реальности. Закрыть для себя вопрос поиска приняв на веру очередную концепцию, схему, набор правил и установок.

Это самое простое. А самое сложное - искать, потому что общество до последнего будет стараться навязать концепции и принятые в нем правила, а соблазн расслабиться и принять наконец какой-то концепт - огромен. Более того, можно даже думать, что находишься в поиске и не заметить, как ты оказался среди тех же иллюзий.

По сути это постоянная осозанность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, 28 января, во многих российских городах прошла так называемая «Забастовка избирателей», которую на местах организовывали сторонники Алексея Навального. Не стал исключением и Тольятти. Активисты, не сумевшие и не захотевшие согласовать мероприятие с властями, решили ...
8 мая, праздновали праздник Жен-мироносиц. По традиции поздравляли наших женщин. После службы, отправились на Рогожское. ...
Ибо так ненавидят они Сталина, что даже Троцкого поднимают на флаг, выставляя невинноубиенным. И это несмотря на то, что если бы он дорвался до власти - поставил бы раком не отдельно взятую страну, но весь мир. Это, если что мой комментарий к просмотренному на n-tv фильму "Апокалипсис ...
Все знают Романа Носикова, юриста, а главное - бескомпромиссного (я бы даже сказал - абсолютно беспощадного по отношению к себе ) сетевого публициста. Роман дико котирует Стабильность, Путина, Дружбу Народов (причём чем дальше, тем больше и ...
С 8 ноября Большой Адронный Коллайдер (БАК) начал эксперименты по столкновению тяжелых ионов (Свинца) с целью порвать материю мироздания на части и вызвать аппокалисиец раньше срока (до 2012 года по версии е-майя). Эксперимент почти удался, ...