рейтинг блогов

Дискриминация по внешности

топ 100 блогов tastydiet05.09.2014 На днях меня занесло в одно известное сообщество, где женщины критикуют патриархальный устрой мира. Там поднимаются разные темы, есть безусловно важные, другие вызвали у меня искреннее недоумение относительно уместности публичного обсуждения. Хотя это личное дело топикстартеров и комментаторов. Но одна, проходящая красной нитью, сподвигла меня высказать свое мнение.

Дискриминация по внешности

Озвучила ее как тему поста - дискриминация по внешним признакам (лукизм), которая состоит в положительном отношении к людям, которых считают красивыми, и наоборот. В частности, проявляется в наличии требований к внешнему виду женщины со стороны мужчин, однотипажности персонажей мультфильмов и рекламы. Мой блог, я так подозреваю, тоже попадает под обвинение в популяризации "стандартов красоты", которые считаются высшим злом как источник лукизма. Собственно, почему и захотелось высказаться.

Мне, человеку с глубокими либеральными убеждениями, подобные фразы кажутся довольно грубым стремлением ограничить права других, истекающим из установки, что все люди что-то им должны и неспособности самостоятельно нести ответственность за свою жизнь.

Если мужчине не нравятся девушки с небритыми ногами - это его личное дело и право. Оно совершенно не обязует кого-либо соответствовать его требованиям. Не хотите брить ноги - ради бога, криминальной ответственности за это нет. Но с какой стати другие должны разделять это убеждение?

Кто-то считает часть вашего веса лишним, а вы не согласны. В чем проблема? Не худейте. Да, есть риск, что будут говорить неприятные вещи. Так проблема не в отношении к весу, а в том, что люди значительной частью жестоки (и глупы, я считаю, что эти характеристики связаны между собой). Говорят, а особенно активно пишут в интернете гадости по любому поводу и без повода. Тем более, если человек по складу характера является мишенью. Бороться надо не с мнением людей, которое отлично от вашего, а с бестактностью и хамством, антиобщественным поведением, хотя я и не вижу реальных перспектив изменения ситуации. Причем феминистки, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление, как раз склонны нарушать этикет и вообще правила поведения, которые призваны обеспечить уважительные отношения между людьми.
Не хочу никого обидеть, но будет гораздо эффективнее, если каждый начнет с себя.

Даже если работодатель не берет женщину на роботу из-за внешнего вида, это тоже его полное право, на мой взгляд. Он может нанимать или не нанимать кого угодно, мы можем работать там, где нас все устраивает. Никто никого не обязан терпеть и тем более любить, не зависимо от того, насколько глубоко субъективным является его мнение.

В мире полным-полно людей, которые и близко не соответствуют общепринятым стандартам внешности (тем более на вкус и цвет все равно, как известно...), но это не помешало им добиться огромных успехов или просто быть счастливыми. Либо любят себя, какими есть, либо делают, какими хотят быть. Они независимы от стандартов и чужих мнений.

Дискриминация по внешности

Мне кажется, некоторые женщины так громко и много говорят о необходимости освободиться от навязываемых обществом ценностей, потому что не способны взрастить свободу в себе и считают в этом виноватыми всех вокруг. Взрослому независимому человеку никто не может ничего навязать. Если может - проблема в человеке, а не в обществе.

В общем, имхо, человек сам строитель своей судьбы и только от него зависит, как к нему относятся окружающие и, самое главное, как влияет это отношение на него и его жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на фотке я и ...
2020-07-28 В Днепре задержали мужчину, который избил женщину на Европейской площади https://www.gorod.dp.ua/news/176591 Инцидент, который сняли прохожие и выложили в Интернет, произошел около 9 утра 28 июля. Пострадавшую женщину с телесными повреждениями доставили в больницу. Сейчас ...
Роспотребнадзор после нескольких случаев дизентерии в московских детских садах подготовил проект новых санитарных правил для организации питания детей. Причиной инфекционного заболевания стал испорченный творог. Аналогичных случаев отравления ведомство не обнаружило, но тем не менее ...
Есть в истории американского ВПК нек-рые системы вооружения, программы разработки и пр-ва к-рых были закрыты, но о них до сих пор "жалеют", тут 5 из них: 1) Вертолет сопровождения АН-56 "Шайенн" На самом деле - винтокрыл разработки "Локхид", первый полет - 1967 г. Назначение - боевое ...
отсюда ...